Furnishings and Works of Art (Part.1) 2013-10-01 Auction - 597 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Genova, Italy

Furnishings and Works of Art (Part.1)

Lot Number: Lowest
Cornice dorata, XIX secolo: contenente dipinto ad olio su tela copia da Raffaello, cm 40x30
0142: Cornice dorata, XIX secoloEst. €500-€600
Scuola del XVIII secolo 'Madonna con Bambino ': olio su tavola, cm 39x27, in cornicetta a volute dorata coeva
0144: Scuola del XVIII secolo 'Madonna con Bambino 'Est. €400-€450
Anonimo del XIX secolo 'Ritratto maschile': olio su tela, cm 59x44
0147: Anonimo del XIX secolo 'Ritratto maschile'Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Domenico Piola (Genova 1627-1703), bottega di 'Madonna: olio su tela, cm 60x50
0149: Domenico Piola (Genova 1627-1703), bottega di 'MadonnaEst. €1,500-€1,800
Scuola Fiamminga del XVII secolo Pietà : olio su tela, cm 110x78
0150: Scuola Fiamminga del XVII secolo Pietà Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Scuola Italiana del XVII secolo 'La pozione magica': olio su tela, cm 92x78
0151: Scuola Italiana del XVII secolo 'La pozione magica'Est. €1,000-€1,200
Pendola lastronata in ebano e bois de rose, Roma XVIII: un cassettino alla base, ricche applicazioni di bronzi dorati, cm 38x17x57
0153: Pendola lastronata in ebano e bois de rose, Roma XVIIIEst. €6,000-€7,000
Insieme di ante pannellate in noce di forme e
0154: Insieme di ante pannellate in noce di forme eEst. €400-€500
Console Luigi XV lastronata, Roma XVIII secolo: un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 106x61x85
0159: Console Luigi XV lastronata, Roma XVIII secoloEst. €4,000-€4,500
Libreria Impero lastronata, XIX secolo: colonne sui montanti con capitelli intagliati e dorato, cm 120x40x96
0160: Libreria Impero lastronata, XIX secoloEst. €400-€450
Specchiera Impero in noce, XIX secolo: lesene sui montanti sormontate da busti femminili in legno dorato, cm 99x160
0161: Specchiera Impero in noce, XIX secoloEst. €400-€500
Vetrina a due ante, Inghilterra Cheraton: ante e fianchi decorati in policromia con putti, personaggi e festoni floreali, cm 106x37x176
0162: Vetrina a due ante, Inghilterra CheratonEst. €700-€800