Furnishings and Works of Art (Part.1) 2013-10-01 Auction - 597 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Coppia di comò impiallacciati in palissandro e radicaDue icone diverse raffiguranti Madonna con Bambino eRe Magio in legno laccato e stoffa, XVIII secolo
Genova, Italy

Furnishings and Works of Art (Part.1)

Lot Number: Lowest
Giuseppe Grandi (1843-1891/94) 'Generale Nejl': scultura in bronzo, altezza cm 32
0119A: Giuseppe Grandi (1843-1891/94) 'Generale Nejl'Est. €800-€1,000
Tavolo boulle in stile Napoleone III, XIX secolo: in legno ebanizzato con applicazioni, piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da mascheroni a rilievo, gambe arcuate con attacco evidenziato da erme femminili e termini
0122A: Tavolo boulle in stile Napoleone III, XIX secoloEst. €1,500-€1,800
Orologio in legno intagliato con moretti, XVIII secolo: quadrante smaltato con numeri arabi in nero, cm 45x13x50
0123: Orologio in legno intagliato con moretti, XVIII secoloEst. €1,500-€1,800
Coppia di candelabri a due luci e bronzo dorato e: base in marmo bianco sormontata da figure di fauni che reggono due bracci a guisa di cornucopia, altezza cm 53
0124: Coppia di candelabri a due luci e bronzo dorato eEst. €4,000-€5,000
Lotto di scatoline, croci e spille: in metallo, porcellana ed altri materiali, epoche differenti
0127: Lotto di scatoline, croci e spilleEst. €400-€500
Sala da pranzo: composta da buffet, controbuffet, tavolo e otto sedie
0130: Sala da pranzoEst. €500-€600Lot Passed
Poltrona Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo: braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in damasco rosso
0131: Poltrona Luigi XV in noce, Genova XVIII secoloEst. €600-€700
Scuola del XVIII secolo 'Madonna con Bambino': olio su tela, cm 112x80
0135: Scuola del XVIII secolo 'Madonna con Bambino'Est. €500-€600
Sei sedie con sedile in cuoio, XIX secolo: schienale a stecche e sedile in cuoio
0137: Sei sedie con sedile in cuoio, XIX secoloEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Icona con riza in argento raffigurante Cristo: cm 31x26
0138: Icona con riza in argento raffigurante CristoEst. €600-€700