Furnishings and Works of Art (Part.1) 2013-10-01 Auction - 597 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Genova, Italy

Furnishings and Works of Art (Part.1)

Lot Number: Lowest
Moneta commemorativa in oro 900/1000: gr. 35 circa
0163: Moneta commemorativa in oro 900/1000Est. €700-€800
Icona raffigurante interno di chiesa: cm 45x36
0165: Icona raffigurante interno di chiesaEst. €600-€800Lot Passed
Cassettone Direttorio lastronato: tre cassetti sul fronte, piano in marmo, cm 125x59x95
0166: Cassettone Direttorio lastronatoEst. €600-€700
Tavolo con piano in ardesia dipinta, XIX secolo: legno laccato e dorato, gambe scanalate terminanti con piedi ferini ebanizzati, cm 168x76x80
0167: Tavolo con piano in ardesia dipinta, XIX secoloEst. €500-€600
Scuola del XVIII secolo 'Ecce Homo': olio su rame, cm 26x21,5
0168: Scuola del XVIII secolo 'Ecce Homo'Est. €500-€600
Scuola del XIX secolo 'Scene napoletane': quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
0170: Scuola del XIX secolo 'Scene napoletane'Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Presepe in terracotta dipinta, XIX secolo: composto da numerosi personaggi in abiti romani e animali, altezza cm 20 circa (difetti e mancanze)
0171: Presepe in terracotta dipinta, XIX secoloEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Madia in noce pannellata, XVIII-XIX secolo: due antine e due cassetti alla base, piede a ciabatta, cm 124x58x88
0173: Madia in noce pannellata, XVIII-XIX secoloEst. €1,000-€1,200
Scuola del XVII secolo Maddalena: olio su tela, cm 77x192
0174: Scuola del XVII secolo MaddalenaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Inginocchiatoio in noce, XIX secolo: bambocci intagliati sui montanti, un cassetto sulla sommità e vani a giorno sottostanti, cm 71x61x89
0175: Inginocchiatoio in noce, XIX secoloEst. €400-€500Lot Passed
Camino neoclassico in marmo bianco e nero: cm 150x32x113
0176: Camino neoclassico in marmo bianco e neroEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Quattro putti raffiguranti le stagioni, XVIII secolo: pietra brunita, altezze da cm 69 a cm 75 (difetti e mancanze)
0178: Quattro putti raffiguranti le stagioni, XVIII secoloEst. €3,000-€3,500
Secretaire Carlo X lastronato in radica: tre cassetti sotto la calatoia e un cassetto sulla sommità , piedi a trottola, cm 87x42x151
0179: Secretaire Carlo X lastronato in radicaEst. €400-€500
Comodino a vaso lastronato, XIX secolo: un'antina sul fronte, altezza cm 86, diametro cm 42,5
0180: Comodino a vaso lastronato, XIX secoloEst. €800-€1,000Lot Passed
Tavolo fratino in noce, XVIII secolo: montanti a lira, cm 122x74x82
0181: Tavolo fratino in noce, XVIII secoloEst. €1,200-€1,400Lot Passed