Furnishings and Works of Art (Part.2) 2013-10-02 Auction - 584 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Servizio piatti da dodici in porcellana HerendSamovar in argento sbalzato, Inghilterra XIX secoloSpecchio in bronzo argentato con base in legno
Genova, Italy

Furnishings and Works of Art (Part.2)

Lot Number: Lowest
Coppia di vassoi in maiolica, Pesaro XVIII secolo: decoro policromo floreale, cm 26x33
0667: Coppia di vassoi in maiolica, Pesaro XVIII secoloEst. €2,500-€3,000
Fiasca in maiolica bianca e blu ad imitazione: altezza cm 22,5
0670: Fiasca in maiolica bianca e blu ad imitazioneEst. €200-€250
Tazzina con coperchio in terraglia a decoro: altezza cm 9
0672: Tazzina con coperchio in terraglia a decoroEst. €200-€250
Coppia di vasi in porcellana, Delft XX secolo: altezza cm 62
0673: Coppia di vasi in porcellana, Delft XX secoloEst. €100-€150
Albarello in maiolica con fiore in policromia,: altezza cm 25
0677: Albarello in maiolica con fiore in policromia,Est. €500-€600
Albarello in maiolica con doppio profilo di guerriero,: altezza cm 26
0678: Albarello in maiolica con doppio profilo di guerriero,Est. €1,000-€1,200
Tazza con coperchio in maiolica, Milano: decoro policromo entro riserve raffigurante personaggi e paesaggi
0680: Tazza con coperchio in maiolica, MilanoEst. €300-€350
Lotto di otto piatti in porcellana differenti,
0683: Lotto di otto piatti in porcellana differenti,Est. €700-€800
Coppia di bocce in maiolica con decoro a doppio: altezza cm 17
0684: Coppia di bocce in maiolica con decoro a doppioEst. €1,800-€2,000
Cachepot in maiolica vecchia Savona: decorazione bianca e blu a scenografia barocca, marca sul fondo nei modi di Cantagalli
0687: Cachepot in maiolica vecchia SavonaEst. €50-€60