Day #1: Manuscripts, Autographs & Books 2013-10-25 Auction - 399 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Moyriac de Mailla Joseph Marie Anne deLibro di ricette.Anriot Émile
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Autographs & Books

Lot Number: Lowest
Tillot Leon Guillome de: Tillot Leon Guillome de. Lettera con firma autografa. Datata 26 aprile 1770, Parma. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 195x150. SI AGGIUNGE: Parini Giuseppe.
0145: Tillot Leon Guillome deEst. €100-€200
Tolstoj Lev: Tolstoj Lev. Lettera autografa firmata di Tolstoj (o della moglie?) inviata a Jan Stika. Datata 18 maggio 1909. Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo
0146: Tolstoj LevEst. €350-€700
Tommaseo Nicolò: Tommaseo Nicolò. Lettera con firma autografa. Datata “7 del 56”. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto). Dimensioni: mm 210x163. (1)
0147: Tommaseo NicolòEst. €80-€160
Tortora Enzo Claudio Marcello: Tortora Enzo Claudio Marcello. Biglietto autografo firmato inviato al giornalista Franco Cristofori. Datato: 13 dicembre 1974, Milano. Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino con intestazione
0148: Tortora Enzo Claudio MarcelloEst. €50-€100
Turner Lana: Turner Lana. Ritratto fotografico con dedica autografa. Non datato. Dedica a pennarello nero: “Good luck, / Nelly / Lana Turner”. Ritratto a figura intera. In cornice bianca. Dimensioni
0149: Turner LanaEst. €50-€80
Zacconi Ermete: Zacconi Ermete. Ritratto fotografico con dedica autografa firmata ad Angelo Gandolfi. Datato: 5 luglio 1926, Bologna. Manoscritto autografo a inchiostro nero. La fotografia è incollata su
0150: Zacconi ErmeteEst. €80-€160
Abelly Louis: Abelly Louis. Vita di San Vincenzo de' Paoli Fondatore, e primo Superior generale della congragazione della Missione, e delle Figlie della Carità, scritta in Francese. In Venezia: presso Gio.
0151: Abelly LouisEst. €200-€400Lot Passed
Acosta Manuel, Maffei Giovanni Pietro: Acosta Manuel, Maffei Giovanni Pietro. Rerum a Societate Iesu in Oriente gestarum volumen... Coloniae: Apud Geruinum Calenium, & haeredes Iohannis Quentel, 1574. In-8° (mm 160x101). Pagine
0152: Acosta Manuel, Maffei Giovanni PietroEst. €1,200-€2,400
Bongianini Ferdinando: Bongianini Ferdinando. Alla Sagra congregazione particolare de Propaganda Fide per le missioni ed i missionari francesi di Coccincina. In Roma: nella stamperia della Rev. Cam. Apost., 1736.
0154: Bongianini FerdinandoEst. €1,000-€2,000
Borri Cristoforo: Borri Cristoforo. Relatione della nuova missione delli PP. della Compagnia di Giesu, al regno della Cocincina... In Roma: Per Francesco Corbelletti, 1631. In-8° (mm 148x100). Pagine 231, [1]
0155: Borri CristoforoEst. €1,000-€2,000
Breton Jean Baptiste Joseph: Breton Jean Baptiste Joseph. China: its costume, arts, manufactures, &c. edited principally from the originals in the cabinet of the late M. Bertin [...] Vol. I (-IV). London: printed by Howlett
0156: Breton Jean Baptiste JosephEst. €400-€800
Cardim Antonio Francisco: Cardim Antonio Francisco. Relatione della Provincia del Giappone... In Roma: Nella Stamperia di Andrea Fei, 1645. In-8° (mm 152x97). Pagine [12], 2 carte bianche, 160. Monogramma gesuita inciso
0157: Cardim Antonio FranciscoEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Clerc Nicolas Gabriel: Clerc Nicolas Gabriel. Yu le grand et Confucius, Histoire chinoise... Premiere partie (-quatrieme). A Soissons: De l'imprimerie de Ponce Courtois, 1769. In-4° (mm 247x189). Pagine [2] bianche,
0159: Clerc Nicolas GabrielEst. €400-€800
De Marini Giovanni Filippo: De Marini Giovanni Filippo. Historia et relatione del Tunchino e del Giappone con la vera relatione ancora d'altri regni, e provincie di quelle regioni, e del loro governo politico... Divisa in
0160: De Marini Giovanni FilippoEst. €1,500-€3,000Lot Passed
De Marini Giovanni Filippo: De Marini Giovanni Filippo. Historia et relatione del Tunchino e del Giappone con la vera relatione ancora d'altri regni, e provincie di quelle regioni, e del loro governo politico ... Divisa in
0161: De Marini Giovanni FilippoEst. €700-€1,400Lot Passed
Favre Pierre Francois: Favre Pierre Francois. Lettres édifiantes et curieuses sur la visite apostolique de M. de La-Baume evesque d'halicarnasse a la Cochinchine en l'annee 1740. Tome premier (-troisieme). A Venise:
0162: Favre Pierre FrancoisEst. €500-€1,000
Fermanel de Favery Luc: Fermanel de Favery Luc. Relation des missions des evesques françois aux royaumes de Siam, de la Cochinchine, de Camboye, & du Tonkin... divisé en quatre parties. A Paris: Chez Pierre le Petit
0163: Fermanel de Favery LucEst. €900-€1,800
Fermanel de Favery Luc: Fermanel de Favery Luc. Relatione delle missioni de' vescovi vicarii apostolici, mandati [...] alli regni di Siam, Cocincina, Camboia, e Tunkino. In Roma: Nella Stamperia della Sac. Cong. de prop.
0164: Fermanel de Favery LucEst. €500-€1,000Lot Passed
Fermanel de Favery Luc: Fermanel de Favery Luc. Relation des missions et des voyages des evesques vicaires apostoliques, et de leurs ecclesiastiques és Années 1672. 1673. 1674. & 1675. A Paris: Chez Charles Angot, 1680.
0165: Fermanel de Favery LucEst. €900-€1,800
Fermanel de Favery Luc: Fermanel de Favery Luc. Relation des missions et des voyages des evesques vicaires apostoliques, et de leurs ecclesiastiques és Années 1676. & 1677. A Paris: Chez Charles Angot, 1680. In-8°
0166: Fermanel de Favery LucEst. €900-€1,800
Finalyson George: Finalyson George. The mission to Siam, and Hué the capital of Cochin China, in the years 1821-2... London: J. Murray, Albemarle-street, 1826. In-8° (mm 214x123). Pagine [III]-XXXI, [1], 427,
0167: Finalyson GeorgeEst. €1,000-€2,000
González de Mendoza Juan: González de Mendoza Juan. Dell'Historia della China descritta nella lingua Spagnola [...], Et tradotta nell'Italiana, dal Magn. M. Francesco Avanzo [...] parti due, divise in tre libri, e in tre
0168: González de Mendoza JuanEst. €1,000-€2,000
Gregorius [papa XV]: Gregorius [papa XV]. Copia d'una lettera scritta dalla Sacra Congregatione de Propaganda Fide [...]. (al colophon:) In Roma et in Bologna: per Vittorio Benacci, 1623. 1 bifolio in-4° (mm
0169: Gregorius [papa XV]Est. €300-€600