Day #1: Manuscripts, Autographs & Books 2013-10-25 Auction - 399 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

Moyriac de Mailla Joseph Marie Anne deLibro di ricette.Anriot Émile
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Autographs & Books

Lot Number: Lowest
Maffei Scipione: Maffei Scipione. Descrizione d’un gravi cembalo col piano, e forte; Aggiunte alcune considerazioni sopra gli strumenti musicali. In: Rime e Prose... Venezia: Sebastiano Coleti, 1719. In-4°
0073: Maffei ScipioneEst. €700-€1,400
Martini Giovanni Battista: Martini Giovanni Battista. Duetti da Camera / Consagrati all’Altezza Reale Elettorale / Maria Antonia / di Baviera / Principessa Elettorale / di Sassosia […]. Non datato, ma fine XVIII secolo.
0074: Martini Giovanni BattistaEst. €400-€800
Martini Giovanni Battista: Martini Giovanni Battista. Esemplare o sia saggio fondamentale pratico di contrappunto sopra il canto fermo […]. Parte prima [-seconda]. In Bologna: per Lelio dalla Volpe impressore dell'Istituto
0075: Martini Giovanni BattistaEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Martini Giovanni Battista: Martini Giovanni Battista. Psalmus 136 Super flumina Babilonis / […] cum str. Ad libitum / Pat. Joan. Bapt. De Martinis Min. Conv. 1783 Manoscritto musicale. Partitura. Pagine [20]. Manoscritto a
0076: Martini Giovanni BattistaEst. €500-€1,000
Martucci Giuseppe: Martucci Giuseppe. “Il Pirata” [di Vincenzo Bellini] Finale del 2° atto. Non datato. Manoscritto musicale autografo. Spartito per voce e pianoforte. Pagine 10 scritte e 2 bianche. Manoscritto
0077: Martucci GiuseppeEst. €600-€1,200Lot Passed
Mascagni Pietro: Mascagni Pietro. Il piccolo Marat. Libretto in tre atti. Riduzione per canto e pianoforte. Milano: Sonzogno, c 1921. Numero edit. 2202. Legatura in mezza tela con angoli. Brossura originale
0078: Mascagni PietroEst. €50-€100Lot Passed
Mendelssohn-Bartoldy Felix: Mendelssohn-Bartoldy Felix. Quartetti di / Felix Mendelssohn - / Bartholdy. [Quartetto in mi minore per archi Op. 44/2]. Non datato, ma metà del XIX secolo. Manoscritto musicale. Completo. Parti
0079: Mendelssohn-Bartoldy FelixEst. €250-€500Lot Passed
Mendelssohn-Bartoldy Felix: Mendelssohn-Bartoldy Felix. Quartetto / per due Violini, Viola e Violoncello / […] Op. 80 / n. 8 delle opere postume. Non datato [metà XIX secolo]. Manoscritto musicale. Carte [42], scritte 40.
0080: Mendelssohn-Bartoldy FelixEst. €200-€400Lot Passed
Mercadante Saverio: Mercadante Saverio. Raccolta di 11 brani vocali tratti da opere del compositore di Altamura. XIX secolo. Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 118
0081: Mercadante SaverioEst. €150-€300
Mozart Wolfgang Amadeus: Mozart Wolfgang Amadeus. N° III / A Grand Concerto / for the / Piano Forte / Composed by / W.A. Mozart / The accompaniments adapted for a German Flute two Violins, two Tenors / Bass and Double Bass
0082: Mozart Wolfgang AmadeusEst. €250-€500Lot Passed
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Concerto di Violino / […] / 1798. Manoscritto musicale probabilmente autografo. Completo. Parti d’orchestra. Tonalità: Re maggiore. Andamento:
0083: Nicolini GiuseppeEst. €1,100-€2,200
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Crudel tiranno saziati. Scena ed ria del Sig. M° Giuseppe Nicolini in Roma 1808. Presso Giovanni Ricordi Negoziante, Editore, ed Incisore di Musica in Contrada S. Margherita
0084: Nicolini GiuseppeEst. €550-€1,100Lot Passed
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Duetto [per due violini]. Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto musicale probabilmente autografo. Completo. Tonalità: Mi bemolle maggiore. Andamento: “Larghetto
0085: Nicolini GiuseppeEst. €600-€1,200
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Insieme di 4 lettere e 1 ricevuta autografe e firmate. Datati: 1790 – 1811. Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 9 pagine (in totale). Le lettere sono inviate ad una
0086: Nicolini GiuseppeEst. €700-€1,400Lot Passed
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Quattro Sonate per Cembalo e Flauto. Non datate, ma XVIII secolo. Manoscritto musicale. Completo. Tonalità: Fa maggiore (“Andante amoroso”), Fa maggiore
0087: Nicolini GiuseppeEst. €500-€1,000
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Sinfonia a più strumenti / […] / 1794. Manoscritto musicale probabilmente autografo. Tonalità: Re maggiore. Andamento: “Allegro spiritoso”. Parti
0088: Nicolini GiuseppeEst. €400-€800
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Sinfonia ossia Ouvertur / a più stromenti / […] / 1797. Manoscritto musicale. Tonalità: Do minore. Andamento: “Allegro”. Parti d’orchestra. Parti
0089: Nicolini GiuseppeEst. €500-€1,000
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Sinfonia. Non datata, ma XVIII secolo. Manoscritti musicali parzialmente autografi. Partitura e parti d’orchestra. Tonalità: Re maggiore. Andamento:
0090: Nicolini GiuseppeEst. €450-€900
Nicolini Giuseppe: Nicolini Giuseppe. Temporale. Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto musicale. Spartito per cembalo. Completo. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290. (1)
0091: Nicolini GiuseppeEst. €300-€600
Paganini Niccolò: Paganini Niccolò. Le Carneval de Venise / d’apres Paganini / Capriccio Brillant / pour le / Piano / par / Charles [Karl] Voss. Non datato [ma 1850 ca.]. Manoscritto musicale. Carte [6]. Spartito
0092: Paganini NiccolòEst. €100-€200
Paisiello Giovanni: Paisiello Giovanni. La finta semplice. Dramma giocoso per Musica da rappresentarsi nel nuovo teatro […] della Regio-Inclita Città di Pavia nel Carnevale del 1795. Milano: Regia Ducal Stamperia
0093: Paisiello GiovanniEst. €80-€160
Paisiello Giovanni: Paisiello Giovanni. Nina / ossia / La Pazza per Amore / Commedia Semiseria in verso ed in prosa / tradotta dal Francese, / E / Ridotta in Musica / Dal Celebre Sig.r Gioanni Paisiello / maestro di
0094: Paisiello GiovanniEst. €800-€1,600
Pleyel Ignace: Pleyel Ignace. Three Sonatas / for the / Piano Forte / In which are Introduced the following / Favourite Airs “Whither my Love” [segue incipit musicale] “I thought our quarrels ended” [segue
0095: Pleyel IgnaceEst. €100-€200Lot Passed
Pollini Francesco: Pollini Francesco. Metodo pel clavicembalo […] adottato dal R. Conservatorio medesimo, non che per le Case di educazione del Regno ed a Sua Altezza Imperiale Il Principe Eugenio Napoleone di
0096: Pollini FrancescoEst. €200-€400