Day #1: Manuscripts, Autographs & Books 2013-10-25 Auction - 399 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Moyriac de Mailla Joseph Marie Anne deLibro di ricette.Anriot Émile
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Autographs & Books

Lot Number: Lowest
Puccini Giacomo: Puccini Giacomo. Edgar. Dramma lirico in tre atti di Ferdinando Fontana. Milano: G. Ricordi, [1892]. Numero editoriale 53736. In-4° (mm 272x205). Pagine 248. Timbro a secco “8 [agosto] /
0097: Puccini GiacomoEst. €500-€1,000Lot Passed
Ricordi Giovanni: Ricordi Giovanni. Lettera autografa firmata inviata al Nobile Gian Girolamo Sforza. Milano, 16 luglio 1808. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto). Al verso l’indirizzo del
0099: Ricordi GiovanniEst. €450-€900Lot Passed
Ricordi Giovanni: Ricordi Giovanni. Ricevuta autografa firmata. Milano, 10 aprile 1810. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto) con filigrana. Al piede della carta una nota di altra mano. La carta
0100: Ricordi GiovanniEst. €250-€500Lot Passed
Rolla Alessandro: Rolla Alessandro. Trois / Trios / concertants / pour Violon Alto et Basse. Non datato, ma fine XVIII – inizio XIX secolo. Manoscritti musicali autografi. Parti d’orchestra. Parti staccate
0101: Rolla AlessandroEst. €600-€1,200
Rosa Onorato Cairano [da]: Rosa Onorato Cairano [da]. Regole del canto fermo detto gregoriano spogliate dell'antica loro oscurità […]. Napoli: Eredi di Moro, 1788. In-8° (mm 225x170). Pagine XII, 96. Molti gli esempi
0102: Rosa Onorato Cairano [da]Est. €500-€1,000Lot Passed
Rossini Gioachino: Rossini Gioachino. L’inganno felice. Non datato, ma prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Carte [220]. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a
0103: Rossini GioachinoEst. €400-€800
Rossini Gioachino: Rossini Gioachino. Miscellanea di brani per pianoforte. Inizio XIX secolo. Il volume raccoglie: Nell’Otello Gran Sinfonia […] ridotta per Forte Piano dal Signor Ferdinad Orland
0104: Rossini GioachinoEst. €100-€200
Rossini Gioachino: Rossini Gioachino. Raccolta di 9 brani vocali tratti da opere del compositore pesarese. 1800-1868 ca. Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330). Spartiti per canto e pianoforte. In totale 113 pagine
0105: Rossini GioachinoEst. €200-€400Lot Passed
Salieri Antonio, Da Porto Lorenzo: Salieri Antonio, Da Porto Lorenzo. Miscellanea di brani vocali tratti dall’opera Axur Re d’Ormus. Vienna: Artaria, s.a. [ma 1788]. In-4° oblungo (mm 230x340). Fascicoli con pagine
0106: Salieri Antonio, Da Porto LorenzoEst. €100-€200Lot Passed
Serrao Paolo: Serrao Paolo. Pater Noster / Parafrasi di Dante Alighieri / Musica di Paolo Serrao. Datato: Napoli, 11 maggio 1899. Manoscritto musicale autografo firmato. Spartito per voce e pianoforte. Pagine 8
0107: Serrao PaoloEst. €250-€500Lot Passed
Storace Stephen: Storace Stephen. The Favorite Harp Concerto / Perform’d by Mad.m Krumpholtz / with universal applause / Adapted for the / Harpsichord or Piano Forte. London: Printed for H. Andrews n. 129, New
0108: Storace StephenEst. €100-€200Lot Passed
Stratico Simone: Stratico Simone. Dell’antico teatro di Padova. Padova: Nella Stamperia del Seminario, 1795. In-4° (mm 285x210). Pagine VIII, 69 (cui seguono 1 per l’ “Errata” e una carta
0109: Stratico SimoneEst. €400-€800Lot Passed
Strauss Johann: Strauss Johann. Raccolta di Valzer. Non datati [XIX secolo]. Fascicoli in-4° oblungo (mm 245x320). Spartiti per pianoforte. Alcune note di appartenenza e talune carte un poco rifilate al piede,
0110: Strauss JohannEst. €150-€300Lot Passed
Strauss Johann: Strauss Johann. Zampa Walzer per Piano Forte ridotti da Strauss. Torino, presso G. Magrini s.a. XIX secolo. Numero di lastra 304. In-4° obl. (mm 250x340). Pagine 9 numerate. Spartito per
0111: Strauss JohannEst. €100-€200Lot Passed
Verdi Giuseppe: Verdi Giuseppe. Oberto conte di S. Bonifacio. Dramma in due atti da rappresentarsi nel Regio Teatro nel Carnevale del 1840 […]. Torino: Fratelli Favale, [1840]. Libretto d’opera.
0112: Verdi GiuseppeEst. €200-€400Lot Passed
Verdi Giuseppe: Verdi Giuseppe. Quattro pezzi sacri. Milano: G. Ricordi, c1898. Numero editoriale 101729. In-4° (mm 310x230). Pagine 67. Riduzione per canto e pianoforte di Gaetano Luporini. Timbro a secco
0113: Verdi GiuseppeEst. €300-€600Lot Passed
Ware William: Ware William. […] Pas Seul / Danced by Miss Scarle / In the new Pantomime call’d / Harlequin & Mother Goose / now Performing with Unbounded Applause at the Theatre Royal Covent Garden […].
0114: Ware WilliamEst. €150-€300Lot Passed
Zingarelli Nicolò Antonio: Zingarelli Nicolò Antonio. Te Deum a quattro voci / Originale Zingarelli. Non datato, ma prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale. Partitura e parti vocali. Pagine: [20] (partitura) e
0115: Zingarelli Nicolò AntonioEst. €400-€800
Album di firme e dediche di un ristorante...: Album di firme e dediche di un ristorante nei pressi della diga. Datato 1949-1962. Manoscritto a penna nera, blu e verde. 45 carte (31 scritte). Alcune carte slegate. Legatura in pelle con segni del
0116: Album di firme e dediche di un ristorante...Est. €200-€400
Lettera autografa firmata...: Lettera autografa firmata, scritta dall’abate Giovanni Ferrari e inviata ad una Duchessa. 6 settembre 1812, Piacenza. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta (scritto il recto). Dimensioni mm
0120: Lettera autografa firmata...Est. €100-€200