Selected Design 2013-10-31 Auction - 202 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design and Seating
Lot Number: Lowest
STILNOVO Una lampada a sospensione ¿1104¿, : STILNOVO Una lampada a sospensione ¿1104¿, anni ¿60. Ottone, vetro ¿Triplex Opal¿ satinato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 52. Letteratura: catalogo Stilnovo n° 11 (ottobre-dicembre
2097: STILNOVO Una lampada a sospensione ¿1104¿, Est. €600-€700
STILNOVO Una lampada a sospensione, anni ¿60. : STILNOVO Una lampada a sospensione, anni ¿60. Ottone cromato, alluminio lucido e laccato, perspex. Altezza diffusore cm 11, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Stilnovo n. 11 (1965), p. 12.
2099: STILNOVO Una lampada a sospensione, anni ¿60. Est. €1,200-€1,400
STILNOVO Una lampada a sospensione, anni ¿60. : STILNOVO Una lampada a sospensione, anni ¿60. Metallo laccato. Altezza diffusore cm 25, diametro cm 48. A hanging lamp, 1960¿s. Lacquered steel with lacquered aluminum band. Height 9.8,
2100: STILNOVO Una lampada a sospensione, anni ¿60. Est. €300-€350
STILNOVO Un lampadario ¿1197¿, anni ¿60. : STILNOVO Un lampadario ¿1197¿, anni ¿60. Ottone lucido e laccato, vetro opalino ¿Triplex Opal¿, etichetta della manifattura. Altezza cm 128, diametro cm 76. Letteratura: catalogo Stilnovo
2101: STILNOVO Un lampadario ¿1197¿, anni ¿60. Est. €1,200-€1,400
ICO PARISI Una camera da letto per tre sorelle: ICO PARISI Una camera da letto per tre sorelle per Casa R., Como, 1959. Comprendente una struttura con tre letti singoli e un armadio a tre ante. Legno tinto all¿anilina, interni in lacca nera.
2102: ICO PARISI Una camera da letto per tre sorelleEst. €5,000-€5,600
MAX INGRAND Quattro lampade a parete ¿1943¿: MAX INGRAND Quattro lampade a parete ¿1943¿ per FONTANA ARTE, circa 1961. Lamiera verniciata, ottone, cristallo satinato e molato. Altezza cm 45, larghezza 18, profondità 15. Letteratura:
2103: MAX INGRAND Quattro lampade a parete ¿1943¿Est. €9,000-€10,000
Arch.LUCIANO BALDASSARRI Una cassettiera: Arch.LUCIANO BALDASSARRI Una cassettiera disegnata per una residenza milanese, Legno di mogano, vetro con carta colorata retro applicata. Cm 85 (h) x 200 x 53. A chest of drawers designed for a
2105: Arch.LUCIANO BALDASSARRI Una cassettieraEst. €2,000-€2,300
GINO SARFATTI Un lampadario ¿2097/30¿ per: GINO SARFATTI Un lampadario ¿2097/30¿ per ARTELUCE, 1958. Acciaio e ottone cromati. Altezza cm 68, diametro cm 88. Letteratura: Catalogo Arteluce 1966, p. 53; Domus 411 (febbraio 1964),
2106: GINO SARFATTI Un lampadario ¿2097/30¿ perEst. €600-€700
FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una libreria : FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una libreria ¿LB/10¿ per POGGI, 1958. Legno e impiallacciatura di noce, alluminio pressofuso. Cm 217 (h) x 90 x 36. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio
2107: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una libreria Est. €1,200-€1,400
OSVALDO BORSANI Un tavolo con quattro: OSVALDO BORSANI Un tavolo con quattro poltroncine ¿P38¿ per TECNO, 1954. Tavolo (legno di mogano, marmo): altezza cm 79, diametro cm 120; poltroncine (legno di noce, imbottiture rivestite in
2108: OSVALDO BORSANI Un tavolo con quattroEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ENNIO CHIGGIO Una scrivania per NIKOL: ENNIO CHIGGIO Una scrivania per NIKOL INTERNATIONAL, 1970. Legno curvato laccato, acciaio cromato. Cm 73 (h) x 180 x 180. Letteratura: Domus 490 (settembre 1970), pubblicità. A desk
2109: ENNIO CHIGGIO Una scrivania per NIKOLEst. €1,500-€1,700Lot Passed
FONTANA ARTE Un reggilibri ¿Rocks¿, circa : FONTANA ARTE Un reggilibri ¿Rocks¿, circa 1980. Legno di palissandro e cristallo massiccio scalpellato e molato. Cm 9 (h) x 13 x 11,5. A ¿Rocks¿ bookend, circa 1980. Solid rosewood and cut
2110: FONTANA ARTE Un reggilibri ¿Rocks¿, circa Est. €450-€500
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni ¿50. Ottone, : UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni ¿50. Ottone, cristallo molato a lente. Altezza cm 12, diametro cm 15. A TABLE LAMP, 1950¿s Brass and lens-shaped bevelled crystal. Height 4.7, diameter 5.9 inches.
2111: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni ¿50. Ottone, Est. €1,200-€1,400Lot Passed
MAX INGRAND Una lampada a parete ¿2082¿ per: MAX INGRAND Una lampada a parete ¿2082¿ per FONTANA ARTE, circa 1961. Ottone nichelato, vetri laterali satinati, cristalli con bordo strappato. Altezza cm 54, larghezza 16,5, profondità 13.
2112: MAX INGRAND Una lampada a parete ¿2082¿ perEst. €2,000-€2,300
DUILIO BERNABE¿ (DUBE¿) Cristallo sagomato: DUILIO BERNABE¿ (DUBE¿) Cristallo sagomato curvato retro dipinto. Supporto in metallo verniciato. Firmato ¿*Dubé + Fontana Arte *¿ Diametro cm 52. A center table made for FONTANA ARTE,
2113: DUILIO BERNABE¿ (DUBE¿) Cristallo sagomatoEst. €2,000-€2,300
GIO PONTI Una scrivania per gli uffici: GIO PONTI Una scrivania per gli uffici Pirelli, Milano, produzione RIMA, 1955. Acciaio cromato, impiallacciatura di legno di noce. Cm 75,5 (h) x 190 x 85. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956),
2114: GIO PONTI Una scrivania per gli ufficiEst. €1,600-€1,800Lot Passed
ANGELO LELII Una lampada a parete a: ANGELO LELII Una lampada a parete a saliscendi per ARREDOLUCE, anni ¿50. Ottone, alluminio laccato, braccio telescopico, etichetta della manifattura. Lunghezza massima del braccio cm 120;
2115: ANGELO LELII Una lampada a parete aEst. €2,000-€2,300
ETTORE SOTTSASS Una coppa ¿Schiavona¿, : ETTORE SOTTSASS Una coppa ¿Schiavona¿, esecuzione VISTOSI, 1974 (edizione llimitata 250 copie). Marca incisa ¿E Sottsass 203/250 Vistosi¿. Altezza cm 20, diametro cm 22. Letteratura: Marino
2117: ETTORE SOTTSASS Una coppa ¿Schiavona¿, Est. €1,000-€1,100Lot Passed
DINO MARTENS Una coppa ¿Oriente¿ per: DINO MARTENS Una coppa ¿Oriente¿ per AURELIANO TOSO, anni ¿50. Residuo di etichetta parzialmente leggibile. Cm 6 (h) x 18,5 x 16,3. An ¿Oriente¿ cup made by AURELIANO TOSO, 1950¿s. 2.4 (h)
2118: DINO MARTENS Una coppa ¿Oriente¿ perEst. €900-€1,000Lot Passed
MAX INGRAND Un lampadario ¿1563 A¿, circa : MAX INGRAND Un lampadario ¿1563 A¿, circa 1955. Cristallo colorato curvato, ottone. Altezza cm 51, diametro cm 129. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), pubblicità; Domus 312 (novembre
2119: MAX INGRAND Un lampadario ¿1563 A¿, circa Est. €20,000-€22,500
STUDIO JOB , Antwerp Un tavolo ¿Overgrows : STUDIO JOB , Antwerp Un tavolo ¿Overgrows with roses, 2005. Tarsia su legno, bronzo. Cm 76 (h) x 226 x 100 A ¿Overgrows with roses¿ table, 2005. Marquetery work, bronze. 29.9 (h) x 89.0 x
2120: STUDIO JOB , Antwerp Un tavolo ¿Overgrows Est. €15,000-€16,500Lot Passed