Selected Design 2013-10-31 Auction - 202 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design and Seating
Lot Number: Lowest
FONTANA ARTE Un tavolino, circa 1959. : FONTANA ARTE Un tavolino, circa 1959. Ferro verniciato, ottone, legno laccato, cristallo molato. Cm 40 (h) x 120 x 50. Letteratura: Domus 361 (dicembre 1959), rassegna. A coffee table, circa
2073: FONTANA ARTE Un tavolino, circa 1959. Est. €2,000-€2,300
PIETRO CHIESA Uno specchio da parete per: PIETRO CHIESA Uno specchio da parete per FONTANA ARTE, circa 1938. Cristallo inciso a ruota e a getto di sabbia e argentato, montato su supporto in legno. Cm 102 x 65. Letteratura: Franco
2074: PIETRO CHIESA Uno specchio da parete perEst. €4,000-€4,500Lot Passed
PIETRO CHIESA Una lampada a plafone, anni : PIETRO CHIESA Una lampada a plafone, anni ¿30. Cristallo decorato a getto di sabbia e curvato, ottone. Altezza apparecchio cm 30, diametro cm 90. Letteratura (modelli simili): Domus 99 (marzo
2075: PIETRO CHIESA Una lampada a plafone, anni Est. €1,200-€1,400
GIO PONTI Un armadio, circa 1950. Legno : GIO PONTI Un armadio, circa 1950. Legno laccato, ottone, interni in legno di noce. Cm 181 (h) x 129 x 50. Letteratura: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo Camere da
2076: GIO PONTI Un armadio, circa 1950. Legno Est. €4,000-€4,500
GIO PONTI Un cassettone, anni ¿50. : GIO PONTI Un cassettone, anni ¿50. Impiallacciatura di legno di ciliegio, ottone. Cm 116 (h) x 184 x 40. Expertise dei Gio Ponti archives n° 13037/000 A chest of drawers, circa 1947-1950.
2077: GIO PONTI Un cassettone, anni ¿50. Est. €9,000-€10,000Lot Passed
FONTANA ARTE Una lampada a sospensione: FONTANA ARTE Una lampada a sospensione ¿2409¿, 1966. Schermo di cristallo con fodera di vetro stampato, montatura di ottone. Diametro cm 34. Letteratura: Quaderni Fontana Arte n°8, 1966, p.9
2078: FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneEst. €3,000-€3,400
GIO PONTI Un posacenere rettangolare con: GIO PONTI Un posacenere rettangolare con figura di foca per RICHARD-GINORI, 1937. Porcellana decorata. Marcato ¿Made in Italy Richard-Ginori 37-3¿. Cm 15 x 12,5. Accompagnato da un¿autentica
2080: GIO PONTI Un posacenere rettangolare conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
GIANFRANCO FRATTINI Una libreria girevole: GIANFRANCO FRATTINI Una libreria girevole ¿823¿ per BERNINI, 1963. Acciaio, impiallacciatura in jacaranda, pelle. Cm 87 (h) x 70 x 70. Letteratura: Domus 413 (aprile 1964), p. d/207, e
2082: GIANFRANCO FRATTINI Una libreria girevoleEst. €2,800-€3,100Lot Passed
GIANFRANCO FRATTINI Un secretaire ¿804¿ per: GIANFRANCO FRATTINI Un secretaire ¿804¿ per BERNINI, 1961. Legno di noce, ottone, cristallo. Cm 80 (h) x 100 x 70. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 80; Ottagono 8 (gennaio 1968), P.
2083: GIANFRANCO FRATTINI Un secretaire ¿804¿ perEst. €1,100-€1,300
FONTANA ARTE Una lampada a plafone ¿1990¿, : FONTANA ARTE Una lampada a plafone ¿1990¿, circa 1962. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. Letteratura: Quaderni Fontana
2084: FONTANA ARTE Una lampada a plafone ¿1990¿, Est. €2,000-€2,300
GINO SARFATTI Una lampada a plafone ¿586 S¿, : GINO SARFATTI Una lampada a plafone ¿586 S¿, 1962. Alluminio laccato. Diametro diffusore cm 20. Letteratura: Catalogo Arteluce 1972, p. 27; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti Opere
2087: GINO SARFATTI Una lampada a plafone ¿586 S¿, Est. €600-€700
PIETRO CHIESA Una scatola per FONTANA ARTE, : PIETRO CHIESA Una scatola per FONTANA ARTE, circa 1938. Legno di noce, cristallo molato. Cm 6 (h) x 15 x 9. A lidded box manufactured by FONTANA ARTE, circa 1938. Walnut wood and bevelled
2091: PIETRO CHIESA Una scatola per FONTANA ARTE, Est. €200-€250
PIETRO CHIESA Una scatola per FONTANA ARTE, : PIETRO CHIESA Una scatola per FONTANA ARTE, circa 1938. Legno di noce, cristallo molato. Cm 5 (h) x 22 x 9,5. A lidded box manufactured by FONTANA ARTE, circa 1938. Walnut wood and bevelled
2092: PIETRO CHIESA Una scatola per FONTANA ARTE, Est. €300-€350
PIETRO CHIESA Una riga e sei tagliacarte, : PIETRO CHIESA Una riga e sei tagliacarte, anni `30. Cristallo molato. Lunghezza riga cm 25; lunghezza tagliacarte da cm 10,5 a cm 15,5. Letteratura: Domus 71 (novembre 1933), p. 601; Domus 111
2093: PIETRO CHIESA Una riga e sei tagliacarte, Est. €1,500-€1,700
FONTANA ARTE Una scatola, anni ¿50. : FONTANA ARTE Una scatola, anni ¿50. Ottone dorato, cristallo molato. Altezza cm 15, diametro cm 20. Letteratura: Roberto Aloi, L¿arredamento moderno quinta serie, Hoepli, Milano, 1952, tav.
2094: FONTANA ARTE Una scatola, anni ¿50. Est. €600-€700