Selected Design 2013-10-31 Auction - 202 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design and Seating
Lot Number: Lowest
GINO SARFATTI Una lampada a sospensione: GINO SARFATTI Una lampada a sospensione ¿2133¿ per ARTELUCE, 1972. Acciaio laccato, alluminio laccato, etichetta della manifattura. Diametro cm 63. Letteratura: Marco Romanelli, Sandra Severi,
2121: GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneEst. €250-€300
ICO PARISI Una scrivania e una poltroncina: ICO PARISI Una scrivania e una poltroncina per M.I.M., anni ¿60. Scrivania (lastronatura di legno di teak, acciaio nichelato): cm 72 (h) x 180 x 90; poltroncina (alluminio pressofuso, compensato
2122: ICO PARISI Una scrivania e una poltroncinaEst. €2,500-€2,800
PAOLO BUFFA Una console, fine anni ¿40. : PAOLO BUFFA Una console, fine anni ¿40. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone, marmo di Carrara. Cm 95 (h) x 180 x 30. Letteratura (un modello simile): Roberto Aloi, L¿arredamento
2123: PAOLO BUFFA Una console, fine anni ¿40. Est. €2,400-€2,700Lot Passed
ETTORE SOTTSASS Una scatola ¿Y 27¿ della: ETTORE SOTTSASS Una scatola ¿Y 27¿ della serie ¿Yantra di terracotta¿ per DESIGN CENTRE (POLTRONOVA), 1969. Marcata ¿Sottsass Y27¿ Cm 14 (h) x 18 x 18. Letteratura: Catalogo ¿Yantra di
2124: ETTORE SOTTSASS Una scatola ¿Y 27¿ dellaEst. €700-€800
DINO MARTENS Una ¿Bottiglia sirventese¿ della: DINO MARTENS Una ¿Bottiglia sirventese¿ della serie ¿Oriente¿ per PAULY & C., anni ¿50. Etichetta di Pauly & C. ¿Martens 36598¿. Piccola sbeccatura alla bocca. Altezza cm 38.
2125: DINO MARTENS Una ¿Bottiglia sirventese¿ dellaEst. €2,500-€2,800
ICO E LUISA PARISI Un tavolo da pranzo, anni : ICO E LUISA PARISI Un tavolo da pranzo, anni ¿50. Legno e impiallacciatura di palissandro. Altezza cm 78, diametro cm 145. Letteratura (un tavolo ellittico simile): Domus 229 (luglio-agosto
2126: ICO E LUISA PARISI Un tavolo da pranzo, anni Est. €6,000-€6,700
ANGELO LELII Una lampada da terra per: ANGELO LELII Una lampada da terra per ARREDOLUCE, anni ¿50. Marmo, ferro verniciato, ottone, vetro satinato. Interruttore originale marcato ¿Made in Italy Arredoluce Monza¿. Altezza cm 185. A
2127: ANGELO LELII Una lampada da terra perEst. €1,200-€1,400
MAX INGRAND Una lampada a sospensione ¿2259¿: MAX INGRAND Una lampada a sospensione ¿2259¿ per FONTANA ARTE, circa 1962. Coppia di cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone ossidato canna di fucile. Altezza totale
2129: MAX INGRAND Una lampada a sospensione ¿2259¿Est. €3,000-€3,400
2130: MAX INGRAND Una lampada a sospensione ¿2259¿Est. €3,000-€3,400
ICO PARISI Due comodini per l¿Hotel Lorena, : ICO PARISI Due comodini per l¿Hotel Lorena, Grosseto, produzione BERNINI, 1962 Legno di mogano, laminato plastico, lampada di GRECO, Milano, marcati sul retro con il timbro Bernini. Cm 70 (h) x
2131: ICO PARISI Due comodini per l¿Hotel Lorena, Est. €800-€900
MAX INGRAND Una lampada da tavolo per FONTANA: MAX INGRAND Una lampada da tavolo per FONTANA ARTE, circa 1955. Fusione di alluminio laccato, ottone, cristallo molato a lente, paralume in tessuto. Altezza cm 61. A table lamp manufactured by
2133: MAX INGRAND Una lampada da tavolo per FONTANAEst. €20,000-€22,500
PAOLO BUFFA Una console con specchiera, : PAOLO BUFFA Una console con specchiera, esecuzione ARRIGHI, Cantù, anni ¿50. Impiallacciatura di palissandro, onice, legno laccato e dorato. Console: cm 108 (h) x 112 x 33; specchiera: cm 150 x
2134: PAOLO BUFFA Una console con specchiera, Est. €3,500-€3,900Lot Passed
ANGELO LELII Una lampada da terra ¿12377¿: ANGELO LELII Una lampada da terra ¿12377¿ (¿Cavalletto¿) per ARREDOLUCE, anni ¿60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 198. Letteratura: schede catalogo Arredoluce anni ¿70. A
2135: ANGELO LELII Una lampada da terra ¿12377¿Est. €2,000-€2,300
ERCOLE BAROVIER Un ramoscello ornamentale per: ERCOLE BAROVIER Un ramoscello ornamentale per VETRERIA ARTISTICA BAROVIER & C., 1930. Vetro ¿Primavera¿ con piedistallo in vetro nero. Alcune rotture incollate. Altezza cm 40. Letteratura:
2136: ERCOLE BAROVIER Un ramoscello ornamentale perEst. €15,000-€16,500
STILNOVO Una lampada da terra, anni ¿50. : STILNOVO Una lampada da terra, anni ¿50. Marmo, ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 185. A floor lamp, 1950¿s. Marble, varnished steel, brass, and lacquered aluminum.
2139: STILNOVO Una lampada da terra, anni ¿50. Est. €500-€550
FRANCO ALBINI Un prototipo della lampada: FRANCO ALBINI Un prototipo della lampada ¿Mitragliera¿, circa 1936-1940. Legno di ciliegio, ottone, alluminio. Altezza massima cm 130, lunghezza massima cm 150. Letteratura: Federico Bucci,
2140: FRANCO ALBINI Un prototipo della lampadaEst. €20,000-€22,500
UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, anni ¿40. Ferro : UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, anni ¿40. Ferro verniciato, ottone, impiallacciatura di palissandro. Altezza cm 310, larghezza 143, profondità 34. A RATIONALIST BOOKCASE, 1940¿s. Varnished steel
2141: UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, anni ¿40. Ferro Est. €1,500-€1,700
ANGELO LELII Due lampade a plafone per: ANGELO LELII Due lampade a plafone per ARREDOLUCE, anni ¿50. Ottone, vetro opalino satinato. Cm 22 (h) x 130 x 70. Two ceiling light manufactured by ARREDOLUCE, 1950¿s. Brass and satin
2142: ANGELO LELII Due lampade a plafone perEst. €2,000-€2,300
OSVALDO BORSANI Un tavolo da gioco per: OSVALDO BORSANI Un tavolo da gioco per ARREDAMENTI BORSANI, anni ¿40. Onice, legno di noce, piano rivestito in pergamena con figure intarsiate Firmate ¿Anzani L:¿. Altezza cm 76, diametro cm
2143: OSVALDO BORSANI Un tavolo da gioco perEst. €1,500-€1,700Lot Passed