BOOKS-AUTOGRAPH-MAPS-PRINTS 2013-11-16 Auction - 575 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in BE - Page 4

Pierre LOUYS - Les Chansons de Bilitis. Illustrées de 2Charles DE COSTER - La Légende et les aventures héroïqu[RELIURE PASTICHE] - Album de 29 dessins de costumes mé
Bruxelles, Belgium

BOOKS-AUTOGRAPH-MAPS-PRINTS

Atlases, Numerous illustrated books, Autographs, Prints, some postcards
Lot Number: Lowest
HERGÉ - Le Petit Vingtième. N°1 [-52].: HERGÉ - Le Petit Vingtième. N°1 [-52].Bruxelles, 7 janvier 1937 - 30 décembre 1937. In-4, reliure absente.Sans la p. 1 du n°1 et la dernière page du n°52. Exemplaire en mauvaise condition. N.
0073: HERGÉ - Le Petit Vingtième. N°1 [-52].Est. €125-€150
HERGÉ - Tintin au Congo. 10e mille.: HERGÉ - Tintin au Congo. 10e mille.Paris - Tournai, Casterman, 1937. In-4, dos toile rouge, 4eme plat A3.4 hors-texte en couleurs. Image collée sur le premier plat. Premier plat taché, intérieur
0074: HERGÉ - Tintin au Congo. 10e mille.Est. €200-€300
Léopold CHAUVEAU - Histoire de roitelet.: Léopold CHAUVEAU - Histoire de roitelet.Paris et Neuchatel, Victor Attinger, «Albums du Petit Père Renaud», (1928). In-4 à l'italienne, dos percaline orange, couverture cartonnée d'édition,
0076: Léopold CHAUVEAU - Histoire de roitelet.Est. €80-€100
Pop-Up. Belle réunion de 18 volumes.: Pop-Up. Belle réunion de 18 volumes.S. l., Piccoli, [circa 1950]. 18 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées.- Jolanda COLOMBINI MONTI - Joyeux skieurs. Illustrations de Bruno TOMBA. -
0082: Pop-Up. Belle réunion de 18 volumes.Est. €80-€100
Rodolphe TOPFFER - Histoire de Mr. Crépin.: Rodolphe TOPFFER - Histoire de Mr. Crépin.Paris, impr. E. Dufrénoy, [18..]. In-12 à l'italienne, cartonnage d'édition pleine percaline rouge à décor, tranches dorées. (mors supérieur fendu,
0083: Rodolphe TOPFFER - Histoire de Mr. Crépin.Est. €75-€100
Studio.: Studio. 1912-1913. 6 volumes in-4, demi-chagrin noir ou parme à coins, dos à cinq nerfs, couvertures non conservées (un mors fendu sur 10 cm, 3 dos uniformément passés).Nombreuses reproductions
0091: Studio.Est. €40-€60
Le Tour du Monde.: Le Tour du Monde.Paris, 1860 - 1885. 49 volumes in-4, pleine percaline rouge d'édition.Tête de collection. Le 2e semestre 1870 et 1er semestre 1871 n'ont pas paru. Sans le 2e semestre 1865.
0092: Le Tour du Monde.Est. €300-€400
[Roret] Lot de 6 Manuels Roret.: [Roret] Lot de 6 Manuels Roret.Paris, Roret, 1841 - 1912. 9 volumes in-12, brochés ou reliés.- L.-C. ARSENNE et Ferdinand DENIS - Nouveau manuel complet du peintre et du sculpteur. 1858. - P.
0096: [Roret] Lot de 6 Manuels Roret.Est. €30-€50