Important Icons And Russian Art 2013-12-14 Auction - 704 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 4

THRONENDE GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA'BEDEUTENDE IKONE: ERWEITERTE SEDMITZABEDEUTENDE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'IWERSKAKA' MIT
Düsseldorf, Nrw, Germany

Important Icons And Russian Art

Russian and Greek icons, Russian silver, paintings and works of art
Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER 'FEODOROWSKAJA': GOTTESMUTTER 'FEODOROWSKAJA' Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet, Gewänder mit Golddispersion, Kovtscheg. Im leicht
0074: GOTTESMUTTER 'FEODOROWSKAJA'Est. €1,400-€2,100Lot Passed
GOTTESMUTTER VON WLADIMIR MIT RANDHEILIGEN: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR MIT RANDHEILIGEN Leicht gewölbtes Laubholzbrett mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Gewänder mit Golddispersion.
0075: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR MIT RANDHEILIGENEst. €2,100-€3,150Lot Passed
MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN: MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' MIT RANDHEILIGEN Gewölbtes, aus vier Teilen bestehendes Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund,
0076: MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINENEst. €10,000-€15,000
GOTTESMUTTER 'KIPRSKAJA': GOTTESMUTTER 'KIPRSKAJA' Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion, Kovtscheg. In der vertikalen
0077: GOTTESMUTTER 'KIPRSKAJA'Est. €1,800-€2,700
POKROW DER GOTTESMUTTER: POKROW DER GOTTESMUTTER Tempera auf Holz, Nimben und Hintergrund vergoldet, Gewänder mit Golddispersion. An den Kanten best., rest., 30,5 cm x 26 cm. Russland, 19. Jh. POKROV OF THE MOTHER OF GOD
0078: POKROW DER GOTTESMUTTEREst. €150-€225
GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH': GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' Massives Laubholzbrett mit zwei parallel eingefügten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Flügel und Teile der Gewandung vergoldet,
0079: GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH'Est. €2,000-€3,000
POKROW DER GOTTESMUTTER: POKROW DER GOTTESMUTTER Tempera auf Holz, Hintergrund teils versilbert. Vertikaler Riss, Malerei berieben und rest., 35,5 cm x 30,5 cm. Russland, 19. Jh. POKROV OF THE MOTHER OF GOD Wood, tempera on
0080: POKROW DER GOTTESMUTTEREst. €150-€225
GOTTESMUTTER POKROW: GOTTESMUTTER POKROW Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Golddispersion. Durch ein Wolkenband in zwei Handlungsebenen
0081: GOTTESMUTTER POKROWEst. €120-€180
GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN': GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, auf Leinwand, Nimben und Hintergrund vergoldet, Gewänder mit Golddispersion, flaches Kovtscheg. Min. besch., partiell rest.,
0082: GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN'Est. €300-€450
GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT RANDHEILIGEN: GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT RANDHEILIGEN Holzbrett, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion, Kovtscheg. Partiell rest. und berieben, 35 cm x 30 cm. Russland, 19. Jh.
0083: GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT RANDHEILIGENEst. €450-€675
GOTTESMUTTER 'WLADIMIRSKAJA' MIT RANDHEILIGEN: GOTTESMUTTER 'WLADIMIRSKAJA' MIT RANDHEILIGEN Leicht gewölbtes Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Gewänder teils mit Golddispersion, Kovtscheg. Die
0085: GOTTESMUTTER 'WLADIMIRSKAJA' MIT RANDHEILIGENEst. €1,800-€2,700
GOTTESMUTTER 'IWERSKAJA': GOTTESMUTTER 'IWERSKAJA' Laubholzbrett mit zwei parallel verlaufenden Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion, Kovtscheg. Im leicht vertieften
0086: GOTTESMUTTER 'IWERSKAJA'Est. €2,600-€3,900Lot Passed
GOTTESMUTTER VON WLADIMIR: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR Aus drei Teilen zusammengesetzte Laubholztafel mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Krone vergoldet, Gewänder mit Golddispersion bemalt,
0087: GOTTESMUTTER VON WLADIMIREst. €9,000-€13,500Lot Passed
GOTTESMUTTER 'IVERSKAJA' MIT SILBEROKLAD: GOTTESMUTTER 'IVERSKAJA' MIT SILBEROKLAD Laubholz-Einzelbrett mit jeweils einem oben und unten eingelassenen Stirnseitensponki, verso mit rotem Samt verdeckt. Tempera auf Kreidegrund, Nimben
0088: GOTTESMUTTER 'IVERSKAJA' MIT SILBEROKLADEst. €5,500-€8,250Lot Passed
GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE): GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Ihr Maphorion ist
0092: GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)Est. €6,000-€9,000
GOTTESMUTTER 'PECHERSKAJA' MIT RANDHEILIGEN: GOTTESMUTTER 'PECHERSKAJA' MIT RANDHEILIGEN Laubholzbrett, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Hintergrund freigelegt. Partiell rest., Malerei mit Verschmutzungen, 34 cm x 26 cm. Russland, um
0094: GOTTESMUTTER 'PECHERSKAJA' MIT RANDHEILIGENEst. €450-€675
SELTENE IKONE DER GOTTESMUTTER 'NOVONIKITSKAJA': SELTENE IKONE DER GOTTESMUTTER 'NOVONIKITSKAJA' Aus vier Teilen zusammengefügte Laubholzplatte mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Kreuz vergoldet. Halbfigurige
0096: SELTENE IKONE DER GOTTESMUTTER 'NOVONIKITSKAJA'Est. €1,500-€2,250