Important Icons And Russian Art 2013-12-14 Auction - 704 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 5

THRONENDE GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA'BEDEUTENDE IKONE: ERWEITERTE SEDMITZABEDEUTENDE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'IWERSKAKA' MIT
Düsseldorf, Nrw, Germany

Important Icons And Russian Art

Russian and Greek icons, Russian silver, paintings and works of art
Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER 'UNERWARTETE FREUDE': GOTTESMUTTER 'UNERWARTETE FREUDE' Holzbrett, Tempera auf Kreidegrund, Nimben versilbert. Besch., partiell rest., 31 cm x 26 cm. Russland, 19. Jh. MOTHER OF GOD 'UNEXPECTED JOY' Wood, tempera on chalk
0097: GOTTESMUTTER 'UNERWARTETE FREUDE'Est. €280-€420Lot Passed
POKROW DER GOTTESMUTTER: POKROW DER GOTTESMUTTER Holzbrett, Tempera auf Kreidegrund, teils mit Resten alter Vergoldung, Kovtscheg. Besch., partiell mit starken Substanzverlusten, 31,5 cm x 26 cm. Nordrussland, Anfang 18. Jh.
0099: POKROW DER GOTTESMUTTEREst. €600-€900
GROSSFORMATIGE IKONE DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN: GROSSFORMATIGE IKONE DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN Großes,aus zwei Teilen zusammengesetztes Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit
0100: GROSSFORMATIGE IKONE DER GOTTESMUTTER VON TICHWINEst. €5,500-€8,250
GOTTESMUTTER VON TICHWIN: GOTTESMUTTER VON TICHWIN Aus drei Teilen bestehendes Laubholzbrett mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Kovtscheg. Flächenfüllende Darstellung der Gottesmutter, die als
0101: GOTTESMUTTER VON TICHWINEst. €2,800-€4,200Lot Passed
GOTTESMUTTER VON KAZAN: GOTTESMUTTER VON KAZAN Aus drei Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vergoldung, Kovtscheg. Halbfigurenbildnis der
0102: GOTTESMUTTER VON KAZANEst. €700-€1,050
GOTTESMUTTER VON VLADIMIR: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR Laubholztafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten alter Vergoldung.Partiell besch., mit Übermalungen, untere Bordüre ergänzt, 36 cm x 29 cm. Russland, um 1800.
0105: GOTTESMUTTER VON VLADIMIREst. €600-€900Lot Passed
GOTTESMUTTER 'BOGOLJUBSKAJA': GOTTESMUTTER 'BOGOLJUBSKAJA' Holzbrett, Tempera auf Kreidegrund, auf Leinwand, Nimben und Himmelsgrund vergoldet, Gewänder teils mit Golddispersion erhöht, Kovtscheg. Besch. und rest., 30,5 cm x 26
0106: GOTTESMUTTER 'BOGOLJUBSKAJA'Est. €1,000-€1,500Lot Passed
GOTTESMUTTER VON TICHWIN MIT SILBER-OKLAD: GOTTESMUTTER VON TICHWIN MIT SILBER-OKLAD Kleines Laubholzbrett, verso mit Samt bezogen, Ölmalerei, Silberoklad. Oklad mit der Beschaumeistermarke in Kyrillisch 'AM' für Alexander Mitin, der
0108: GOTTESMUTTER VON TICHWIN MIT SILBER-OKLADEst. €180-€270
MINIATURIKONE DER GOTTESMUTTER 'ZNAMENIE': MINIATURIKONE DER GOTTESMUTTER 'ZNAMENIE' Kleines Täfelchen, in eine grössere Tafel eingefügt, Messing-Basma, verso mit Stoff bezogen. Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Min. besch., 4,5 cm x 3,5
0111: MINIATURIKONE DER GOTTESMUTTER 'ZNAMENIE'Est. €100-€150
GOTTESMUTTER 'HELFERIN BEI DER GEBURT' MIT: GOTTESMUTTER 'HELFERIN BEI DER GEBURT' MIT MESSING-OKLAD Nadelholzbrett. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert, goldfarben gebeizt, Messing-Oklad. Partiell stark besch., 29,5 cm x 25 cm.
0114: GOTTESMUTTER 'HELFERIN BEI DER GEBURT' MITEst. €250-€375
GOTTESMUTTER VON WLADIMIR: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR Dünnes Holzbrett, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert, teils punziert. Partiell stark besch., 29 cm x 23,5 cm. Südrussland, 19. Jh. MOTHER OF GOD OF VLADIMIR
0115: GOTTESMUTTER VON WLADIMIREst. €200-€300
ZWEI IKONEN: HEILIGE BARBARA UND GOTTESMUTTER: ZWEI IKONEN: HEILIGE BARBARA UND GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDE QUELLE' Holz, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert, goldfarben gebeizt. Partiell stark besch., 38 cm x 30 cm bzw. 37,5 cm x
0116: ZWEI IKONEN: HEILIGE BARBARA UND GOTTESMUTTEREst. €150-€225
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN HERZEN) Verbund aus drei Laubholz-Brettern. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. Nahezu
0117: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VONEst. €200-€300
GROSSFORMATIGE IKONE 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH': GROSSFORMATIGE IKONE 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' Aus drei Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hintergrund teils punziert. Im Zentrum
0118: GROSSFORMATIGE IKONE 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH'Est. €450-€675
POKROW DER GOTTESMUTTER: POKROW DER GOTTESMUTTER Aus drei Teilen zusammengefügte Laubholztafel mit jeweils einem oben und unten eingelassenen Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet,
0119: POKROW DER GOTTESMUTTEREst. €700-€1,050