Important Icons And Russian Art 2013-12-14 Auction - 704 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 7

THRONENDE GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA'BEDEUTENDE IKONE: ERWEITERTE SEDMITZABEDEUTENDE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'IWERSKAKA' MIT
Düsseldorf, Nrw, Germany

Important Icons And Russian Art

Russian and Greek icons, Russian silver, paintings and works of art
Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT SILBER-OKLAD: GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT SILBER-OKLAD Kleine Laubholztafel mit zwei Stirnseitensponki. Öl auf Kreidegrund, Silber-Oklad. Halbfigurige Darstellung der Muttergottes von Kazan. Ihr Haupt ist leicht
0145: GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT SILBER-OKLADEst. €1,200-€1,800
GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT SILBER-OKLAD: GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT SILBER-OKLAD Kleines Holzbrett, verso mit Samt bezogen. Ölmalerei. Oklad am unteren Rand punziert mit der Meistermarke 'AM' für Alexander Mukin, der Beschaumeistermarke
0146: GOTTESMUTTER VON KAZAN MIT SILBER-OKLADEst. €250-€375
GOTTESMUTTER 'IVERSKAJA' MIT SILBEROKLAD: GOTTESMUTTER 'IVERSKAJA' MIT SILBEROKLAD Holzbrett, verso mit Samt bezogen, Ölmalerei, Silberoklad. Punziert mit der Meistermarke in Kyrillisch 'AS', dem Feingehalt '84' und dem Kokoschnik. Min.
0147: GOTTESMUTTER 'IVERSKAJA' MIT SILBEROKLADEst. €250-€375
MONUMENTALE IKONE DES CHRISTUS PANTOKRATOR: MONUMENTALE IKONE DES CHRISTUS PANTOKRATOR Schweres, aus mehreren Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung
0153: MONUMENTALE IKONE DES CHRISTUS PANTOKRATOREst. €5,000-€7,500Lot Passed
CHRISTUS PANTOKRATOR: CHRISTUS PANTOKRATOR Schweres und massives Hartholzbrett. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punziert, geschnitzter Rand. Im leicht vertieften Bildfeld ist Christus als Halbfigur
0155: CHRISTUS PANTOKRATOREst. €1,700-€2,550Lot Passed
MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS: MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Besch., min. rest., 16 cm x 9,5 cm. Mazedonien, 18. Jh. MIDDLE PART OF A TRIPTYCH Wood, tempera on chalk
0156: MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONSEst. €120-€180
MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS: MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS Rechteckiges Holzbrett. Tempera auf Kreidegrund, Kovtscheg. Min. besch., partiell verschmutzt, 27 cm x 17,5 cm. Mazedonien, 18. Jh. MIDDLE PART OF A TRIPTYCH Wood,
0158: MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONSEst. €120-€180
PROZESSIONSIKONE: PROZESSIONSIKONE Laubholzbrett, oben mit einem Gesims. Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion, beide Seiten mit Kovtscheg. Auf der einen Seite ist die Höllenfahrt Christi
0159: PROZESSIONSIKONEEst. €4,000-€6,000Lot Passed
CHRISTUS 'GRIMMES AUGE': CHRISTUS 'GRIMMES AUGE' Aus mehreren Teilen zusammengesetzte Laubholztafel mit zwei Rück- und Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Bordüre freigelegt, Kovtscheg.
0160: CHRISTUS 'GRIMMES AUGE'Est. €14,000-€21,000Lot Passed
CHRISTUS PANTOKRATOR MIT MESSING-OKLAD: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT MESSING-OKLAD Aus drei Teilen zusammengefügtes Hartholzbrett mit zwei gegenständigen Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Gewandung mit Golddispersion,
0161: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT MESSING-OKLADEst. €700-€1,050
ERWEITERTE DEESIS MIT RANDHEILIGEN: ERWEITERTE DEESIS MIT RANDHEILIGEN Aus mehreren Teilen zusammengefügte Laubholztafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewänder mit
0162: ERWEITERTE DEESIS MIT RANDHEILIGENEst. €900-€1,350Lot Passed
CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Aus drei Teilen zusammengefügtes Hartholzbrett mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Silber-Oklad mit ornamentierter Randbordüre teils
0163: CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLADEst. €2,000-€3,000
GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS: GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Aus drei Teilen zusammengefügte Laubholztafel mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet, Gewandung mit Golddispersion,
0164: GOTTESMUTTER AUS EINER DEESISEst. €1,600-€2,400Lot Passed
CHRISTUS PANTOKRATOR: CHRISTUS PANTOKRATOR Hartholzbrett. Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet, Gewandung mit Golddispersion. Partiell stark besch., min. rest., 35,5 cm x 31 cm. Russland, 19. Jh.
0165: CHRISTUS PANTOKRATOREst. €100-€150
CHRISTUS PANTOKRATOR: CHRISTUS PANTOKRATOR Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, flaches Kovtscheg. Besch. und partiell rest., 44 cm x 39 cm. Russland, 19. Jh. CHRIST PANTOCRATOR Wood, tempera on chalk ground, halos
0166: CHRISTUS PANTOKRATOREst. €250-€375
DEESIS MIT RANDHEILIGEN: DEESIS MIT RANDHEILIGEN Laubholzbrett. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Thron vergoldet, Kovtscheg. Partiell stark besch. und rest., 36 cm x 31 cm. Russland, um 1800. DEESIS WITH SELECTED SAINTS
0168: DEESIS MIT RANDHEILIGENEst. €300-€450