Decorative Arts Auction 2013-11-16 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 2

Bañista con perro. Origen alemán. Elaborada enPar de soportes para libros. Origen francés. En bronceSillón. Ca. 1960. Elaborado en fibra de vidrio, color
Mexico City, Mexico

Decorative Arts Auction

Decorative Arts, Jewelry, Fine Arts, Crystal
Lot Number: Lowest
Par de banquillos. Elaborados en madera. Diseños: Par de banquillos. Elaborados en madera. Diseños naturalistas a partir del tronco del árbol. Presentan detalles de conservación. Piezas: 2
0025: Par de banquillos. Elaborados en madera. DiseñosEst. MX$1,200-MX$1,500
Cama matrimonial. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera: Cama matrimonial. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de nogal. Decorada con motivos vegetales y guirnaldas. Presenta detalles de conservación.
0026: Cama matrimonial. Estilo Luis XVI. Elaborada en maderaEst. MX$1,800-MX$2,000
Escritorio. En madera clara, acabado rústico. A 2: Escritorio. Elaborado en madera clara, acabado rústico. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular abatible y compartimientos. Incluye silla. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 110 x
0029: Escritorio. En madera clara, acabado rústico. A 2Est. MX$1,200-MX$1,500
Trinchador. Elaborado en madera. Con cubierta: Trinchador. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular. Con 3 cajones y 3 puertas tableradas y abatibles. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 82 x 170 x 42 cm.
0030: Trinchador. Elaborado en madera. Con cubiertaEst. MX$1,200-MX$1,500
Anónimo. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado.: Anónimo. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 60 x 50 cm.
0037: Anónimo. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado.Est. MX$1,000-MX$1,300
A. Blakely. Bouquet con rosas. Acrílico sobre tela.: A. Blakely (US. ?) Bouquet con rosas. Acrílico sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 91 x 61 cm.
0038: A. Blakely. Bouquet con rosas. Acrílico sobre tela.Est. MX$1,000-MX$1,300
Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Mano. b): Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Mano. Acrílico sobre papel. Dimensiones: 22 x 30 cm. b) Escena morisca. Acrílico sobre papel. Dimensiones: 14 x 16 cm. c) Retrato femenino.
0040: Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Mano. b)Est. MX$500-MX$1,000
Lote de mantelería. Consta de: a) Juego de mantel: Lote de mantelería. Consta de: a) Juego de mantel cuadrado y 6 servilletas. Origen soviético. Con detalles geométricos bordados. Dimensiones: 140 x 140 cm. b) Juego de mantel circular y 8
0041: Lote de mantelería. Consta de: a) Juego de mantelEst. MX$1,200-MX$1,500
Lote de juegos de mesa. En madera enchapada y: Lote de juegos de mesa. Elaborados en madera enchapada y plástico. Consta de: 2 ajedreces con fichas tradicionales y 2 estuches con fichas. Presenta detalles de conservación y faltantes.
0043: Lote de juegos de mesa. En madera enchapada yEst. MX$500-MX$1,000
Kakemono. Origen chino. Acuarela sobre papel sobre: Kakemono. Origen chino. Acuarela sobre papel sobre tela. Decorado con aves posadas sobre cerezo. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 175 x 73 cm.
0044: Kakemono. Origen chino. Acuarela sobre papel sobreEst. MX$1,000-MX$1,300
Caja transportadora. En aluminio y plástico color: Caja transportadora. Elaborada en aluminio y plástico color negro. Con cubierta abatible. Interior acojinado. Con tirador abatible y ruedas. Presenta detalles de conservación.
0047: Caja transportadora. En aluminio y plástico colorEst. MX$1,000-MX$1,200
Encendedor. Origen suizo. Marca Cartier. Elaborado en: Encendedor. Origen suizo. Marca Cartier. Elaborado en plaque de oro. No. de Serie 41997C. Presenta detalles de conservación.
0048: Encendedor. Origen suizo. Marca Cartier. Elaborado enEst. MX$1,800-MX$2,000