Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Figurina di Guanin in avorio scolpito e dipinto,: Figurina di Guanin in avorio scolpito e dipinto, Cina sec XIX h cm 23
2181: Figurina di Guanin in avorio scolpito e dipinto,Est. €400-€450
Statua di Ushinishavijaya in bronzo laccata e: Statua di Ushinishavijaya in bronzo laccata e datata dinastia Ming "Yong-Le" h cm 40
2182: Statua di Ushinishavijaya in bronzo laccata eEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Ciotola in giada intagliata a forma di fiore con: Ciotola in giada intagliata a forma di fiore con base in legno, Cina dinastia Ming l cm 14
2183: Ciotola in giada intagliata a forma di fiore conEst. €1,900-€2,100
Statua di dignitario "Xuan-Wu" in bronzo laccato: Statua di dignitario "Xuan-Wu" in bronzo laccato e dorato seduto su base in legno, Cina dinastia Ming h cm 42
2184: Statua di dignitario "Xuan-Wu" in bronzo laccatoEst. €6,500-€7,200
Statua di Sariamuny in bronzo dorato seduto su: Statua di Sariamuny in bronzo dorato seduto su base a fior di loto traforato, Cina sec.XVII/XVIII h cm 28
2185: Statua di Sariamuny in bronzo dorato seduto suEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Statua di ufficiale in bronzo dorato, Cina: Statua di ufficiale in bronzo dorato, Cina dinastia Ming h cm 38
2186: Statua di ufficiale in bronzo dorato, CinaEst. €2,000-€2,300
Statua di dignitario in bronzo con viso dorato,: Statua di dignitario in bronzo con viso dorato, Cina dinastia Ming h cm 39
2187: Statua di dignitario in bronzo con viso dorato,Est. €7,500-€8,300Lot Passed
Frutto di loto in giada Celadon, Cina dinastia: Frutto di loto in giada Celadon, Cina dinastia Qing l cm 9
2188: Frutto di loto in giada Celadon, Cina dinastiaEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Grande statua di dignitario taoista in avorio,: Grande statua di dignitario taoista in avorio, Cina sec.XIX-XX h cm 63
2189: Grande statua di dignitario taoista in avorio,Est. €2,700-€3,000Lot Passed
Bottiglia in porcellana "Robin-egg", Cina h cm: Bottiglia in porcellana "Robin-egg", Cina h cm 30
2190: Bottiglia in porcellana "Robin-egg", Cina h cmEst. €550-€650
Statua di dignitario in bronzo dorato con libri ,: Statua di dignitario in bronzo dorato con libri , Cina dinastia Ming h cm 24
2191: Statua di dignitario in bronzo dorato con libri ,Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Guanin seduto su fior di loto in bronzo laccato,: Guanin seduto su fior di loto in bronzo laccato, Cina sec.XVI-XVII h cm 25
2192: Guanin seduto su fior di loto in bronzo laccato,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Vasetto di giada Celadon a forma di fiore, Cina: Vasetto di giada Celadon a forma di fiore, Cina dinastia Qing h cm 8
2193: Vasetto di giada Celadon a forma di fiore, CinaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Piatto in porcellana famiglia Verde, decoro a: Piatto in porcellana famiglia Verde, decoro a guerriero, marcato con foglia di tabacco in doppio cerchio, Cina dinastia Qing diam cm 31
2194: Piatto in porcellana famiglia Verde, decoro aEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Statua di giada Celadon con scimmia su un cavallo: Statua di giada Celadon con scimmia su un cavallo seduto, Cina dinastia Qing l cm 7
2195: Statua di giada Celadon con scimmia su un cavalloEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Samurai, statua in avorio, Cina inizi sec.XX h: Samurai, statua in avorio, Cina inizi sec.XX h cm 29
2196: Samurai, statua in avorio, Cina inizi sec.XX hEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Mamma con bambina, gruppo in corallo rosso, Cina: Mamma con bambina, gruppo in corallo rosso, Cina inizi sec XX h cm 20, gr. 414
2197: Mamma con bambina, gruppo in corallo rosso, CinaEst. €2,800-€3,100
Vaso a boccia in porcellana blu decorata in oro,: Vaso a boccia in porcellana blu decorata in oro, motivo a cinque dragoni e simboli di lunga vita, marcato sulla base "Chien-Long", base in legno duro originale, Cina fine sec.XIX h cm 57
2198: Vaso a boccia in porcellana blu decorata in oro,Est. €4,000-€4,500
Giardiniera in porcellana, famiglia Rosa, a: Giardiniera in porcellana, famiglia Rosa, a motivi di fiori e poesia cinese, Cina sec.XIX-XX cm 9x21,5x15,5
2199: Giardiniera in porcellana, famiglia Rosa, aEst. €200-€250Lot Passed
Cinque snuff bottles in materiali diversi,una con: Cinque snuff bottles in materiali diversi,una con inclusioni in corallo, Cina sec.XIX
2200: Cinque snuff bottles in materiali diversi,una conEst. €550-€650
Coppia di poltrone in legno Jichimu con: Coppia di poltrone in legno Jichimu con applicazioni in bronzo, schienale traforato con Kilin, Cina sec. XVIII
2200A: Coppia di poltrone in legno Jichimu conEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Otto snuff bottles in pietre dure, una in giada: Otto snuff bottles in pietre dure, una in giada spinacio
2201: Otto snuff bottles in pietre dure, una in giadaEst. €550-€650
Due snuff bottles una in giada, una in agata h: Due snuff bottles una in giada, una in agata h cm 6,5
2202: Due snuff bottles una in giada, una in agata hEst. €550-€650
Quattro snuff bottles in vetro: Quattro snuff bottles in vetro
2203: Quattro snuff bottles in vetroEst. €550-€650