Oriental Art 2013-12-13 Auction - 577 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Giada Celadon raffigurante un personaggio su una: Giada Celadon raffigurante un personaggio su una fenice, Cina sec.XIX h cm 9,5x6,5
2111: Giada Celadon raffigurante un personaggio su unaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Giadeite lavanda cabochon grande cm 2,2x1,8: Giadeite lavanda cabochon grande cm 2,2x1,8
2112: Giadeite lavanda cabochon grande cm 2,2x1,8Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Cabochon in giadeite verde incisa a: Cabochon in giadeite verde incisa a fiorellini cm 1,9x1,5
2112A: Cabochon in giadeite verde incisa aEst. €800-€900Lot Passed
Giadeite lavanda cabochon piccolo cm 1,4x1: Giadeite lavanda cabochon piccolo cm 1,4x1
2112B: Giadeite lavanda cabochon piccolo cm 1,4x1Est. €500-€550Lot Passed
Cinque snuff bottles in materiali diversi, Cina: Cinque snuff bottles in materiali diversi, Cina sec.XIX
2113: Cinque snuff bottles in materiali diversi, CinaEst. €500-€550
Placca in giada gialla a decoro di uccelli e: Placca in giada gialla a decoro di uccelli e albero, ossidata, Cina dinastia Yuan/Ming cm 7x h 6,4
2114: Placca in giada gialla a decoro di uccelli eEst. €800-€900
Collana in oro kt.18 a due giri in giadeite verde: Collana in oro kt.18 a due giri in giadeite verde mela gr 210
2115: Collana in oro kt.18 a due giri in giadeite verdeEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Scultura in bronzo dorato raffigurante dignitario: Scultura in bronzo dorato raffigurante dignitario del tesoro seduto su un leone, Tibet sec.XVIII (h.cm.13)
2116: Scultura in bronzo dorato raffigurante dignitarioEst. €12,000-€13,500Lot Passed
Fibbia in giada bianca in tre pezzi, incisa a: Fibbia in giada bianca in tre pezzi, incisa a motivo di albero di pino e gru, Cina sec.XVIII-XIX l tot con montatura cm 15 x h 4,5
2117: Fibbia in giada bianca in tre pezzi, incisa aEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Placca in giada a trafori con soggetto uccelli e: Placca in giada a trafori con soggetto uccelli e albero, dinastia Juan o Ming cm 7,2 x 2 x h 7,2
2118: Placca in giada a trafori con soggetto uccelli eEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Piccolo pendente in giadeite h.cm.3,5: Piccolo pendente in giadeite h.cm.3,5
2119: Piccolo pendente in giadeite h.cm.3,5Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Giadeite pendente grande h.cm 4: Giadeite pendente grande h.cm 4
2120: Giadeite pendente grande h.cm 4Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Anello da arciere in giadeite verde diam cm: Anello da arciere in giadeite verde diam cm 3,2x h 3
2121: Anello da arciere in giadeite verde diam cmEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Anello in giada da arciere diam 3,7 x h 3: Anello in giada da arciere diam 3,7 x h 3
2122: Anello in giada da arciere diam 3,7 x h 3Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Cuscino in ceramica invetriata a "San-Cai" e: Cuscino in ceramica invetriata a "San-Cai" e motivo a fiore, Cina dinastia Ming cm 13x27x19
2123: Cuscino in ceramica invetriata a "San-Cai" eEst. €500-€550
Placca in giada traforata Celadon cm 8,5x4: Placca in giada traforata Celadon cm 8,5x4
2124: Placca in giada traforata Celadon cm 8,5x4Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Tavolo in legno duro intagliato e traforato con: Tavolo in legno duro intagliato e traforato con motivo floreale, piano in porcellana, famiglia Verde con scene di storie d'amore cinese, Cina sec.XVIII (la placca), sec.XIX (il tavolo) h cm 81 diam
2125: Tavolo in legno duro intagliato e traforato conEst. €3,500-€3,900
Sei snuff bottles in vetro: Sei snuff bottles in vetro
2126: Sei snuff bottles in vetroEst. €500-€550
Dieci snuff bottles in materiali diversi, Cina: Dieci snuff bottles in materiali diversi, Cina sec.XIX
2127: Dieci snuff bottles in materiali diversi, CinaEst. €500-€550
Disco in giadeite diam cm 5: Disco in giadeite diam cm 5
2128: Disco in giadeite diam cm 5Est. €500-€550Lot Passed
Corallo intagliato a guisa di drago e fanciulla,: Corallo intagliato a guisa di drago e fanciulla, Cina sec.XIX, peso con base gr 374 h cm 23,5
2129: Corallo intagliato a guisa di drago e fanciulla,Est. €2,500-€2,800
Snuff bottle in porcellana, famiglia Rosa con: Snuff bottle in porcellana, famiglia Rosa con decoro a cento bambini,tappo in corallo,Cina sec.XIX h tot cm 6
2130: Snuff bottle in porcellana, famiglia Rosa conEst. €600-€700
Snuff bottle in porcellana con "decoro a soggetto: Snuff bottle in porcellana con "decoro a soggetto marino", Cina sec.XIX h tot cm 7
2131: Snuff bottle in porcellana con "decoro a soggettoEst. €500-€550Lot Passed
Bruciaprofumo in oro 18 carati e lapis: Bruciaprofumo in oro 18 carati e lapis raffigurante Budai l cm 9,5
2132: Bruciaprofumo in oro 18 carati e lapisEst. €3,800-€4,200Lot Passed