Antiques and Fine Art Auction 2014-03-08 Auction - 1112 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 6

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - 'Alter K...: Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - 'Alter Kröpcke' - Aquarell/Papier. 18,5 x 27,5 cm. Sign. r. u.: Otto Hammel. Unter Glas gerahmt. Papier leicht vergilbt. - Lit.: Vollmer 2, S. 364. O. Hamel
0124: Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - 'Alter K...Est. €280-€350
Hans Josef Becker-Leber 1876 Berlin - 1962 We...: Hans Josef Becker-Leber 1876 Berlin - 1962 Wedel - Waldweg - Öl/Lwd. 70 x 100 cm. Sign. und dat. l. u.: HANS JOS. BECKER-LEBER 1951. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S. 149. Deutscher Landschafts- und
0125: Hans Josef Becker-Leber 1876 Berlin - 1962 We...Est. €600-€700
Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - Hafen ei...: Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - Hafen einer südlichen Stadt - Öl/Lwd. 32,5 x 39 cm. Sign. und dat. r. u.: Otto Hamel / 1910. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 364. Otto Hamel studierte bei
0130: Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - Hafen ei...Est. €280-€360
Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - S...: Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Sommerliche Landschaft mit Heuschobern - Öl/Lwd. auf Holz. 36 x 43,5 cm. Rückseitig mit dem Stempel: Nachlass / Eva Langkammer. Rahmen.
0131: Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - S...Est. €1,900-€2,400
Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 193...: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Herbstlicher Birkenwald - Öl/Lwd. 21,5 x 29 cm. Rückseitig mit dem Stempel: NACHLASS / Walter-Kurau. Rückseitig mit Plexiglas
0132: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 193...Est. €6,800-€7,800
Russischer Künstler des frühen 20. Jahrhunder...: Russischer Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Kubistische Komposition - Öl, Tempera, Sand und Collage/Lwd. 38 x 46 cm. Verso auf Aufkleber bez.: Nach schriftlicher Auskunft von Dr.
0133: Russischer Künstler des frühen 20. Jahrhunder...Est. €2,700-€3,500
Edvard Munch 1863 Loieten bei Hamar - 1944 Ek...: Edvard Munch 1863 Loieten bei Hamar - 1944 Ekely bei Oslo - 'Mädchenbildnis' (Suzanne Aimée Cassierer, Tochter von Bruno Cassierer) - Radierung/Japan. 40 x 29,5 cm, 62,2 x 44,8 cm. Sign. r. u.:
0134: Edvard Munch 1863 Loieten bei Hamar - 1944 Ek...Est. €3,000-€5,000
Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - Par...: Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - Pariser Straßenszene - Öl/Lwd. 65 x 54 cm. Sign. und dat. r. u.: Slavona (19)06. Rahmen. Slavona nahm ihren Künstlernamen zu Beginn der 1890er
0136: Maria Slavona 1865 Lübeck - 1931 Berlin - Par...Est. €4,800-€6,000
Max Slevogt 1868 Landshut in Bayern - 1932 Ne...: Max Slevogt 1868 Landshut in Bayern - 1932 Neukastel (Pfalz) - 'Selbstbildnis mit gerunzelten Brauen' - Radierung/Papier. 20 x 15 cm, 23,7 x 19 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Slevogt.
0137: Max Slevogt 1868 Landshut in Bayern - 1932 Ne...Est. €240-€340
Max Slevogt 1868 Landshut in Bayern - 1932 Ne...: Max Slevogt 1868 Landshut in Bayern - 1932 Neukastel (Pfalz) - Selbstbildnis - Radierung/Papier. 19,7 x 13,5 cm, 20,3 x 14,8 cm. Sign. l. u.: Slevogt. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
0138: Max Slevogt 1868 Landshut in Bayern - 1932 Ne...Est. €170-€220
Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg -...: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - 'Selbstbildnis' - Radierung/Papier. XII/XX. 35,5 x 27,7 cm, 39,8 x 31,8 cm. Sign. r. u.: Bargheer. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. -
0143: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg -...Est. €220-€300
Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses - 1947...: Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses - 1947 Le Cannet - 'La coupe et le compotier' - Lithografie in Braun/Papier. 18,5 x 26 cm, 24,5 x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Bonnard. Bez.
0144: Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses - 1947...Est. €750-€1,000