ANTIQUES & DECORATIVES 2014-03-14 Auction - 797 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

LORENZO LOTTO' USHAKENGLISCHER KÜNSTLER Tätig 2. Hälfte 17. Jh.BENK, JOHANNES 1844 Wien - ebenda 1914
Düsseldorf, Germany

ANTIQUES & DECORATIVES

ANTIQUES & DECORATIVES Friday, 14 March 2014 at 10.00 am CET (2 am PST)
Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND (SCHWARZE MADONNA): GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND (SCHWARZE MADONNA) Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Rückseite ausgehöhlt. Besch., part. mit starken Fassungsverlusten, H. 62 cm. Böhmen, 19. Jh.
1025: GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND (SCHWARZE MADONNA)Est. €300-€330
SEGNENDES CHRISTUSKIND: SEGNENDES CHRISTUSKIND Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Sockel vergoldet, Silbernimbus, Glasaugen. Fassung erneuert, part. mit starken Verlusten, H. 42 cm (Figur), Ges.-H. 55 cm.
1026: SEGNENDES CHRISTUSKINDEst. €300-€330
KORPUS CHRISTI: KORPUS CHRISTI Bronze, hell patiniert. Min. ber., 40 cm x 19 cm. Deutsch, um 1900.
1027: KORPUS CHRISTIEst. €100-€110
SATYR MIT FLÖTE: SATYR MIT FLÖTE Bronze, vergoldet, teils versilbert, grüner Marmorsockel. Part. ber., Ges.- H. 16,5 cm. Frankreich, 19. Jh.
1033: SATYR MIT FLÖTEEst. €400-€440Lot Passed
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900.: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Mädchen auf einer Bank Bronze, braun patiniert, grüner und schwarzer Marmor. Part. ber., H. 21,5 cm.
1035: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900.Est. €180-€198
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1910.: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1910. Hermes Kupferblech, bronziert, gefüllt. Auf dem Sockel bezeichnet 'Ehrenpreis des Vereins Potsdammer-Kaufmannschaft e. v. Schaufenster-Wettbewerb 1911'.
1036: DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1910.Est. €100-€110
CHRISTUSKIND: CHRISTUSKIND Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen. Besch., Fassung part. erneuert, H. 18 cm. Deutsch, um 1800.
1042: CHRISTUSKINDEst. €200-€220Lot Passed
GYPTISCHER KOPF: ÄGYPTISCHER KOPF Basalt. Vollplastisch ausgearbeiteter Kopf eines Mannes. Auf einen Ständer montiert, besch., H. 11 cm (Kopf). Wohl nach dem vorchristlichen Vorbild.
1043: GYPTISCHER KOPFEst. €300-€330
MADONNENFIGUR: MADONNENFIGUR Holz, plastisch geschnitzt, polychrom bemalt. Part. besch., mit Fassungsverlusten, unter dem Stadt altes Museumsetikett, H. 32 cm. Philippinen, 18. Jh.
1044: MADONNENFIGUREst. €200-€220Lot Passed
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh.: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Steigendes Pferd Bronze, braun, teils grün patiniert. Vollplastische Darstellung eines steigenden Pferdes, H. 26,5 cm.
1045: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh.Est. €80-€88
GARELLA, ANTONIO 1863 Ferrara - Florenz 1919: GARELLA, ANTONIO 1863 Ferrara - Florenz 1919 'Poesie' Originaltitel Alabaster, Marmorsockel. Verso bezeichnet 'Garella A.W.', schauseitig betitelt 'Poesie', part. best., rest., H. 26 cm, B. 30 cm.
1046: GARELLA, ANTONIO 1863 Ferrara - Florenz 1919Est. €300-€330
MÜLLER, HANS 1873 Wien - ebenda 1937: MÜLLER, HANS 1873 Wien - ebenda 1937 Röhrender Hirsch Bronze, schwarz patiniert, grüner Marmor. Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Müller', min. besch., Sockel part. best., H. 36,5 cm, B. 42 cm.
1047: MÜLLER, HANS 1873 Wien - ebenda 1937Est. €350-€385