Subasta de Oportunidades 2014-03-01 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 7

Reclinatorio. Estructura de madera de roble. ConMesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de nogal. A 2Baúl antiguo. En madera. Con base rectangular, con
Mexico City, MX, Mexico

Subasta de Oportunidades

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Gregorio G. R. (México ?) Niño con caballo. Mixta: Gregorio G. R. (México ?) Niño con caballo. Mixta sobre tabla. Enmarcada. Firmada y fechada 95.
0147: Gregorio G. R. (México ?) Niño con caballo. MixtaEst. MX$3,800-MX$6,000
Montoya. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado: Montoya. Bouquet. óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 79. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 79
0148: Montoya. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado. FirmadoEst. MX$2,200-MX$3,500
Servicio de porcelana. Origen inglés. Elaborado en: Servicio de porcelana. Origen inglés. Elaborado en porcelana Wedgwood, color verde. Decoradas con relieves grecorromanos, cenefas y gui
0152: Servicio de porcelana. Origen inglés. Elaborado enEst. MX$2,800-MX$4,000
Lote de artí­culos de porcelana. Origen inglés.: Lote de artí­culos de porcelana. Origen inglés. Elaborados en porcelana Wedgwood, color verde. Decorado con mascarones animales, festone
0153: Lote de artí­culos de porcelana. Origen inglés.Est. MX$1,800-MX$3,000
Origen inglés. Elaborado en porcelana Wedgwood, color: Origen inglés. Elaborado en porcelana Wedgwood, color verde. Decoradas con relieves grecorromanos, cenefas, motivos florales y guirnald
0154: Origen inglés. Elaborado en porcelana Wedgwood, colorEst. MX$2,200-MX$3,500
Bailarina. Origen italiano. En porcelana Carpié color: Bailarina. Origen italiano. En porcelana Carpié color blanco y negro, acabado brillante. Con esmalte dorado. Referida y firmada.
0156: Bailarina. Origen italiano. En porcelana Carpié colorEst. MX$2,200-MX$3,500
Niño con pájaro. Origen alemán. Elaborado en: Niño con pájaro. Origen alemán. Elaborado en porcelana Kaiser, color blanco.
0157: Niño con pájaro. Origen alemán. Elaborado enEst. MX$600-MX$800
Lote de figuras de decorativas. Origen español.: Lote de figuras de decorativas. Origen español. Elaborado en porcelana Nadal y Nao, acabados brillantes y opaco. Consta de: Pareja de i
0158: Lote de figuras de decorativas. Origen español.Est. MX$800-MX$1,300
Lote de figuras decorativas. Elaboradas en pasta: Lote de figuras decorativas. Elaboradas en pasta policromada. Piezas: 9
0159: Lote de figuras decorativas. Elaboradas en pastaEst. MX$1,000-MX$1,300
Lote de figuras decorativas. Elaboradas en pasta: Lote de figuras decorativas. Elaboradas en pasta policromada. Consta de: músico, tamborilero, campesino con novillo, otros. Piezas: 8
0160: Lote de figuras decorativas. Elaboradas en pastaEst. MX$900-MX$1,300
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata: Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño calado. Con 3 rubí­es y diamantes. Peso: 12.0. Piezas: 2
0162: Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plataEst. MX$1,500-MX$2,500
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata: Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño foral. Con 3 zafiros corte oval. Piezas: 2
0163: Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plataEst. MX$2,000-MX$3,000
Juego anillo y par de aretes. Elaborados en plata: Juego anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño floral. Con 3 medias perlas, zafiros y diamantes. Piezas: 2
0164: Juego anillo y par de aretes. Elaborados en plataEst. MX$3,200-MX$5,000
Reloj de bolsillo. Marca Muntandun & Co. Elaborado en: Reloj de bolsillo. Marca Muntandun & Co. Elaborado en oro de 14k. No. de serie 218033. Mecanismo manual. Con caja circular.
0165: Reloj de bolsillo. Marca Muntandun & Co. Elaborado enEst. MX$4,200-MX$7,000