Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2014-04-01 Auction - 605 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 7

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Sirupkanne, 1. Hälfte 19.Jhdt., wohl Frechen: Salzglasiertes Steinzeug mit blauer Schlickerglasur. Flacher Zinndeckel mit Besitzermonogramm und Kugeldrücker. Drehspuren auf dem Boden. H.14,5cm. UNbedeutende Chips am Standring.
0841: Sirupkanne, 1. Hälfte 19.Jhdt., wohl FrechenEst. €40-€80
Wöchnerinnentopf, 19.Jhdt.: Außen braun, innen cremefarben glasiert. H.27cm. Henkel altrest.
0842: Wöchnerinnentopf, 19.Jhdt.Est. €15-€30Lot Passed
Kaffeekanne, 19.Jhdt.: Auf rundem Standfuß birnenförmiger Korpus mit gedrücktem Ausguss und gedrehtem Ohrenhenkel. Eingelassener Haubendeckel mit Ringhandhabe. Auf der Wandung in poylchromer
0845: Kaffeekanne, 19.Jhdt.Est. €50-€100
Zwei Schenkkrüge: Einer aus salzglasiertem Steinzeug mit Ritzdekor; der andere wohl niederrheinisch, mit gekniffenem Ausguss und Floralmalerei über blaugrauer Glasur (Standring mit Gebrauchsspuren).
0846: Zwei SchenkkrügeEst. €20-€40Lot Passed
Schale, Frankreich, 19.Jhdt.: Tiefgemuldete Form mit gezacktem Rand und integrierten Handhaben. Auf Außen- und Innenseite polychrome Blütenmalerei, im Spiegel Stadtansicht mit großem Kloster. Blaue Bodenmarke.
0847: Schale, Frankreich, 19.Jhdt.Est. €20-€40Lot Passed
Weinkrug, um 1900: BIrnenförmiger Korpus mit gedrücktem Ausguss. Hellblau glasiert, auf der Schauseite berittener Postillon, flankiert von Rebstöcken. Pressmarke Palatia. H.23cm. Zwei Chips am Standring.
0849: Weinkrug, um 1900Est. €15-€30
Bierkrug, Westerwald, um 1900: Zylindrischer Korpus. Auf der Wandung vier Rechteckreserven mit Spruchbändern und Reliefdarstellungen. Zinngefasster Keramikdeckel mit drei Wappenschildern. Salzglasiertes Steinzeug. H.16,5cm.
0850: Bierkrug, Westerwald, um 1900Est. €30-€60
Vase, um 1905: Auf vier reliefierten Füßen konischer Korpus mit eingezogener Schulter und vegetabilen Ohrenhenkeln. Auf der Schauseite Blüten und Früchte in polychromer Malerei mit Gold.
0851: Vase, um 1905Est. €30-€60
Schale, Österreich, um 1910: Auf rundem, durchbrochen gearbeitetem Standring linsenförmiger Korpus, flankiert von zwei geometrischen Handhaben. Geometrisch reliefierte Wandung, blau und goldfarben glasiert, mit Mosaikoptik.
0852: Schale, Österreich, um 1910Est. €80-€160Lot Passed
Jubiläumskrug, München 1910: Zur Erinnerung an das 100-jährige Jubiläum des Oktoberfestes 1910. Salzglasiertes Steinzeug mit polychromer Emailmalerei. Auf dem Boden Stempelmarke 'Offizieller Festkrug, Oktoberfest
0853: Jubiläumskrug, München 1910Est. €100-€200
Weingarnitur, Westerwald: Birnenförmiger Krug mit gedrücktem Ausguss. Auf der Wandung blau und grün ausglasierter Ritzdekor mit Blättern und Blüten. Auf dem Boden bez. 'Handarbeit' und Monogramm EF.
0854: Weingarnitur, WesterwaldEst. €15-€30Lot Passed
Tischlampe, 30er/50er Jahre: Auf vier Standf´üßen naturalistischer Sockel mit rosenumwachsenem Baumstamm, darum vier Kinder, einen Reigen tanzend. Keramik, cremefarben glasiert. Gesamthöhe 61cm. An einigen
0855: Tischlampe, 30er/50er JahreEst. €15-€30
Drei Keramikschalen: Eine Messerschmidt, Kandern. Oxydglasuren. Unterschiedliche Größen.
0856: Drei KeramikschalenEst. €15-€30
Konvolut: Sitzender Akt in der Art von Klimsch; drei Affen, Heinze für Karlsruher Majolika; Medaille aus Böttgersteinzeug, Meissen. Unterschiedliche Größen.
0857: KonvolutEst. €50-€100Lot Passed
Vogelkrug, südeuropäisch: In Form eines stilisierten Vogels, mit angesetztem Ohrenhenkel. Roter Scherben mit grün-gelber Glasur. H.18cm. Einige Glasurabplatzer.
0858: Vogelkrug, südeuropäischEst. €15-€30Lot Passed
Zwei Wandteller, Ungarn: Auf Fahne und Spiegel Bauernblumen in polychromer Malerei. Auf dem Boden gemarkt KGY. Durchm.23cm.
0859: Zwei Wandteller, UngarnEst. €15-€30Lot Passed
Manille, Gambia: Manille, Gambia
0880: Manille, GambiaEst. €50-€100Lot Passed
0881: Manille, GambiaEst. €40-€80Lot Passed
Figurine, Afrika: Sitzende Häuptlingsgestalt. Gelbguss, schwarz patiniert. H.7,5cm.
0882: Figurine, AfrikaEst. €15-€30Lot Passed
Maske, Afrika: Männerkopf mit Bekrönung. H.45cm.
0883: Maske, AfrikaEst. €40-€80Lot Passed
Dolch, Afrika, um 1900: Eisenklinge, Parierstange und Griff aus Holz. Originale Lederscheide mit Krokodillederbesatzstücken. L.53cm. Klinge mit leichten Rostspuren.
0884: Dolch, Afrika, um 1900Est. €80-€160