Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2014-04-01 Auction - 605 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 6

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Zwei Vogelfiguren, H. Messerschmidt, Kandern: Heller Scherben, Oxydglasur. Stempelmarke. Unterdschiedliche Größen.
0817: Zwei Vogelfiguren, H. Messerschmidt, KandernEst. €15-€30
Vier Zierteller: Alfred Kusche für Karlsruher Majolika, um 1915. Modellnr.2418 (2x), 2420 bzw. 2421. Durchm.22cm. Einer mit min. Glasurabsplitterung auf der Rückseite.
0818: Vier ZiertellerEst. €70-€140Lot Passed
Teedose, P. Speck für Karlsruher Majolika: Rechteckiger Korpus mit eingelassenem Scheibendeckel und integriertem Teemaß. Wandung und Deckel mit geometroschem gelbem Dekor. Auf dem Boden Monogramm, Modellnummer 11 und Manufakturmarke.
0820: Teedose, P. Speck für Karlsruher MajolikaEst. €15-€30
Sitzender Bär: Walter Bosse für Karlsruher Majolika. Graue Craqueléglasur. Originaletikett. H.11,5cm.
0822: Sitzender BärEst. €30-€60
Tierfigur: Lilli Hummel-König für Karlsruher Majolika. Auf naturalistischem Sockel laufendes Pferd. Craqueléglasur, sparsam bemalt. L.45, H.27cm.
0824: TierfigurEst. €50-€100
Tintenzeug: Wohl Hermann Vollmer für Karlsruher Majolika, 30er Jahre. Auf gewellter Bodenplatte kugeliger Gefäßkörper mit integriertem Deckel und Kugelknauf. Originales, gläsernes
0825: TintenzeugEst. €30-€60
Schenkkanne, Hermann Vollmer für Karlsruher: Kugeliger Korpus mit geripptem Hals, Ohrenhenkel und gedrücktem Ausguss. Weiß glasiert, blauer Punktdekor mit Blumen und Vögeln. Passiger Haubendeckel aus SIlber 830 mit
0826: Schenkkanne, Hermann Vollmer für KarlsruherEst. €20-€40
Wandteller, Mettlach, dat. 1907: Geritzter und polychrom glasierter Dekor mit einer Ansicht der Hohkönigsburg. Türmchenmarke, Modellnr.3182. Durchm.43cm.
0827: Wandteller, Mettlach, dat. 1907Est. €120-€240
Bierkrug, Mettlach, 19.Jhdt.: Auf rundem Standring zylindrischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen und vier Reserven. In den Reserven polychrom ausglasierte Handwerksgesellen, dazwischen Sinnsprüche. Reliefierter
0828: Bierkrug, Mettlach, 19.Jhdt.Est. €100-€200
Anbietplatte, Rösler, um 1905: Flachgemuldete Form. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit sechs spitzovalen Reserven, darin stilisierte Baumsilhouette. Eierschalenfarbene Glasur. Blaue Bodenmarke, Pressmarke LT. Durchm.26cm.
0830: Anbietplatte, Rösler, um 1905Est. €30-€60Lot Passed
Kaffee-/Teegeschirr: Elisabeth Schmidt-Pecht für Schmieder, Zell. Form und Dekor Favorite. Sechs Kaffeegedecke mit Untertassen und Kuchentellern, zwei Teetassen mit Untertassen, drei kleine Teetassen mit
0831: Kaffee-/TeegeschirrEst. €50-€100
Buckelplatte, Schmieder, Zell: Form und Dekor Alt-Schweiz. Blaugraue Floralbemalung, im Spiegel Rundreserve mit Bauerngehöft in Landschaft. Blaugraue Bodenmarke, Modellnr.981. Durchm.31,5cm.
0832: Buckelplatte, Schmieder, ZellEst. €30-€60Lot Passed
Großes Konvolut Geschirrteile: Elisabeth Schmidt-Pecht für Schmieder, Zell, um 1910. Dekor Hilda. Vier Essteller, zehn Suppenteller, neun Unterteller, eine Rechteckplatte.
0834: Großes Konvolut GeschirrteileEst. €100-€200
Kachel, 17./18.Jhdt.: Große Blüte mit Blättern in Blaumalerei. Weiße Zinnglasur. 13x13,5cm.
0835: Kachel, 17./18.Jhdt.Est. €20-€40
Keramikkrug, wohl Köln, 18.Jhdt.: Schlanker, gebauchter Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand und gedrücktem Ohrenhenkel. Innen- und Außenwandung hellbraun glasiert. H.24,5cm.
0836: Keramikkrug, wohl Köln, 18.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Schenkkrug, 18.Jhdt.: Birnenförmiger Korpus mit abgesetztem Rand und gedrücktem Ausguss. Angesetzter Ohrenhenkel. Auf der Wandung floraler, blau ausglasierter Ritzdekor. Passiger, getreppter Zinndeckel mit
0837: Schenkkrug, 18.Jhdt.Est. €250-€500Lot Passed
Paar Figuren, Staffordshire, um 1800: Höfischer Kavalier mit Rosenkorb und Dame in Schäferinnenkostüm, einen Brief vor der Brust haltend. Stiltypische, massive Sockel. Polychrom bemalt. H.16 bzw. 17cm. Eine Hand des
0839: Paar Figuren, Staffordshire, um 1800Est. €50-€100
Bierkrug, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Zylindrischer Koprpus mit umlaufenden Zierringen und eingezogenem Lippenrand. Gedrückt angesetzter Ohrenhenkel. Auf der Voerderseite Ritzsignatur L. Funk. Salzglasiertes Steinzeug mit Blau.
0840: Bierkrug, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €15-€30