Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2014-04-01 Auction - 605 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 5

Kinderservice, Rauenstein, um 1860Figurine, Mosbacher Majolika, um 1905Netsuke, Japan, 18./19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Teeservice, Japan: Teekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Polychromer Fächerdekor auf abricotfarbenem Fond. Eisenrote Bodenmarke.
0773: Teeservice, JapanEst. €30-€60
Sechs Mokkatassen: Drei von GInori, zwei von Fürstenberg, eine von Haviland. Unterschiedliche Formen und Dekore.
0774: Sechs MokkatassenEst. €60-€120
Drei Mokkatassen und ein Kaffeegedeck: unterschiedliche Dekore, Formen und Hersteller. Teilweise Rosenthal.
0775: Drei Mokkatassen und ein KaffeegedeckEst. €30-€60
Deckeldose: Eiförmiger Korpus auf drei eingerollten Füßen. Polychromer Floraldekor. H.11,5cm.
0776: DeckeldoseEst. €20-€40Lot Passed
Deckeldose: Ovale Form mit Haubendeckel. Polychromer Floraldekor. Metallmontierungen. L.8cm.
0777: DeckeldoseEst. €20-€40Lot Passed
Tierfigurine: Eule, auf einem hohlen Baumstamm sitzend. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Biskuitporzellan. H.20cm.
0778: TierfigurineEst. €15-€30Lot Passed
Balustervase, Amphora, Teplitz: Lüstrierend glasierte Oberfläche, umlaufendes, breites Band mit geöffneten Blüten. Pressmarke, Modellnr.8359 (undeutlich geprägt). H.27cm. Chip am Standring.
0799: Balustervase, Amphora, TeplitzEst. €80-€160
Bissier, Julius, 1893 - 1965: Balustervase, hergestellt bei Keradenta in Freiburg um 1947. Cremefarbener Fond, darauf zweifarbiger, abstrahierender Floraldekor. Auf dem Boden bez. 'Keradenta A-G., Freiburg i.B., Entwurf: J.H.
0800: Bissier, Julius, 1893 - 1965Est. €150-€300
Wandteller, wohl Bunzlau: Flachgemuldete Form mit polychromer Blütenmalerei auf der Fahne, im Spiegel Vogel auf einem Zweig. Durchm.23cm.
0801: Wandteller, wohl BunzlauEst. €20-€40Lot Passed
Wandteller, wohl Bunzlau: Gegenstück zum vorigen.
0802: Wandteller, wohl BunzlauEst. €20-€40Lot Passed
Mokkaservice, Copeland: Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Englischer Landschaftsdekor in Schiebebildtechnik. Rote Bodenmarke.
0803: Mokkaservice, CopelandEst. €40-€80Lot Passed
Figurine, Cortendorf: Auf rundem Sockel mit Fliegenpilzen jugendlicher Schornsteinfeger mit Leiter und Besen, am Zylinder ein Glückskleeblatt. Polychrom bemalt. Schwarze Bodenmarke. H.15,5cm.
0804: Figurine, CortendorfEst. €15-€30Lot Passed
Teller, Joseph Hannong, Straßburg, 1760-81: Flachgemuldete Form mit gekehlter Fahne und bewegtem Rand. Über Fahne und Spiegel polychrome Blütenmalerei und Blütenzweige auf weißer Zinnglasur. Blaue Bodenmarke. Durchm.22cm.
0805: Teller, Joseph Hannong, Straßburg, 1760-81Est. €150-€300
Teller, Joseph Hannong, Straßburg, 1760-81: Ähnlich wie der vorige.
0806: Teller, Joseph Hannong, Straßburg, 1760-81Est. €150-€300
Teller, Hannong, Straßburg: Flachgemuldete Form mit bewegter, gekehlter Fahne. Über Fahne und Spiegel Tulpe und Blütenzweige in polychromer Aufglasurmalerei. Blaue Bodenmarke. Durchm.22cm.
0808: Teller, Hannong, StraßburgEst. €15-€30
Teller, Hannong, Straßburg: Ähnlichwie der vorige. Durchm.22,5cm. Drei unbedeutende Glasurabspiltterungen am Rand.
0809: Teller, Hannong, StraßburgEst. €15-€30
Kugelvase, Richard Bampi, 30er Jahre: Gerippte Wandung mit Oxydglasur. Pressmarke. H.13cm.
0811: Kugelvase, Richard Bampi, 30er JahreEst. €20-€40
Schale, H. Messerschmidt, Kandern, dat. 1978: Tiefgemuldete Form. Heller Scherben mit verlaufenden Oxydglasuren auf Innen- und Außenwandung. Stempelmarke, Ritzsignatur. Durchm.17cm.
0812: Schale, H. Messerschmidt, Kandern, dat. 1978Est. €20-€40
Zwei Vogelfiguren, H. Messerschmidt, Kandern: Heller Scherben, Oxydglasur. Stempelmarke. Unterdschiedliche Größen.
0816: Zwei Vogelfiguren, H. Messerschmidt, KandernEst. €15-€30