Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo 2014-03-20 Auction - 305 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 11

PEDRO FRIEDEBERG, Mother + son handfoot, 2013,ARON DEMETZ, Il Raccolto (La Cosecha), 2011, EsculturaJOSÉ LUIS CUEVAS, Borgia, Firmada y fechada May-14-68
Mexico City, Mexico

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
BYRON GÁLVEZ, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 1982.: BYRON GÁLVEZ, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 1982. Litografía 16 / 75, 76 x 56 cm, con certificado.
0242: BYRON GÁLVEZ, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 1982.Est. MX$6,000-MX$10,000
CARLOS MÉRIDA, Sin título, proyecto, Firmado y: CARLOS MÉRIDA, Sin tí­tulo, proyecto, Firmado y fechado 1961. Lápiz de grafito sobre papel albanene, 34 x 36 cm, Con certificado.
0246: CARLOS MÉRIDA, Sin título, proyecto, Firmado yEst. MX$60,000-MX$70,000
CARLOS MÉRIDA, De la carpeta Estampas del Popol Vuh,: CARLOS MÉRIDA, De la carpeta Estampas del Popol Vuh, Firmadas. Litografí­as. 31 x 27.2 cm cada una. Piezas: 2.
0247: CARLOS MÉRIDA, De la carpeta Estampas del Popol Vuh,Est. MX$6,000-MX$10,000
ALFONSO X. PEÑA, Sin tí­tulo, Firmado y fechado 1957.: ALFONSO X. PEÑA, Sin tí­tulo, Firmado y fechado 1957. Óleo sobre tela, 54 x 65 cm
0249: ALFONSO X. PEÑA, Sin tí­tulo, Firmado y fechado 1957.Est. MX$60,000-MX$80,000
FEDERICO CANESSI, El Despertar, 1942, Sin firma.: FEDERICO CANESSI, El Despertar, 1942, Sin firma. Escultura en bronce. 25 x 11.5 x 13 cm
0252: FEDERICO CANESSI, El Despertar, 1942, Sin firma.Est. MX$8,000-MX$12,000
LUIS ORTIZ MONASTERIO, La Victoria, Firmada y fechada: LUIS ORTIZ MONASTERIO, La Victoria, Firmada y fechada Monasterio 43. Escultura en bronce, 36 x 33 x 24.5 cm
0253: LUIS ORTIZ MONASTERIO, La Victoria, Firmada y fechadaEst. MX$25,000-MX$35,000
KURT LARISCH, Sin tí­tulo, Firmada, Escultura en acero: KURT LARISCH, Sin tí­tulo, Firmada, Escultura en acero cromado con base de mármol II / VII, 35.5 x 40 x 25 cm
0256: KURT LARISCH, Sin tí­tulo, Firmada, Escultura en aceroEst. MX$15,000-MX$20,000
KURT LARISCH, Rayo, Firmada. Escultura en acero cromado: KURT LARISCH, Rayo, Firmada. Escultura en acero cromado con base de mármol V / VII, 31 x 30 x 20 cm
0257: KURT LARISCH, Rayo, Firmada. Escultura en acero cromadoEst. MX$15,000-MX$20,000
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, En un abrir y cerrar de: JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, En un abrir y cerrar de ojos..., Firmada. Mixta sobre papel, 51 x 61 cm, Con certificado.
0259: JOSÉ ANTONIO GURTUBAY, En un abrir y cerrar deEst. MX$8,000-MX$12,000
ARTURO MORÁN, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 99. Mixta: ARTURO MORÁN, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 99. Mixta sobre tela, 120 x 140 cm
0260: ARTURO MORÁN, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 99. MixtaEst. MX$35,000-MX$45,000
ARTURO MORÁN, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 90. Mixta: ARTURO MORÁN, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 90. Mixta sobre tela, 110 x 104 cm
0262: ARTURO MORÁN, Sin tí­tulo, Firmada y fechada 90. MixtaEst. MX$25,000-MX$35,000
MARY STUART, Changos con escaleras, Firmado y fechado: MARY STUART, Changos con escaleras, Firmado y fechado New York 1985. Gouache sobre papel, 41 x 40 cm
0263: MARY STUART, Changos con escaleras, Firmado y fechadoEst. MX$18,000-MX$25,000