Auction 9 - Contemporary and modern art 2014-04-03 Auction - 342 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 11

AllucinazioneFigura sdraiataCollina dalmata
Milano, Italy

Auction 9 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Due gondole, Venezia: Faccincani AthosDue gondole, Veneziaolio su tela, cm. 40x40firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0263: Due gondole, VeneziaEst. €1,200-€1,800
Teschio e orchidea secca: Francese FrancoTeschio e orchidea secca, 1981olio su tela, cm. 37x36firmato in alto a destra, firmato datato e intitolato al retro
0264: Teschio e orchidea seccaEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Senza titolo: Chia SandroSenza titolo, 1989matita e china su carta, cm. 39,5x34firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Sandro Chia su fotografia
0265: Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Studio per il "Boogie-Woogie": Guttuso RenatoStudio per il "Boogie-Woogie", 1953disegno su carta, cm. 31x21firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, pubblicato su catalogo
0266: Studio per il "Boogie-Woogie"Est. €2,000-€3,000
Dopo tante colline imbocco Via Po (n. 2): Tulli WladimiroDopo tante colline imbocco via Po (n. 2), 1991olio su tela, cm. 100x80firmato in basso a sinistra, datato
0267: Dopo tante colline imbocco Via Po (n. 2)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Panno e finestra: Banchieri GiuseppePanno e finestra, 1974olio e collage su tela, cm. 100x130firmato e datato in basso a destra
0268: Panno e finestraEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Projet de robe: Delaunay SoniaProjet de robe, 1921-22pastello su carta, cm. 35x25firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità di Charles Delaunay, rilasciato a Parigi il 31 ottobre 1986
0269: Projet de robeEst. €2,500-€3,500Lot Passed
In bicicletta: Caffè NinoIn bicicletta, 1968olio su tavola, cm. 23,4x20firmato in basso al centro, etichetta dell'Archivio Giorgio Borghi al retro, certificato di autenticità del dott. Giorgio Borghi su
0270: In biciclettaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Senza titolo: Maccari MinoSe nza titolo, anni '80 olio su carta intelata, cm. 44x31firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su fotografia
0271: Senza titoloEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Campo di canne,: Peverelli CesareCampo di canne, 1968-70olio su tela, cm. 80x100firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Cesare Peverelli su fotografia a
0272: Campo di canne,Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Conchiglia del sigillo: Vacchi SergioConchiglia del sigillo, 1974olio su tela, 90x100firmato e datato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro, etichetta Artefiera 1975 al retro
0273: Conchiglia del sigilloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Laura: Galliani OmarLaura, 1985olio su tela, cm. 50x50firmato e datato, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0274: LauraEst. €4,000-€5,000Lot Passed
La retata: Maccari MinoLa retata, 1978tecnica mista su cartoncino, cm 35x36firmata in basso a sinistra, pubblicata su catalogo della mostra "L'occhio magico…nell'arte" tenutasi presso Arte Globo - Nola
0275: La retataEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Pretini e cagnolino: Caffè NinoPretini e cagnolino, 1970olio su tela, cm. 38x26firmato in basso al centro, etichetta dell'Archivio Giorgio Borghi al retro, certificato di autenticità del dott. Giorgio Borghi su
0276: Pretini e cagnolinoEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Cavalli: Music Anton ZoranCavallipastello su carta, cm. 20x28firmato in basso a destra
0277: CavalliEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Summertime: Frangi GiovanniSummertime, 1998olio su tela, cm. 260x180firmato, intitolato e datato al retro, opera della serie "Il richiamo della foresta (Un bosco), pubblicato nel catalogo della mostra "Il
0278: SummertimeEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Praga: Pignatelli LucaPraga, 1994acrilico su carta applicata su tela, cm. 130x200firmato, intitolato e datato al retro
0279: PragaEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Nell'erba: Vaglieri TinoNell'erba, 1998tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50firmata datata e intitolato in basso a destra
0280: Nell'erbaEst. €700-€1,000Lot Passed
Figura e animale: Vaglieri TinoFigura e animale, 1987tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50firmata e datata in basso a destra
0281: Figura e animaleEst. €700-€1,000Lot Passed
Ossidazione: Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela , cm. 50x50certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0282: OssidazioneEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Frammenti di colonna: Strazza GuidoFrammenti di colonna, 1981acrilico e graffito su tavola, cm. 30,5x37etichetta della Galleria Giulia di Roma al retro
0283: Frammenti di colonnaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Apparizione: Belli DomenicoApparizione, 1974tecnica mista su tela, cm. 45x35firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0284: ApparizioneEst. €1,500-€2,000Lot Passed
La luna pallida ci guarda: Carmi EugenioLa luna pallida ci guarda, 2010olio su tela, cm. 40x40firmato e datato in basso a destra
0286: La luna pallida ci guardaEst. €1,500-€2,000Lot Passed