Auction 9 - Contemporary and modern art 2014-04-03 Auction - 342 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 8

AllucinazioneFigura sdraiataCollina dalmata
Milano, Italy

Auction 9 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Senza Titolo: Vespignani RenzoSenza titolo, 1975olio su carta rigida, cm. 80x120firmato in basso a destra, certificato dell'Archivio Scuola Romana
0169: Senza TitoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Contadino: Migneco GiuseppeContadino, 1989olio su tela, cm 45x35firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco al retro, certificato Catalogo Generale
0170: ContadinoEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Senza titolo: Petruolo SalvatoreSenza titoloacquarello su carta, cm. 17,5x14,5 firmato in basso a destra
0171: Senza titoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Figura femminile: Bisson EdouardFigura femminile, 1894olio su vetro, cm. 25x18firmato e datato in basso a sinistra
0172: Figura femminileEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ritratto: Dessau Goiten EmmaRitratto, 1898grafite su carta, cm. 54x41siglata e datata in basso a destra
0173: RitrattoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Bosco con mucca: Panerai RuggeroBosco con muccaolio su tela, cm. 55x38firmato in basso a sinistra
0174: Bosco con muccaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Senza titolo: Neide EmilSenza titoloolio su tavola, cm. 25x18firmato in basso a destra
0175: Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Senza titolo: Favretto GiacomoSenza titoloolio su tavola, cm. 16,5x24firmato in basso a sinistra
0176: Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Caccia al cinghiale: Natali RenatoCaccia al cinghialeolio su tela, cm. 50x70firmato in basso a destra e al retro
0177: Caccia al cinghialeEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Butteri: Domenici CarloButteriolio su masonite, cm. 35x50firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
0178: ButteriEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Processione: Terruso SaverioProcessione, 1992serigrafia su carta, cm. 81x70, es. 18/190firmata e datata in basso a destra
0201: ProcessioneEst. €300-€500Lot Passed
Pesci: Terruso SaverioPesci, 1988incisione su carta, cm. 50x70, es. 12/50firmata e datata in basso a destra
0202: PesciEst. €200-€400Lot Passed
Senza titolo: Conti PrimoSenza titoloincisione su carta, cm. 50x70, es. 15/99firmata in basso a destra
0203: Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Senza titolo: Damioli AldoSenza titololitografia su carta, cm. 50x70, es. 13/99firmata in basso a destra
0204: Senza titoloEst. €200-€400
Cuco: Aulestia SalvadorCucolitografia su carta, cm. 70x49, es. H. C.firmata in basso a destra
0205: CucoEst. €200-€400Lot Passed
0206: CucoEst. €200-€400Lot Passed
Nudo: Cantatore DomenicoNudoincisione su carta, cm. 24x34, es. VIII/XXfirmata in basso a destra
0207: NudoEst. €100-€300
Volto: Cantatore DomenicoVoltoceramolle su carta, cm. 55x43, es. 30/50firmata in basso a destra
0208: VoltoEst. €200-€300
Jugglers (Giocolieri): Marini Marino Jugglers (Giocolieri), 1973acquaforte e punta secca su carta, cm. 70x100 (lastra cm. 49x64), es. prova d'autorefirmata in basso a destra, pubblicata sul "Catalogo ragionato della
0210: Jugglers (Giocolieri)Est. €800-€1,200
Genie und Tier: Fuchs ErnstGenie und Tieracquaforte su carta, cm. 38x29, es. prova d'autorefirmata in basso a destra, timbro ed etichetta Galleria Viotti Torino al retro
0211: Genie und TierEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Wassermann: Fuchs ErsntWassermannacquaforte su carta, cm. 25x28, es. XIV/Lfirmata in basso a destra, timbro ed etichetta Galleria Viotti Torino al retro, pubblicata su Catalogo Fuchs pag. 281
0212: WassermannEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Les Fenetres: Leherb HelmutLes Fenetres, 1971cartella di 5 acqueforti su carta, cm. 44,5x31, es. 28/150firmate in basso a destra, timbro a secco Galleria Viotti Torino
0214: Les FenetresEst. €1,500-€2,500Lot Passed