Selected Design 2014-04-17 Auction - 216 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 2
ZIYSKI  Un vaso "Folto" per VENINI,GIO PONTI  Una scrivania, fine anni '50 –PIETRO CHIESA  Una lampada da terra, anni '40.
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
FLAVIO POLI Una "Coppa Alfa Romeo" per: FLAVIO POLI Una "Coppa Alfa Romeo" per SEGUSO, 19Â… Vetro soffiato e inciso. Altezza cm 25,5. Letteratura:
2025: FLAVIO POLI Una "Coppa Alfa Romeo" perEst. €2,500-€2,800
ERCOLE BAROVIER Un vaso "Mugnoni" per: ERCOLE BAROVIER Un vaso "Mugnoni" per BAROVIER & TOSO, 1938. Altezza cm 38. A "Mugnoni" glasss vase made by BAROVIER & TOSO, 1938. Height 15 inches. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei
2026: ERCOLE BAROVIER Un vaso "Mugnoni" perEst. €5,000-€5,600Lot Passed
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il Sole", circa: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il Sole", circa 1956. Rame smaltato. Firmato "De Poli" etichetta della manifattura. Cm 22,5 x 20. Letteratura: Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 515.
2027: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il Sole", circaEst. €600-€700
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il diavolo", circa: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il diavolo", circa 1956. Rame smaltato. Firmato "De Poli" etichetta della manifattura. Cm 14 (h) x 21,5 x 10. Letteratura: Domus 329 (aprile 1957) p. 25 Gio Ponti,
2028: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il diavolo", circaEst. €1,500-€1,700
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il diavolo", circa: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il diavolo", circa 1956. Rame smaltato. Firmato "De Poli" etichetta della manifattura. Cm 10,5 (h) x 14 x 9. Letteratura: Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria
2029: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Il diavolo", circaEst. €1,500-€1,700
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Gatto", circa 1956.: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Gatto", circa 1956. Rame smaltato. Firmato "De Poli". Cm 7 (h) x 33,5 x 8. Letteratura: Domus 329 (aprile 1957), p. 25 Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria
2030: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Gatto", circa 1956.Est. €1,200-€1,400
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Gatto", circa 1956.: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Gatto", circa 1956. Rame smaltato. Firmato "De Poli". Cm 7 (h) x 34,5 x 9. Letteratura: Domus 329 (aprile 1957), p. 25 Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria
2031: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Gatto", circa 1956.Est. €1,200-€1,400
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pavonessa", circa: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pavonessa", circa 1956. Rame smaltato. Firmata "De Poli". Cm 12 (h) x 20 x 7,5.
2032: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pavonessa", circaEst. €1,500-€1,700
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pavonessa", circa: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pavonessa", circa 1956. Rame smaltato. Firmata "De Poli" etichetta della manifattura. Cm 15 (h) x 20 x 9.
2033: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pavonessa", circaEst. €1,500-€1,700
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Uccelli", circa: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Uccelli", circa 1956. Rame smaltato. Uno dei due firmato "De Poli". Cm 10,5 (h) x 9,5 x 11,5 cm 9,5 (h) x 10 x 8,5. Letteratura: Domus 326 (gennaio 1957), p. 42 Gio
2034: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Uccelli", circaEst. €700-€800
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pesce", circa 1956.: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pesce", circa 1956. Rame smaltato. Firmato "De Poli", etichetta della manifattura. Cm 5,5 (h) x 34 x 4,5. Letteratura: Domus 329 (aprole 1957), p. 25 Gio Ponti, De
2035: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Pesce", circa 1956.Est. €1,000-€1,100
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Cavallo", circa: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Cavallo", circa 1956. Rame smaltato. Firmato " De Poli". Cm 20 (h) x 25 x 7. Letteratura: Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 315.
2036: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "Cavallo", circaEst. €1,500-€1,700
GIO PONTI, PAOLO DE POLI "L'anguria", circa: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "L'anguria", circa 1956. Rame smaltato. Firmata "De Poli". Cm 24 x 11,5, Letteratura: Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria Guarnati, Milano, 1958, p. 42 Ugo La
2037: GIO PONTI, PAOLO DE POLI "L'anguria", circaEst. €700-€800
PAOLO DE POLI Una coppa, anni '60. Rame: PAOLO DE POLI Una coppa, anni '60. Rame martellato e smaltato. Targhetta metallica "P. De Poli Made in Italy". Altezza cm 4, diametro cm 15.
2038: PAOLO DE POLI Una coppa, anni '60. RameEst. €200-€250
MICHELE BUSIRI VICI Sei poltroncine per le: MICHELE BUSIRI VICI Sei poltroncine per le sale da pranzo di prima classe della turbonave Raffaello, 1965. Acciaio satinato, imbottitura rivestita in tessuto di lana. Altezza cm 80, larghezza 60,
2039: MICHELE BUSIRI VICI Sei poltroncine per leEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ICO PARISI Un tavolino per CASSINA, anni '50.: ICO PARISI Un tavolino per CASSINA, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, piano impiallacciato in teak. Altezza cm 38, diametro cm 90.
2040: ICO PARISI Un tavolino per CASSINA, anni '50.Est. €300-€350
ETTORE SOTTSASS An umbrella holder: ETTORE SOTTSASS An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodyzed aluminum. Marked "Rinnovel Italy". 18.9in. high. un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato.
2041: ETTORE SOTTSASS An umbrella holderEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ICO E LUISA PARISI Quattro sedie per: ICO E LUISA PARISI Quattro sedie per ARIBERTO COLOMBO, 1945. Legno di mogano, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 44, profondità 44. Four chairs manufactured by
2042: ICO E LUISA PARISI Quattro sedie perEst. €600-€700
FULVIO BIANCONI Un vaso "a fasce" per VENINI,: FULVIO BIANCONI Un vaso "a fasce" per VENINI, primi anni '50. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 28, diametro cm 11.
2043: FULVIO BIANCONI Un vaso "a fasce" per VENINI,Est. €1,200-€1,400
ZIYSKI Un vaso "Folto" per VENINI,: ZIYSKI Un vaso "Folto" per VENINI, 19Â… Marca incisa "Venini Italia 73-75?" Altezza cm 18.
2044: ZIYSKI Un vaso "Folto" per VENINI,Est. €2,500-€2,800Lot Passed
PAOLO BUFFA Un secretaire, esecuzione: PAOLO BUFFA Un secretaire, esecuzione SERAFINO ARRIGHI, Cantù, anni '50. Legno di palissandro con massellature in mogano. Cm 152 (h) x 130 x 42. Letteratura: foto originale Archivio Buffa
2045: PAOLO BUFFA Un secretaire, esecuzioneEst. €3,000-€3,400
PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINO: PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINO ARRIGHI, Cantù, anni '50. Impiallacciatura e massellature in legno di noce. Cm 90 (h) x 170 x 45. Letteratura: foto originale Archivio Buffa
2046: PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINOEst. €1,200-€1,400
PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione SERAFINO: PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione SERAFINO ARRIGHI, Cantù, anni '50. Impiallacciatura di legno di noce. Cm 77 (h) x 170 x 90. Letteratura: foto originale Archivio Buffa
2047: PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione SERAFINOEst. €1,200-€1,400