Selected Design 2014-04-17 Auction - 216 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

ZIYSKI  Un vaso "Folto" per VENINI,GIO PONTI  Una scrivania, fine anni '50 –PIETRO CHIESA  Una lampada da terra, anni '40.
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
STILNOVO due lampade a sospensione "1104",: STILNOVO due lampade a sospensione "1104", anni '60. Ottone, vetro "Triplex Opal" satinato, sospensione con filo di acciaio. Altezza cm 110, diametro cm 52. Letteratura: Catalogo Stilnovo
2170: STILNOVO due lampade a sospensione "1104",Est. €1,500-€1,700
STILNOVO Una lampada da tavolo, anni '50.: STILNOVO Una lampada da tavolo, anni '50. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 47.
2171: STILNOVO Una lampada da tavolo, anni '50.Est. €800-€900
ARTELUCE Una lampada da terra "", circa 1950.: ARTELUCE Una lampada da terra "", circa 1950. Ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 149.
2172: ARTELUCE Una lampada da terra "", circa 1950.Est. €2,000-€2,300
ALVAR AALTO Otto lampade a sospensione "A: ALVAR AALTO Otto lampade a sospensione "A 330" ("Golden Bell") per ARTEK, anni '50. Ottone (ossidazione). Altezza diffusore cm 19, diametro cm 16. Letteratura: Pekka Korvenmaa, saggio "fonti
2173: ALVAR AALTO Otto lampade a sospensione "AEst. €3,000-€3,400
DUE LAMPADE DA TAVOLO, circa 1940. Ottone: DUE LAMPADE DA TAVOLO, circa 1940. Ottone lucio e laccato, paralumi di carta. Altezza cm 58.
2174: DUE LAMPADE DA TAVOLO, circa 1940. OttoneEst. €1,200-€1,400
UNA LANTERNA, circa 1940. Ottone lucido e: UNA LANTERNA, circa 1940. Ottone lucido e laccato, cristalli sagomati molati e curvati. Altezza cm 90, larghezza cm 33. Letteratura: Deboni fig. 38.
2175: UNA LANTERNA, circa 1940. Ottone lucido eEst. €1,800-€2,000
STILNOVO Una lampada a sospensione, anni: STILNOVO Una lampada a sospensione, anni ‘60 Ottone, perspex, alluminio laccato, etichetta della manifattura. Altezza cm,82 diametro diffusore cm.45 Letteratura: catalogo Stilnovo n°10
2177: STILNOVO Una lampada a sospensione, anniEst. €350-€400
GINO SARFATTI Una lampada a sospensione: GINO SARFATTI Una lampada a sospensione "2084" per ARTELUCE, 1955. Perspex, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 20. Letteratura: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino
2178: GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneEst. €1,000-€1,100Lot Passed
GINO MAROTTA Una scultura luminosa per: GINO MAROTTA Una scultura luminosa per POLTRONOVA, 1971. Legno laccato, legno naturale, metacrilato serigrafato. Etichetta Poltronova, stampa a fuoco "Edizioni la Girffa", firma dell'Artista "Gino
2180: GINO MAROTTA Una scultura luminosa perEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ARREDOLUCE Una lampada da tavolo, anni '60.: ARREDOLUCE Una lampada da tavolo, anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro incamiciato, vetro opalino satinato. Etichetta "Made in Italy Arredoluce Monza". Altezza cm 45.
2181: ARREDOLUCE Una lampada da tavolo, anni '60.Est. €800-€900
ARREDOLUCE Una lampada da tavolo, anni '60.: ARREDOLUCE Una lampada da tavolo, anni '60. ottone, alluminio laccato,, vetro opalino satinato, vetro incamiciato. Etichetta "Made in Italy Arredoluce Monza". Altezza cm 42.
2182: ARREDOLUCE Una lampada da tavolo, anni '60.Est. €800-€900
SILVIO BILANGIONE Una lampada da terra della: SILVIO BILANGIONE Una lampada da terra della serie "Helga" per FUMAGALLI, 1967. Legno laccato. Altezza cm 175. A "Helga" series floor lamp manufactured by FUMAGALLI, 1967. Lacquered wood.
2183: SILVIO BILANGIONE Una lampada da terra dellaEst. €1,200-€1,400
PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo, anni: PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo, anni ‘40 Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, vetro diamantato, alluminio laccato Altezza cm 49. Letteratura: Franco Deboni, Fontana Arte Gio Ponti
2184: PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo, anniEst. €1,800-€2,000
FONTANA ARTE Una lampada a sospensione: FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2409", 1966. Schermo di dristallo con fodera di vetro stampato, montatura di ottone. Diametro cm 34. Letteratura: quaderno Fontana Arte n°8, 1966, p.
2187: FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneEst. €3,000-€3,400
GINO SARFATTI Quattro lampade a parete: GINO SARFATTI Quattro lampade a parete "255/37" per ARTELUCE, 1962. Alluminio laccato, vetro stampato. Altezza cm 17, diametro cm 37. Letteratura: Catalogo Arteluce 1966, p. 65 Marco Romanelli,
2188: GINO SARFATTI Quattro lampade a pareteEst. €2,000-€2,300
FONTANA ARTE Una lampada da tavolo "2278",: FONTANA ARTE Una lampada da tavolo "2278", 1963. Ottone ossidato canna di fucile (piccoli difetti), schermo in vetro stampato. Altezza cm 51, diametro cm 42. Letteratura: Quaderno di Fontana
2189: FONTANA ARTE Una lampada da tavolo "2278",Est. €3,000-€3,400
PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo per: PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo per FONTANA ARTE, circa 1942. Ottone, cristallo. Altezza cm 53, dimetro cm 57. Letteratura: Domus 174 (giugno 1942), p. 242 Roberto Aloi, L'arredamento
2190: PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo perEst. €4,000-€4,500Lot Passed