Selected Design 2014-04-17 Auction - 216 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
ZIYSKI  Un vaso "Folto" per VENINI,GIO PONTI  Una scrivania, fine anni '50 –PIETRO CHIESA  Una lampada da terra, anni '40.
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
MARIO CERLOLI Un letto "La bocca della: MARIO CERLOLI Un letto "La bocca della verità " per POLTRONOVA, 1972. Legno grezzo di pino russo. Altezza cm 182, larghezza 228, lunghezza 240. Letteratura: Domus 512 (luglio 1972), copertina
2073: MARIO CERLOLI Un letto "La bocca dellaEst. €3,500-€3,900
PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "Grand: PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "Grand Coromandel", decoro "Bosco" sul retro, circa 1958. Multistrato serigrafato. Mobili su rotelle. Cm 206 (h) x 200
2074: PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "GrandEst. €5,000-€5,600
PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "Grand: PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "Grand Coromandel", decoro "Bosco" sul retro, circa 1958. Multistrato serigrafato. Mobili su rotelle. Cm 206 (h) x 200 Lettetratura: Barnaba Fornasetti:
2075: PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "GrandEst. €5,000-€5,600
PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50.: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone, quattro incisioni di gusto neoclassico, interno rivestito in vetro argentato. Cm 130 (h) x 122 x 47.
2076: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50.Est. €2,200-€2,500
PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione Marelli &: PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione Marelli & Colico, anni '50. Legno di palissandro, onice del messico. Altezza cm 75, diametro cm 122. A dining table manufactured by MARELLI & COLICO, 1950's.
2077: PAOLO BUFFA Un tavolo, esecuzione Marelli &Est. €3,000-€3,400Lot Passed
PAOLO BUFFA Due poltroncine con schienale "a: PAOLO BUFFA Due poltroncine con schienale "a bacchette", esecuzione ARRIGHI, Cantù, circa 1946. Legno di palissandro. Altezza cm 97, larghezza 60, profondità 55. Two rosewood armchairs
2078: PAOLO BUFFA Due poltroncine con schienale "aEst. €3,000-€3,400Lot Passed
PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50.: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone, incisioni "Paysages Italiens", interni in acero e cristallo specchiato, ripiani in cristallo. Cm 145 (h) x
2079: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50.Est. €1,500-€1,700
RICHARD GINORI Un vaso per piante grasse,: RICHARD GINORI Un vaso per piante grasse, 1928 (modello 501 S, decoro 661 F). Porcellana decorata a colori e oro. Marcato "Italia" e "Richard-Ginori Pittoria di Doccia" entro un cartiglio Altezza
2080: RICHARD GINORI Un vaso per piante grasse,Est. €300-€350
GIOVANNI GRANDE "San Sebastiano", ceramica: GIOVANNI GRANDE "San Sebastiano", ceramica policroma per LENCI, 1930. Marcata "Lenci Made in Italy XXII MCMXXX" e con il simbolo del decoratore. Altezza cm 38. Provenienza: acquistata presso
2081: GIOVANNI GRANDE "San Sebastiano", ceramicaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
FRANCO ALBINI Una poltrona "Fiorenza" per: FRANCO ALBINI Una poltrona "Fiorenza" per ARFLEX, 1952. Legno lamellare curvato, ottone, imbottitura rivestita in valluto, fascia di sostegno della seduta. Altezza cm 103, larghezza 78,
2082: FRANCO ALBINI Una poltrona "Fiorenza" perEst. €2,500-€2,800
HANS VON KLIER Una scrivania direzionale: HANS VON KLIER Una scrivania direzionale "Ponte" per SKIPPER, 1975. Supporti rivestiti di acciaio inox, piano impiallacciato in noce bordato in massello, pannello centrale rivestito in pelle. Cm
2083: HANS VON KLIER Una scrivania direzionaleEst. €900-€1,000
OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo: OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo "T102B" per TECNO, anni '60. Alluminio pressofuso, acciaio smaltato, cristallo molato. Cm 65 (h) x 180 x 90. Letteratura: Giampiero Bosoni, Tecno
2084: OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavoloEst. €900-€1,000Lot Passed
POUL KJAERHOLM Un divano "Pk 31/2" per KOLD: POUL KJAERHOLM Un divano "Pk 31/2" per KOLD CHRISTIANSEN, circa 1958. Acciaio cromato spazzolato, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 70, larghezza 136, profondità 73. Letteratura:
2085: POUL KJAERHOLM Un divano "Pk 31/2" per KOLDEst. €2,800-€3,100
GIO PONTI, STUDIO DEL CAMPO Un vaso in rame: GIO PONTI, STUDIO DEL CAMPO Un vaso in rame smaltato, 1957. Marcato "Del Campo" e datato "8 IX 1957. Altezza cm 26. Letteratura: Domus 337 (dicembre 1937), p. 35 Domus 341 (aprile 1958), p. 52.
2086: GIO PONTI, STUDIO DEL CAMPO Un vaso in rameEst. €500-€550
DINO MARTENS Un vaso della serie "Eldorado": DINO MARTENS Un vaso della serie "Eldorado" modello "5211" per AURELIANO TOSO, anni '50. Altezza cm 40. Letteratura: Marc heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard,
2087: DINO MARTENS Un vaso della serie "Eldorado"Est. €4,000-€5,000
PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.: PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70. Ottone, ghisa, legno laccato. Marca della manifattura impressa sul pomolo in metallo. Cm 52 (h) x 65 x 47.
2088: PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.Est. €500-€550
MAX INGRAND Un vaso "2122" per FONTANA ARTE,: MAX INGRAND Un vaso "2122" per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato sagomato, molato e specchiato, legno ebanizzato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno Fontana Arte n°3 (1961), p.
2090: MAX INGRAND Un vaso "2122" per FONTANA ARTE,Est. €2,000-€2,300
CARLO SCARPA Un vaso "a fili" per VENINI,: CARLO SCARPA Un vaso "a fili" per VENINI, disegno 1942, produzione 1945-1966. Vetro trasparente con applicazione di filamanti vitrei lattimo e zaffiro e fascia in vetro ametista scuro in
2091: CARLO SCARPA Un vaso "a fili" per VENINI,Est. €6,000-€6,700
FONTANA ARTE Un tavolino "2455", circa 1967.: FONTANA ARTE Un tavolino "2455", circa 1967. Legno di noce, cristallo (piccolo difetto). Cm 27 (h) x 80 x 80. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte n°10 (1967), p. 363.
2092: FONTANA ARTE Un tavolino "2455", circa 1967.Est. €400-€450
ICO PARISI Otto sedie "110" per CASSINA,: ICO PARISI Otto sedie "110" per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 48. Letteratura: Domus 385 (dicembre 1961),
2093: ICO PARISI Otto sedie "110" per CASSINA,Est. €900-€1,000
EDOARDO VITTORIA Una libreria "E 105 Prisma": EDOARDO VITTORIA Una libreria "E 105 Prisma" per TECNO, 1964 Legno laccato, giunti di alluminio anodizzato. Cm 154 (h) x 150 x 40. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), p. 49 Domus 436 (marzo
2094: EDOARDO VITTORIA Una libreria "E 105 Prisma"Est. €600-€700
ACHILLE CASTIGLIONI Due sgabelli "Mezzadro",: ACHILLE CASTIGLIONI Due sgabelli "Mezzadro", disegno1957, produzione ZANOTTA dal 1970. Acciaio cromato, legno di faggio. Marcati "Mezzadro design A. Castiglioni". Altezza cm 53, larghezza 49,
2095: ACHILLE CASTIGLIONI Due sgabelli "Mezzadro",Est. €600-€700
ETTORE SOTTSASS Un vaso "Y 28" della serie: ETTORE SOTTSASS Un vaso "Y 28" della serie "Yantra" per Design Centre, 1969. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "Sottsass per IGEA". Piccoli difetti. Altezza cm 17,5.
2096: ETTORE SOTTSASS Un vaso "Y 28" della serieEst. €300-€350