Selected Design 2014-04-17 Auction - 216 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

ZIYSKI  Un vaso "Folto" per VENINI,GIO PONTI  Una scrivania, fine anni '50 –PIETRO CHIESA  Una lampada da terra, anni '40.
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
MARIO CERLOLI Un letto "La bocca della: MARIO CERLOLI Un letto "La bocca della verità " per POLTRONOVA, 1972. Legno grezzo di pino russo. Altezza cm 182, larghezza 228, lunghezza 240. Letteratura: Domus 512 (luglio 1972), copertina
2073: MARIO CERLOLI Un letto "La bocca dellaEst. €3,500-€3,900
PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "Grand: PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "Grand Coromandel", decoro "Bosco" sul retro, circa 1958. Multistrato serigrafato. Mobili su rotelle. Cm 206 (h) x 200
2074: PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "GrandEst. €5,000-€5,600
PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "Grand: PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "Grand Coromandel", decoro "Bosco" sul retro, circa 1958. Multistrato serigrafato. Mobili su rotelle. Cm 206 (h) x 200 Lettetratura: Barnaba Fornasetti:
2075: PIERO FORNASETTI Un paravento decoro "GrandEst. €5,000-€5,600
PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50.: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone, quattro incisioni di gusto neoclassico, interno rivestito in vetro argentato. Cm 130 (h) x 122 x 47.
2076: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50.Est. €2,200-€2,500
PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50.: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone, incisioni "Paysages Italiens", interni in acero e cristallo specchiato, ripiani in cristallo. Cm 145 (h) x
2079: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, anni '50.Est. €1,500-€1,700
RICHARD GINORI Un vaso per piante grasse,: RICHARD GINORI Un vaso per piante grasse, 1928 (modello 501 S, decoro 661 F). Porcellana decorata a colori e oro. Marcato "Italia" e "Richard-Ginori Pittoria di Doccia" entro un cartiglio Altezza
2080: RICHARD GINORI Un vaso per piante grasse,Est. €300-€350
GIOVANNI GRANDE "San Sebastiano", ceramica: GIOVANNI GRANDE "San Sebastiano", ceramica policroma per LENCI, 1930. Marcata "Lenci Made in Italy XXII MCMXXX" e con il simbolo del decoratore. Altezza cm 38. Provenienza: acquistata presso
2081: GIOVANNI GRANDE "San Sebastiano", ceramicaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
FRANCO ALBINI Una poltrona "Fiorenza" per: FRANCO ALBINI Una poltrona "Fiorenza" per ARFLEX, 1952. Legno lamellare curvato, ottone, imbottitura rivestita in valluto, fascia di sostegno della seduta. Altezza cm 103, larghezza 78,
2082: FRANCO ALBINI Una poltrona "Fiorenza" perEst. €2,500-€2,800
HANS VON KLIER Una scrivania direzionale: HANS VON KLIER Una scrivania direzionale "Ponte" per SKIPPER, 1975. Supporti rivestiti di acciaio inox, piano impiallacciato in noce bordato in massello, pannello centrale rivestito in pelle. Cm
2083: HANS VON KLIER Una scrivania direzionaleEst. €900-€1,000
POUL KJAERHOLM Un divano "Pk 31/2" per KOLD: POUL KJAERHOLM Un divano "Pk 31/2" per KOLD CHRISTIANSEN, circa 1958. Acciaio cromato spazzolato, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 70, larghezza 136, profondità 73. Letteratura:
2085: POUL KJAERHOLM Un divano "Pk 31/2" per KOLDEst. €2,800-€3,100
GIO PONTI, STUDIO DEL CAMPO Un vaso in rame: GIO PONTI, STUDIO DEL CAMPO Un vaso in rame smaltato, 1957. Marcato "Del Campo" e datato "8 IX 1957. Altezza cm 26. Letteratura: Domus 337 (dicembre 1937), p. 35 Domus 341 (aprile 1958), p. 52.
2086: GIO PONTI, STUDIO DEL CAMPO Un vaso in rameEst. €500-€550
DINO MARTENS Un vaso della serie "Eldorado": DINO MARTENS Un vaso della serie "Eldorado" modello "5211" per AURELIANO TOSO, anni '50. Altezza cm 40. Letteratura: Marc heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard,
2087: DINO MARTENS Un vaso della serie "Eldorado"Est. €4,000-€5,000
PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.: PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70. Ottone, ghisa, legno laccato. Marca della manifattura impressa sul pomolo in metallo. Cm 52 (h) x 65 x 47.
2088: PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.Est. €500-€550
MAX INGRAND Un vaso "2122" per FONTANA ARTE,: MAX INGRAND Un vaso "2122" per FONTANA ARTE, circa 1960. Cristallo colorato sagomato, molato e specchiato, legno ebanizzato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno Fontana Arte n°3 (1961), p.
2090: MAX INGRAND Un vaso "2122" per FONTANA ARTE,Est. €2,000-€2,300
CARLO SCARPA Un vaso "a fili" per VENINI,: CARLO SCARPA Un vaso "a fili" per VENINI, disegno 1942, produzione 1945-1966. Vetro trasparente con applicazione di filamanti vitrei lattimo e zaffiro e fascia in vetro ametista scuro in
2091: CARLO SCARPA Un vaso "a fili" per VENINI,Est. €6,000-€6,700
FONTANA ARTE Un tavolino "2455", circa 1967.: FONTANA ARTE Un tavolino "2455", circa 1967. Legno di noce, cristallo (piccolo difetto). Cm 27 (h) x 80 x 80. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte n°10 (1967), p. 363.
2092: FONTANA ARTE Un tavolino "2455", circa 1967.Est. €400-€450
ICO PARISI Otto sedie "110" per CASSINA,: ICO PARISI Otto sedie "110" per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 48. Letteratura: Domus 385 (dicembre 1961),
2093: ICO PARISI Otto sedie "110" per CASSINA,Est. €900-€1,000
EDOARDO VITTORIA Una libreria "E 105 Prisma": EDOARDO VITTORIA Una libreria "E 105 Prisma" per TECNO, 1964 Legno laccato, giunti di alluminio anodizzato. Cm 154 (h) x 150 x 40. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), p. 49 Domus 436 (marzo
2094: EDOARDO VITTORIA Una libreria "E 105 Prisma"Est. €600-€700
ACHILLE CASTIGLIONI Due sgabelli "Mezzadro",: ACHILLE CASTIGLIONI Due sgabelli "Mezzadro", disegno1957, produzione ZANOTTA dal 1970. Acciaio cromato, legno di faggio. Marcati "Mezzadro design A. Castiglioni". Altezza cm 53, larghezza 49,
2095: ACHILLE CASTIGLIONI Due sgabelli "Mezzadro",Est. €600-€700
ETTORE SOTTSASS Un vaso "Y 28" della serie: ETTORE SOTTSASS Un vaso "Y 28" della serie "Yantra" per Design Centre, 1969. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "Sottsass per IGEA". Piccoli difetti. Altezza cm 17,5.
2096: ETTORE SOTTSASS Un vaso "Y 28" della serieEst. €300-€350