Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-05-16 Auction - 400 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

Montesquieu Charles Louis (de)Seba AlbertBartolo da Sassoferrato
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Cieza de Leòn Pedro, Lopez de Gómara Francisco: Cieza de Leòn Pedro, Lopez de Gómara Francisco. La prima parte dell'historie del Perù, dove si tratta l'ordine delle provincie, delle città nuove in quel paese edificate & costumi de gli
0073: Cieza de Leòn Pedro, Lopez de Gómara FranciscoEst. €1,000-€2,000
Cochelet Charles: Cochelet Charles. Naufrage du brick français La Sophie […] et captivité d’une partie des naufragés dans le désert de Sahara […]. Tome premier (-second). Paris: Librairie universelle de P.
0074: Cochelet CharlesEst. €300-€600
Cook James, Hawkesworth John: Cook James, Hawkesworth John. Relation des voyages [...] pour faire des découvertes dans l'Hémisphère méridional, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le
0075: Cook James, Hawkesworth JohnEst. €1,500-€3,000
Cook James, Hawkesworth John: Cook James, Hawkesworth John. Relation des voyages [...] successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook [...] Tome premier
0076: Cook James, Hawkesworth JohnEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0077: Cook JamesEst. €1,000-€2,000
Cook James: Cook James. Storia de' viaggi intrapresi per ordine di S.M. Brittannica dal Capitano Cook ricavata dalle autentiche relazioni del medesimo, e dalle osservazioni di vari Filosofi Inglesi [...] Tomo I
0078: Cook JamesEst. €400-€800Lot Passed
Cook James, Démeunier Jean-Nicolas: Cook James, Démeunier Jean-Nicolas. Troisième voyage [...] ou voyage a l'océan pacifique, ornenné par le roi d'Angleterre, pour faire découvertes dans l'Hémisphere nord... A Paris: Hôtel de
0079: Cook James, Démeunier Jean-NicolasEst. €500-€1,000Lot Passed
Coronelli Vincenzo Maria: Coronelli Vincenzo Maria. Memorie Istoriografiche delli Regni della Morea, e Negroponte e luoghi adiacenti.... [Venezia]: s.e., 1686. In-folio (mm 400x270). Carte [1] di occhietto calcografico,
0080: Coronelli Vincenzo MariaEst. €1,500-€3,000
Coronelli Vincenzo Maria: Coronelli Vincenzo Maria. Isole, Spiaggie, Porti, Citta, Fortezze della Dalmazia. [1696?]. In-folio (mm 490x345). Carte [20]. 1 bordura allegorica avant la lettre con scena di battaglia navale e
0081: Coronelli Vincenzo MariaEst. €1,500-€3,000
Crane Louise: Crane Louise. China in sign and symbol [...] with decorations by Kent Crane. Shanghai: Kelly & Walsh Ltd., 1926. In-4° (mm 285x215). Pagine XX, 227, [1] + 46 carte di tavole fuori testo, 2 delle
0082: Crane LouiseEst. €300-€600
Cullen Bryant William: Cullen Bryant William. Picturesque America; on the land we live in. A delineation by pen and pencil […]. Vol. I (-II). New York: D. Appleton and company, [1872-1874]. 2 volumi in-4° (mm
0083: Cullen Bryant WilliamEst. €250-€500
De Rossi Giovanni Giacomo, De Rossi Domenico: De Rossi Giovanni Giacomo, De Rossi Domenico. [Mercurio geografico, overo Guida geografica in tutte le parti del mondo, conforme le tavole geografiche del Sansone, Baudrand e Cantelli da Vignola...]
0084: De Rossi Giovanni Giacomo, De Rossi DomenicoEst. €2,500-€5,000
Denon Dominique Vivant: Denon Dominique Vivant. Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni. Firenze: Presso Giuseppe Tofani, 1808. In-folio (mm 545x385). Pagine XI, [1], 214, [2] + 151
0085: Denon Dominique VivantEst. €2,000-€4,000
Donati Antonio: Donati Antonio. [XXXVI vedute della Vallombrosa...]. [Firenze: s.e., 1788]. In-folio oblungo (mm 415x555). Esemplare privo del frontespizio inciso, con 36 belle tavole incise all'acquaforte e
0086: Donati AntonioEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Du Halde Jean Baptiste: Du Halde Jean Baptiste. Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise [...]. Tome premier (-quatrième). A Paris: chez
0087: Du Halde Jean BaptisteEst. €15,000-€30,000Lot Passed
Dufour Auguste Henri: Dufour Auguste Henri. Carta itineraria dell'Europa indicante i limiti attuali degli Stati... 1847. Incisione In rame. Dimensione dell’inciso: mm 1220x880. Composta da 12 tavole di mm 220x150
0088: Dufour Auguste HenriEst. €500-€1,000Lot Passed
Dupre? Adrien: Dupre? Adrien. Voyage en Perse, fait dans les années 1807, 1808 et 1809, en traversant la Natolie et la Mésopotamie [...] Accompagne? d'une carte dresse?e par M. Lapie. Tome premier (-deuxième).
0089: Dupre? AdrienEst. €800-€1,600
Ferrario Giulio: Ferrario Giulio. Il costume antico e moderno... Milano: tipografia dell'Editore, 1818-1829. 17 volumi (di 18) in-folio (mm 370x260) con nel complesso 1147 (di 1440) tavole incise e colorate
0090: Ferrario GiulioEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Fontani Francesco: Fontani Francesco. Viaggio pittorico della Toscana. In Firenze: Presso Giuseppe Tofani e Compagno, 1801-1803. 3 volumi in-folio su carta reale (mm 580x415). Pagine [2] (contenenti la dedica
0091: Fontani FrancescoEst. €19,000-€38,000Lot Passed
Fontani Francesco: Fontani Francesco. Viaggio pittorico della Toscana [...]. Edizione seconda rivista ed accresciuta dall’autore. Firenze: per Giovanni Marenigh, 1817-1818. 6 volumi in-12° (mm 150x100). Pagine
0092: Fontani FrancescoEst. €900-€1,800Lot Passed
Forrest Thomas: Forrest Thomas. Voyage aux Moluques et à la Nuovelle Guinée, fait sur la galere la Tartare en 1774, 1775 & 1776... A Paris: Hôtel de Thou, rue des Poitevins, 1780. In-4° (mm 256x189).
0093: Forrest ThomasEst. €1,200-€2,400
Fortis Alberto: Fortis Alberto. Saggio d'osservazioni sopra l'isola di Cherso ed Osero... In Venezia: Presso Gaspare Storti, 1771. In-4° (mm 250x175). Pagine [2] bianche, [6], 169, [1], [2] di errata + 4 carte
0094: Fortis AlbertoEst. €400-€800
Garcilaso de la Vega: Garcilaso de la Vega. Histoire des Incas rois du Perou, depuis le premier Ynca Manco Capac, Fils du Soleil, jusqu'à Ataualpa [...] Avec des Figures dessinées par B. Picart. Tome Premier
0095: Garcilaso de la VegaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Humboldt Alexander (von): Humboldt Alexander (von). Essai politique sur l’ile de Cuba […] avec une carte et un supplément […]. Tome I (-II). Paris: Librairie de Gide Fils, 1826. 2 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine
0096: Humboldt Alexander (von)Est. €500-€1,000Lot Passed