Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-05-16 Auction - 400 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Montesquieu Charles Louis (de)Seba AlbertBartolo da Sassoferrato
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Raccolta di 13 titoli di n. 1 o di numeri unici: Raccolta di 13 titoli di N. 1 o di numeri unici di riviste e giornali di argomento religioso e di costume. Datati fine XIX secolo-inizio XX. I nomi sono i seguenti: Il Papa nero. Numero unico. 17
0145: Raccolta di 13 titoli di n. 1 o di numeri uniciEst. €190-€380
Excursions & visites Dada: Excursions & visites Dada. 1 ère visite: Eglise Sait Julien le Pauvre. Jeudi 14 avril a 3 h. [1921]. [Tipografia Tristan Tzara]. 1 carta (mm 273x218) stampata al recto. Un restauro al margine
0147: Excursions & visites DadaEst. €200-€400
Astronomologia: Astronomologia. Firenze: R. Bemporad & F. Editori, 1928. In-8° (mm 240x170). Pagine 12. Illustrazioni a colori interne al testo. Buone condizioni di conservazione. Brossura editoriale con
0148: AstronomologiaEst. €100-€200
Agustin Antonio: Agustin Antonio. Dialoghi [...] sopra le medaglie, iscrizzioni, ed altre antichità tradotti dalla Lingua Spagnuola nell'Italiana da Dionigi Ottaviano Sada.... In Roma: per Girolamo Mainardi, 1736.
0149: Agustin AntonioEst. €300-€600
Alighieri Dante: Alighieri Dante. Dante col sito, et forma dell'Inferno. S.n.t. [ma Venezia: Alessandro Paganini, 1515]. In-24° lungo (mm 95x45). Carte 202, [2]. Con 1 raffigurazione dell'Inferno incisa in
0150: Alighieri DanteEst. €2,000-€4,000
Alighieri Dante: Alighieri Dante. Comedia [...] con la dotta & leggiadra spositione di Christophoro Landino... In Vinegia: ad instantia di M. Gioanni Giolitto da Trino, 1536 (Al colophon:) In Vineggia: per m.
0151: Alighieri DanteEst. €1,000-€2,000
Alighieri Dante: Alighieri Dante. La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello. Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° (mm 226x150). Carte [441] (di 442, manca
0152: Alighieri DanteEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Alighieri Dante: Alighieri Dante. Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntavi di più una tavola di tutti i vocaboli... In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, s.d. [1571 o 1575]. In-16° (mm 119x70). Pagine
0153: Alighieri DanteEst. €400-€800
Alighieri Dante: Alighieri Dante. La Divina Commedia ridotta a miglior lezione coll'aiuto di vari testi a penna da Gio. Battista Niccolini, Gino Capponi, Giuseppe Borghi e Fruttuoso Becchi. Volume Prime (-Secondo).
0154: Alighieri DanteEst. €250-€500Lot Passed
Alighieri Dante: Alighieri Dante. Divina Commedia. Firenze: Barbera, 1900. In-64° (mm 60x45). Pagine [4], 455 con un ritratto dell'Autore inciso in inchiostro rosso all'antiporta. Frontespizio in nero e rosso.
0155: Alighieri DanteEst. €150-€300
Alighieri Dante: Alighieri Dante. La Comedia [...] con la esposizione di Giuseppe Lando Passerini da Cortona. In Firenze: Appresso Leo S. Olschki editore, 1911. In-folio (mm 400x290). Pagine [2], XI, [1], 524, [2].
0156: Alighieri DanteEst. €500-€1,000
Alighieri Dante, Dalì Salvador: Alighieri Dante, Dalì Salvador. La Divina commedia. Illustrazione di Dalì. Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964. 6 volumi in-folio (mm 330x260). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34
0157: Alighieri Dante, Dalì SalvadorEst. €2,500-€5,000
Allegri Alessandro: Allegri Alessandro. La prima parte delle rime piacevoli... In Verona: appresso Francesco dalle Donne, 1605-13. In-4° (mm 200x148). Carte [36]. Testo inquadrato da bella cornice xilografica con
0158: Allegri AlessandroEst. €800-€1,600Lot Passed
Alunno Francesco: Alunno Francesco. Le ricchezze della lingua volgare [...] sopra il Boccaccio novamente ristampate... In Vinegia: s.e., 1551 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1551. In-folio
0159: Alunno FrancescoEst. €600-€1,200Lot Passed
Ammirato Scipione: Ammirato Scipione. Dell’Istorie fiorentine […]. Libri venti. Dal principio della città infino all'anno 1434... In Firenze: nella stamperia di Filippo Giunti, 1600. In-folio (mm 304x201). Pagine
0160: Ammirato ScipioneEst. €400-€800
Anet Gabriello: Anet Gabriello. Memoria sopra la coltivazione delle vigne […] tradotto dal francese. Venezia: presso Alvise Milocco, 1781. In-8° (mm 190x120). Pagine 35, [1] bianca. Piccolo legno al
0161: Anet GabrielloEst. €150-€300
Apuleius: Apuleius. Commentarii a Philippo Beroaldo conditi in asinum aureum. (al colophon:) Impressum Venetiis per Bartholomeum de Zanis, 1504. In-folio (mm 295x205). Carte 237 [i.e. 238]. Bella cornice
0162: ApuleiusEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Aretino Pietro: Aretino Pietro. La prima (-seconda) parte de ragionamenti [...] divisa in tre giornate... 1584 (Al colophon:) Stampata, con buona licenza (toltami) nella nobil citta di Bengodi: ne l'Italia altre
0163: Aretino PietroEst. €1,000-€2,000
Argelati Filippo: Argelati Filippo. De monetis Italiae variorum illustrium virorum dissertationes, quarum pars nunc primum in lucem prodit... Mediolani: prostant in regia curia in aedibus palatinis, 1750. 3 volume
0164: Argelati FilippoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico. Orlando Furioso In English heroical verse. By Sir Iohn Harington of Bathe Knight... London: printed by G. Miller for J. Parker, 1634. In-4° (mm 281x186). Pagine 324, [9].
0165: Ariosto LudovicoEst. €500-€1,000
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico. Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,
0166: Ariosto LudovicoEst. €1,500-€3,000
Arène Antoine: Arène Antoine. Ad suos compagnones studiantes qui sunt de persona friantes, bassas dansas in gallanti stilo bisognatas... A Lyon: Par Barthelemy Vincent, 1620. In-8° (mm 168x95). Pagine 79,
0167: Arène AntoineEst. €1,500-€3,000
Asconius Pedianus Quintus: Asconius Pedianus Quintus. Expositio in IIII orationes M.Tullii Cic. contra C. Verrem... (Al colophon:) Venetiis: in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri mense dicembre 1522. 2 opere in 1 volume
0168: Asconius Pedianus QuintusEst. €1,300-€2,600Lot Passed