Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-05-16 Auction - 400 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Montesquieu Charles Louis (de)Seba AlbertBartolo da Sassoferrato
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Kraseninnikov Stepan Petrovic: Kraseninnikov Stepan Petrovic. Histoire et description du Kamtchatka. Contenant I. Les moeurs & les Coutumes des Habitants du Kamtchatka. II. la Géographie [...]. Traduit du russe. Tome premier
0097: Kraseninnikov Stepan PetrovicEst. €400-€800
La Harpe Jean Francois (de): La Harpe Jean Francois (de). Abrégé de l’histoire générale des voyages […]. Tome premier (-trente-deux). A Paris: Hotel de Thou, Laporte e Montradie, 1780-1801. 32 volumi in-8° (mm
0098: La Harpe Jean Francois (de)Est. €5,000-€10,000Lot Passed
La Martiniere Antoine-Augustin (Bruzen de): La Martiniere Antoine-Augustin (Bruzen de). Le grand dictionnaire geographique et critique [...] Tome premier [-neuvieme]. A La Haye: chez P. Gosse, R.C. Alberts, P. de Hondt/A Amsterdam: chez Herm.
0099: La Martiniere Antoine-Augustin (Bruzen de)Est. €800-€1,600
Levasseur Victor: Levasseur Victor. Atlas classique universel de géographie ancienne et moderne [...] composé de 86 cartes... Paris: Journal des Connaissances Utiles, s.d. [1834 ca.]. In-12° (mm 140x110).
0100: Levasseur VictorEst. €100-€200
Maffei Giovanni Pietro: Maffei Giovanni Pietro. Le Historie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana, da M. Francesco Serdonati... In Venezia: Appresso Damian Zenaro, 1589. In-4° (mm 200x148).
0101: Maffei Giovanni PietroEst. €800-€1,600Lot Passed
Malatesta Carlos: Malatesta Carlos. Raccolta di 7 documenti e lettere di Carlos Malatesta inviate al Vicerè di Napoli, il marchese Giovanni Fogliani. Metà del XVIII secolo. Manoscritti cartacei a inchiostro seppia
0102: Malatesta CarlosEst. €400-€800
Marzolla Benedetto: Marzolla Benedetto. Atlante corografico storico e statistico del regno delle due Sicilie eseguito litograficamente... Napoli: Reale Litografia Militare, 1832. In-folio (mm 467x328). Contenente 1
0103: Marzolla BenedettoEst. €700-€1,400
Mawe John: Mawe John. Viaggio nell'interno del Brasile e particolarmente nei distretti dell'oro e dei diamanti fatto nel 1809-10 [...] tradotto dall'inglese dall'ab. Lorenzo Nesi con tavole in rame colorate.
0104: Mawe JohnEst. €350-€700Lot Passed
Nieuhof Johan: Nieuhof Johan. Legatio Batavica ad magnum tartariae Chamum Sungteium, modernum Sinae imperatorem. Historiarum narratione, quae legatis in provinciis Quantung, Kiangsi, Nanking, Xantung, Peking [...]
0105: Nieuhof JohanEst. €1,500-€3,000
Olearius Adam: Olearius Adam. Relation du voyage [...] en Moscovie, Tartarie, et Perse, augmentee en cette nouvelle edition de plus d'un tiers, & particulierement d'une seconde partie, contenant le voyage de Jean
0106: Olearius AdamEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Ostervald Jean Frederic (d'): Ostervald Jean Frederic (d'). Viaggio pittorico fatto da Ginevra a Milano per la strada del Sempione. S.n.t. [post 1811]. In-folio (mm 440x315). Carte 16 di testo + 12 tavole incise all'acquatinta.
0107: Ostervald Jean Frederic (d')Est. €1,000-€2,000
Picart Bernard: Picart Bernard. Histoire générale des Cérémonies, moeurs, et costumes religieuses de tous les peuples du monde... A Paris: chez Rollin fils, 1741. 7 volumi in-folio (mm 400x255). Pagine [4],
0108: Picart BernardEst. €1,500-€3,000
Polo Marco: Polo Marco. Il Milione. Prima edizione integrale a cura di Luigi Foscolo Benedetto... Firenze: Leo S. Olschki, 1928. In-folio (mm 345x250). Pagine [8], CCXXI, [1]; 281, [5] + 11 carte di tavole
0109: Polo MarcoEst. €400-€800
Prévost Antoine-François: Prévost Antoine-François. Histoire generale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre […]. Tome premiere (-quarante-quatriéme). A Paris: chez
0110: Prévost Antoine-FrançoisEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Repetti Emanuele: Repetti Emanuele. Dizionario geografico, fisico, storico della Toscana […]. Volume primo (-sesto). Firenze: con i tipi di Tofani, 1833-46. 6 volumi in-8° (mm 235x145). Pagine [8], CVI, [3],
0111: Repetti EmanueleEst. €200-€400
Salmon Thomas: Salmon Thomas. Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del mondo naturale, con nuove osservazioni [...]. Volume 1 (-26). In Venezia: presso Giovanbattista Albrizzi q. Gir., 1731-1766. 26 tomi
0112: Salmon ThomasEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Santi Giorgio: Santi Giorgio. Viaggio al Montamiata. Pisa: per Ranieri Prosperi, 1795-1806. 3 volumi in-8° (mm 210x145). Pagine III-VIII, 356, [1], 1 bianca con 8 tavole; [4], 451, 1 bianca con 10 tavole; [8],
0113: Santi GiorgioEst. €800-€1,600
Solis y Rivadeneyra Antonio (de): Solis y Rivadeneyra Antonio (de). Istoria della Conquista del Messico, della popolazione, e de' progressi dell'America settentrionale conosciuta sotto nome di Nuova Spagna [...] tradotta in toscano
0114: Solis y Rivadeneyra Antonio (de)Est. €500-€1,000
Sonnini de Manoncourt Charles Nicolas Sigisbert: Sonnini de Manoncourt Charles Nicolas Sigisbert. Voyage dans la Haute et Basse Égypte, fait par ordre de l'Ancien Guovernement [...]. Avec une Collection de 40 Planches gravées en taille-douce
0115: Sonnini de Manoncourt Charles Nicolas SigisbertEst. €1,400-€2,800
Spallanzani Lazzaro: Spallanzani Lazzaro. Viaggi alle due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino [...]. Tomo Primo (-Sesto ed ultimo). In Pavia: nella stamperia di Baldassarre Comini, 1792-97. 6 volumi in-8° (mm
0116: Spallanzani LazzaroEst. €1,400-€2,800
Stevenson William Bennet: Stevenson William Bennet. Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie ou Relation historique et descriptive d’un séjour de vingt ans dans l’Amérique du Sud […]. Tome I
0117: Stevenson William BennetEst. €400-€800
Stucchi Stanislao: Stucchi Stanislao. Carta geografica, statistica e stradale d’Europa […] secondo le attuali divisioni politiche. Corretta e aumentata delle distanze delle principali città marittime in miglia.
0118: Stucchi StanislaoEst. €700-€1,400Lot Passed
Targioni Tozzetti Giovanni: Targioni Tozzetti Giovanni. Relazioni d’alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana […]. Seconda edizione con copiose giunte. Tomo primo (-duodecimo). In Firenze: per Gaetano Cambiagi,
0119: Targioni Tozzetti GiovanniEst. €500-€1,000
Tauleri Bonaventura: Tauleri Bonaventura. Memorie istoriche dell'antica città d'Atina [...] Divise in cinque libri... In Napoli: per Michele Luigi Muzio, 1702. In-4° (mm 218x162). Pagine [8], 330, [16], 1 bianca.
0120: Tauleri BonaventuraEst. €250-€500