Fine Arts & Antiques 2014-05-17 Auction - 608 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Kopie des Kantorstab des Aachener DomschatzesJadeit RingJadeit Armreif
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Kaffeekanne mit Flußlandschaften: Kaffeekanne mit Flußlandschaften Meissen, um 1740 Birnförmiger Korpus auf schmalem Standring. Konsolenausguß und J-Henkel goldstaffiert. Die Wandung dekoriert mit zwei großen vierpassigen
0401: Kaffeekanne mit FlußlandschaftenEst. €3,300-€3,800Lot Passed
Tasse und Untertasse: Tasse und Untertasse Meissen, um 1755 - Hausmalerei von Abraham Seuter (zugeschr.), Augsburg Dekoriert in Unterglasurblau mit Randbordüre aus Doppelbogen. Wandung der Tasse und Spiegel der
0402: Tasse und UntertasseEst. €900-€1,200Lot Passed
Kleines Kännchen mit ''koreanischem Löwen'': Kleines Kännchen mit ''koreanischem Löwen'' Meissen, um 1730/35 Birnförmiger Korpus auf profiliertem Standring, C-Henkel und Ausguß mit plastischem, goldstaffiertem Akanthusblatt. Dekoriert mit
0404: Kleines Kännchen mit ''koreanischem Löwen''Est. €1,800-€2,400
Kännchen mit Schmetterlingen: Kännchen mit Schmetterlingen Meissen, um 1730 Birnförmig gebauchter Korpus auf goldstaffiertem Standring, S-Henkel, spitzer Ausguß. Umlaufend dekoriert mit zwei Schmetterlingen, indianischen
0405: Kännchen mit SchmetterlingenEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Europa auf dem Stier: Europa auf dem Stier Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Ovaler, mit Goldrocaillen reich belegter Sockel. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2697
0406: Europa auf dem StierEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Europa auf dem Stier: Europa auf dem Stier Meissen, um 1860 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf reich mit Goldrocaillen belegtem Ovalsockel. Staffiert in bunter Bemalung. Eine Blüte best.. Unterseite
0407: Europa auf dem StierEst. €900-€1,200
Boreas und Oreithyia: Boreas und Oreithyia Meissen, um 1745 - 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke Auf mit Blüten und Blättern belegtem Baumstützsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Rest.. Auf
0408: Boreas und OreithyiaEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Ruhende Diana mit Hunden: Ruhende Diana mit Hunden Frankenthal, um 1775 - nach einem Modell von Johann Wilhelm Lanz Mit Goldrocaillen reich belegter Baumstützsockel. Bunt staffiert. Rest. u. besch.. Unterglasurblaue
0409: Ruhende Diana mit HundenEst. €200-€400
Zuckerdose: Zuckerdose Fulda, 1781 - 1789 Auf den Breitseiten der im Querschnitt vierpassigen Wandung von Goldrocaillen gerahmte Reserven, darin in feiner Purpurcamaieumalerei Putten auf Landschaftsinsel. Auf
0410: ZuckerdoseEst. €1,300-€1,700Lot Passed
Ziervase: Ziervase Meissen, vor 1924 Der Balusterkorpus reich staffiert mit bunten deutschen Blumen, aufgelegten Blüten, Blattwerk, Weintrauben und Früchten der Hagebutte. Als Henkelappliken seitlich zwei
0411: ZiervaseEst. €180-€250
Grosse Amphoren-Vase: Grosse Amphoren-Vase KPM Berlin, Anf. 20. Jh. Auf quadratischer Plinthe amphorenförmiger Korpus. Seitlich angesetzte goldstaffierte Greifenkopf-Henkel, aus Akanthusblättern aufsteigend. Beidseitig
0412: Grosse Amphoren-VaseEst. €800-€1,200Lot Passed
Trembleuse: Trembleuse Meissen, 19. Jh. Becherförmige Tasse auf schmalem Standring mit umlaufendem Goldband. Auf violettem Fond ausgesparte goldumrandete Kartuschen mit figurenstaffierten Landschaften und
0413: TrembleuseEst. €400-€600
Trembleuse: Trembleuse Meissen, 19. Jh. Becherförmige Tasse auf schmalem Standring mit umlaufendem Goldband. Auf hellgrünem Fond ausgesparte goldumrandete Kartuschen mit bunten deutschen Blumen und Amor mit
0414: TrembleuseEst. €400-€600
Kleine Urnenvase mit Bachantinnen: Kleine Urnenvase mit Bachantinnen Franz Dörfl, Wien, um 1900 Auf würfelförmigem Postament. Umlaufend in feiner polychromer Malerei dekoriert mit mythologischen Szenen. Reiche Godstaffage.
0415: Kleine Urnenvase mit BachantinnenEst. €750-€900Lot Passed
Tablett ''Paris und Helena'': Tablett ''Paris und Helena'' Franz Dörfl (zugeschr.), Wien, E. 19. Jh. Rechteckform mit steilem, ornamental durchbrochenem Rand. Im Spiegel von Goldornamenten gerahmte Rechteckreserve, darin in sehr
0416: Tablett ''Paris und Helena''Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Zwei Tassen mit Untertellern: Zwei Tassen mit Untertellern Meissen, 18./19. Jh. Dekoriert mit farbigen, sehr fein gemalten Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage, Streublümchen und kleinen Blumenbuketts. An den
0417: Zwei Tassen mit UntertellernEst. €200-€300
Zwei Tassen mit Untertassen und eine Schale: Zwei Tassen mit Untertassen und eine Schale Meissen/Fürstenberg und Ludwigsburg, 18. Jh. Dekoriert mit bunten Landschaften mit Figurenstaffage und indianischen Blumen in Purpurcamaieu. H. 5 cm bzw.
0418: Zwei Tassen mit Untertassen und eine SchaleEst. €150-€200
Zwei Tassen mit Untertassen: Zwei Tassen mit Untertassen Ludwigsburg, um 1765/70 Tasse und Spiegel der Untertasse dekoriert mit außerordentlich fein gemalten bunten Flußlandschaften mit Figuren- und Architekturstaffage. An den
0419: Zwei Tassen mit UntertassenEst. €200-€300
Musizierende Kinder: Musizierende Kinder Meissen, um 1860 Auf rundem Felssockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. B.24 (geritzt), 29 (in Eisenrot aufgemat). H. 17,5 cm
0420: Musizierende KinderEst. €2,000-€2,200
''Sommer'': 'Sommer'' Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von Johann F. Eberlein Auf goldstaffiertem Rocaillesockel der 'Sommer' in Gestalt einer jungen Frau in geblümtem weißen Kleid und grünem Umhang, in
0421: ''Sommer''Est. €500-€700
Jahreszeiten - Figur ''Frühling'': Jahreszeiten - Figur ''Frühling'' Meissen, um 1860 Hoher, mit Rocaillen reich belegter Sockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2730 (geritzt), 21. (in
0422: Jahreszeiten - Figur ''Frühling''Est. €700-€900
Tabatière mit Watteauszenen: Tabatière mit Watteauszenen Meissen, 18. Jh. Rechteckiger Korpus, allseitig dekoriert mit farbigen Watteauszenen in flach reliefierten Rocaillenkartuschen. Deckelinnenseite mit der Darstellung eines
0423: Tabatière mit WatteauszenenEst. €1,300-€1,600