Fine Arts & Antiques 2014-05-17 Auction - 608 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Kopie des Kantorstab des Aachener DomschatzesJadeit RingJadeit Armreif
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Bauer mit Sense: Bauer mit Sense Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), 1961 Quadratischer Sockel mit Getreidegarbe. Bunte Unterglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Sense min. best.. Auf dem
0494: Bauer mit SenseEst. €100-€150
Kakadu: Kakadu Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre Auf Astsockel. Steingut. Reich staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. 2412. H. 33 cm
0495: KakaduEst. €80-€100
Kakadu: Kakadu Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, 20er Jahre Naturalistisch staffierter Astsockel. Farbige Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: AMPHORA, Modell-Nr.3344, 20
0496: KakaduEst. €300-€400Lot Passed
Kakadu: Kakadu Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1919 Auf hohem Astsockel. Sparsam staffiert in bunten Aufglasurfarben. Spitze eines Flügels min. rest. Auf dem
0497: KakaduEst. €450-€650
Modedame mit Borsoi: Modedame mit Borsoi Wilhelm Goebel, Oeslau/Oberfranken, um 1930 Auf schwarzem Ovalsockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Modedame am Hals rest.. Bez.: Manufakturmarke F.F.8. H. 23,5 cm
0498: Modedame mit BorsoiEst. €250-€300
Mädchen mit Gitarre: Mädchen mit Gitarre Kunstabteilung Fraureuth, um 1920 Ovaler Stützsockel. Bunte Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20 cm Mädchen mit Gitarre
0499: Mädchen mit GitarreEst. €100-€150
Skifahrer: Skifahrer Claire Weiß (Entwurf) 1932, Rosenthal (Ausführung) 1937 Auf Rundsockel kleines Kind zwei Skier im Arm haltend. Farbige Auf- und Unterglasurbemalung. Socel bez.: Claire Weiss. Im Boden
0500: SkifahrerEst. €400-€500Lot Passed
Fliese ''Decameron'': Fliese ''Decameron'' Wohl Italien, Anf. 20. Jh. Beigefarbener Scherben, hellgrün glasiert. Kräftig reliefierter Dekor: Liebespaar unter Baum mit Füchten. Betitelt: DECAMERON XVI. Eine Kante min.
0501: Fliese ''Decameron''Est. €130-€180Lot Passed
Putto mit Füllhornvase: Putto mit Füllhornvase Michael Powolny (Entwurf), Wiener Keramik, um 1911/12 Weißer Scherben, cremefarben glasiert. Dekor in Aufglasurschwarz. Unterseite bez.: MP (ligiert), Werkstattmarke,
0502: Putto mit FüllhornvaseEst. €1,800-€2,200Lot Passed
''Neugierige Puppe'': 'Neugierige Puppe'' Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1928 Ovalsockel. Auf einer Bank sitzend ein Mädchen, in einem Buch lesend. Neben ihr eine Puppe, die ihr über die Schulter schaut. Bunte
0503: ''Neugierige Puppe''Est. €250-€350
Der Mandolinenspieler: Der Mandolinenspieler Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1958 Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.
0504: Der MandolinenspielerEst. €80-€120
Hirte und Muse: Hirte und Muse Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, 1951 Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: BELE BACHEM. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1860. H. 15,5
0505: Hirte und MuseEst. €350-€450
Kind mit Widder: Kind mit Widder Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, 1951 Auf unregelmäßigem Felssockel. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: BELE BACHEM. Unterglasurgrüner
0506: Kind mit WidderEst. €250-€350
Eseltreiber: Eseltreiber Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, 1952 Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: BELE BACHEM. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1872. H. 11,5 cm
0507: EseltreiberEst. €250-€350
Kavalier mit Herz in der Hand: Kavalier mit Herz in der Hand Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1957 Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet. Unterglasurgrüner Manufakturstempel,
0508: Kavalier mit Herz in der HandEst. €150-€250
Schale: Schale Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, um 1955 Dreiseitige, an den Kanten abgerundete, tief gemuldete Form. Dekoriert in farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Namenszug
0509: SchaleEst. €100-€150
Zierteller: Zierteller Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, um 1955 Dreiseitige, an den Kanten abgerundete, flach gemuldete Form. Dekoriert in farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel,
0510: ZiertellerEst. €50-€70Lot Passed
Schale: Schale Bele Bachem (Entwurf), Rosenthal, um 1955 Tiefgemuldete Schale. Dekoriert in farbiger Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 2205 (eingestempelt). D. 23,5 cm
0511: SchaleEst. €100-€150
Wandmaske: Wandmaske Wilhelm Goebel, 30er Jahre Junge Dame mit Kopftuch, im Profil nach links. Steingut, farbig glasiert. Bez.: Manufakturmarke, F.X.145 (eingestempelt). H. 18,5 cm Wandmaske Wilhelm Goebel,
0512: WandmaskeEst. €100-€150Lot Passed
Vase: Vase Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1900 Porzellan-Fayence, glasiert, mit Eosin. Umlaufender Dekor: Baumlandschaft. Fuß- und Mündungsrand min. rest.. Unterseite bez.: Eosinfarbstempel 'Fünfturmmarke in
0513: VaseEst. €900-€1,200Lot Passed
Ziervase: Ziervase Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1900 Porzellan-Fayence, glasiert, mit Eosin. Henkelappliken rest.. Unterseite bez.: Reliefmarke Fünf Türme in Doppelkreis, Modell-Nr. 6858. H. 10 cm; B. 20 cm
0514: ZiervaseEst. €700-€1,000Lot Passed
Kleine Vase: Kleine Vase Adolphe Dalpayrat, Bourg-la-Reine, um 1900 Steinzeug. Glänzende und matte Laufglazur in den Farben Rostrot, Smaragdgrün und Blauweiß. Bez.: Dalpayrat (geritzt), 77 (eingestempelt). H.
0515: Kleine VaseEst. €400-€500
Kleine Enghalsvase: Kleine Enghalsvase Montigny, um 1900 Steinzeug. Glänzende fleckige Glasur in Rostrot, Blauweiß und Braungrün. Bez.: B.P. Montigny (geritzt), 212 (eingestemplt). H. 18 cm Small tight throught
0516: Kleine EnghalsvaseEst. €100-€150Lot Passed
Seltener Krug: Seltener Krug Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1880 Porzellan-Fayence. Auf rotbraunem Fond bunter Unterglasurdekor: Blüten- und Blattstilisation in umlaufendem Rapport. Konturen- und Binnenzeichnung in
0517: Seltener KrugEst. €400-€600