Fine Arts & Antiques 2014-05-17 Auction - 608 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Kopie des Kantorstab des Aachener DomschatzesJadeit RingJadeit Armreif
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Beata (Sitzend): Beata (Sitzend) Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1933/34, Rosenthal (Ausführung), 1936 Auf gewölbtem Ovalsockel sitzender Akt, nach rechts gewendet. Aufglasurbemalung matt. Sockel weiß glasiert.
0470: Beata (Sitzend)Est. €200-€300Lot Passed
''Abgeblitzt'': 'Abgeblitzt'' Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), um 1921 Auf ovalem Sockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Beide Hände des Mohren best..
0471: ''Abgeblitzt''Est. €850-€1,000
''Verschämt'': 'Verschämt'' A. Caasmann (Entwurf), Rosenthal, 1921 Auf Ovalsockel stehend. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Caasmann (geritzt). Unterglasurgrüner
0472: ''Verschämt''Est. €350-€450Lot Passed
Liegender junger Hase: Liegender junger Hase Franz Nagy (Entwurf), Allach, 1938 Sparsam staffiert in Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke mit 2 Schleifstrichen, K.N., Modell-Nr. 44
0473: Liegender junger HaseEst. €350-€450Lot Passed
Allegorie der Nacht: Allegorie der Nacht Wohl Wien, um 1910 Steingut. Cremefarbener Scherben. Auf Rechtecksockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand undeutl. bez.. Unterseite bez.: 648 F
0474: Allegorie der NachtEst. €180-€250Lot Passed
Schlangentänzerin: Schlangentänzerin F. & W. Goebel, Oeslau/Oberfranken, 20er Jahre Auf Achtkantsockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 562. H. 19 cm
0475: SchlangentänzerinEst. €200-€300
Pierrot mit Gitarre: Pierrot mit Gitarre Theodor Haviland, Limoges, um 1930 Auf hohem Rundsockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Preßmarke. H. 28 cm Pierrot mit Gitarre Theodor Haviland, Limoges, um 1930 Auf
0476: Pierrot mit GitarreEst. €200-€300Lot Passed
Schäfergruppe: Schäfergruppe Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Strickfaden min. best.. Auf dem Sockel
0477: SchäfergruppeEst. €600-€800
Schale mit Tiergroteske: Schale mit Tiergroteske Rosenthal, 1921/22 Ovale Schale mit hochgezogenem Rand. Tiergroteske bunt staffiert mit Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. L. 14,5 cm Schale mit Tiergroteske
0478: Schale mit TiergroteskeEst. €150-€200
Fo - Hund: Fo - Hund Grete Zschäbitz (Entwurf), Rosenthal, 1927 Auf Rundsockel sitzend, mit der linken Hand ein Junges haltend. Staffiert in sparsamer Aufglasurmalerei und Gold. Unterglasurgrüner
0479: Fo - HundEst. €700-€900
Kniender Pierrot (Gratulant): Kniender Pierrot (Gratulant) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung) 1926 Auf ovalem, leicht gewölbten Sockel sich mit dem Rücken an eine Laute anlehnend. Dezente
0480: Kniender Pierrot (Gratulant)Est. €550-€650Lot Passed
Reh mit Rehkitz: Reh mit Rehkitz Bernhard Butzke (Entwurf), Rosenthal, um 1925 Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Ein Bein geklebt. Unterseite bez.: B. BUTZKE, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.
0481: Reh mit RehkitzEst. €80-€120Lot Passed
Kaninchenpaar: Kaninchenpaar Ratleff (Entwurf), Rosenthal, 1922 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Modell-Nr. 612. H. 9,5 cm; B. 18 cm Kaninchenpaar
0482: KaninchenpaarEst. €280-€300Lot Passed
Rehkitz: Rehkitz Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, 1925 Zusammengerollt liegend. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Ein Ohr geklebt. Unterseite bez.: T. KÄRNER (eingestempelt),
0483: RehkitzEst. €60-€80
Vier Kaninchen: Vier Kaninchen K. Himmelstoss (Entwurf), Rosenthal, 20er/30er Jahre Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Teils best. bzw. geklebt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 8 - 13 cm; L.
0484: Vier KaninchenEst. €200-€250
Liegendes Rehkitz: Liegendes Rehkitz F. Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 1939 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: F. HEIDENREICH, unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 11,5 cm; L. 23
0485: Liegendes RehkitzEst. €120-€160
Deutscher Schäferhund: Deutscher Schäferhund Fritz Diler (Entwurf), Rosenthal, 1926 Rechtecksockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: F. Diller (geritzt). Unterglasurgrüner
0486: Deutscher SchäferhundEst. €80-€120
Zwei Rehkitze: Zwei Rehkitze T. Kärner und W. Münch-Khe (Entwurf), Rosenthal, um 1930 Liegend bzw. auf Rechtecksockel stehend. Naturalistisch staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Ein Ohr rest.. Bez.: W.
0487: Zwei RehkitzeEst. €180-€200Lot Passed
Zwei Dackel: Zwei Dackel E.v. Otto (Entwurf), Rosenthal, 1917 bzw. 50er Jahre Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Ein Schwanz geklebt. Auf dem Sockel bez.: E.v. OTTO (in Unterglasurbraun
0488: Zwei DackelEst. €30-€60
Stehendes und liegendes Fohlen: Stehendes und liegendes Fohlen Klingler und G. Friedrich (Entwurf), Rosenthal, 30er Jahre Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Bez.: KLINGLER - G. FRIEDRICH. Unterglasurgrüner
0489: Stehendes und liegendes FohlenEst. €80-€150Lot Passed
Fohlen: Fohlen Heinrich Hussmann (Entwurf), Rosenthal, 1939 Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Heinrich Hussmann (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel,
0490: FohlenEst. €80-€120
Fuchs: Fuchs Erik Nielsen (Entwurf) 1902, Royal Copenhagen (Ausführung), vor 1922 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel ROYAL COPENHAGEN,
0491: FuchsEst. €100-€150
Mädchen mit Ziegen: Mädchen mit Ziegen Christian Thomsen (Entwurf) 1905 , Royal Copenhagen (Ausführung), vor 1922 Ovaler, naturalistisch staffierter Sockel. Bunte Unterglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Auf dem
0492: Mädchen mit ZiegenEst. €200-€250
Bärtiger alter Mann: Bärtiger alter Mann Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), vor 1922 Unregelmäig geformter, naturalistisch staffierter Sockel. Bunte Unterglasurbemalung in zarten
0493: Bärtiger alter MannEst. €100-€150