Subasta de Oportunidades 2014-05-17 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 5

Lote de platos decorativos. Algunos de origen inglés.Mesa. Estilo Enrique II. Elaborada en madera de roble.Vajilla. Origen alemán. Elaborada en porcelana Kaiser.
Mexico City, Mexico

Subasta de Oportunidades

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Juego de sillas. Estilo austriaco. Con estructura de: Juego de sillas. Estilo austriaco. Con estructura de madera modelada y tallada. Con respaldos y asientos de bejuco tejido y soportes co
0101: Juego de sillas. Estilo austriaco. Con estructura deEst. MX$3,500-MX$4,500
Mueble esquinero. Elaborado en madera tallada. A 2: Mueble esquinero. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles, entrepaños y repisas. Presenta detalles de conserv
0102: Mueble esquinero. Elaborado en madera tallada. A 2Est. MX$1,500-MX$2,000
Sala. Estructura de madera. Con respaldos y asientos: Sala. Estructura de madera. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de loneta color rojo. Consta de: love seat y sofá. 2 pz.
0103: Sala. Estructura de madera. Con respaldos y asientosEst. MX$1,200-MX$1,500
Comedor. Elaborado en madera de encino americano.: Comedor. Elaborado en madera de encino americano. Atribuido al Arquitecto Ricardo Legorreta. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangul
0108: Comedor. Elaborado en madera de encino americano.Est. MX$15,500-MX$20,000
Juego de mesas laterales. Elaboradas en madera de: Juego de mesas laterales. Elaboradas en madera de encino. Atribuidas al Arquitecto Legorreta. Con cubiertas cuadrangulares y soportes c
0109: Juego de mesas laterales. Elaboradas en madera deEst. MX$2,800-MX$4,000
Anónimo. Origen mexicano. Siglo XIX. Santísima: Anónimo. Origen mexicano. Siglo XIX. Santísima Trinidad. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado.
0115: Anónimo. Origen mexicano. Siglo XIX. SantísimaEst. MX$7,800-MX$10,000
Mesa auxiliar. En bronce. Con cubierta circular de: Mesa auxiliar. En bronce. Con cubierta circular de vidrio con cenefa dorada, soportes a manera de amorcillos y base triangular
0120: Mesa auxiliar. En bronce. Con cubierta circular deEst. MX$12,000-MX$15,000