Arts de Chine 2014-06-08 Auction - 377 Price Results - FeCi Auction in FR - Page 5

A GOLD-PAINTED LACQUER SCULPTURE OF RIDING GUANYINA CARVED PALE CELADON JADE HORSEA RARE LARGE CARVED PALE CELADON JADE MOUNTAIN
Paris, France

Arts de Chine

Chinoise ceramics, art works of jade, wood, bamboo, Chinese painting, snuff bottle, cloisonné enamel,figure of buddha.
Lot Number: Lowest
A ‘HUANGHUALI’ BRUSHPOT: PORTE-PINCEAUX EN BOIS HUANGHUALICHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)De forme cylindrique, recouvert d’une jolie patine brune rehaussée de quelques masques de fantômes. La base du cylindre est
0098: A ‘HUANGHUALI’ BRUSHPOTEst. €4,800-€6,000
A BAMBOO BRUSHPOT: PORTE-PINCEAUX EN BAMBOUCHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)De forme cylindrique, reposant sur une base avec quatre petits pieds en zitan, sculpté en bas-relief d’un paysage planté de pins
0099: A BAMBOO BRUSHPOTEst. €8,400-€9,400
A CARVED BAMBOO BRUSHPOT: PORTE-PINCEAUX DE FORME CYLINDRIQUE EN BAMBOUCHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)Finement scupté à deux décors ajourés, le premier présente trois personnages autour d’une table, une branche de pin
0100: A CARVED BAMBOO BRUSHPOTEst. €8,700-€9,700Lot Passed
A HUANGHUALI BRUSHPOT: PORTE-PINCEAUX EN BOIS HUANGHUALICHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)De forme cylindrique, reposant sur trois petits pieds, la base percée d’un trou circulaire en son centre. Petite
0101: A HUANGHUALI BRUSHPOTEst. €4,800-€5,800
A CARVED BAMBOO BRUSHPOT: PORTE-PINCEAUX EN BAMBOUCHINE, DEBUT DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) En forme cylindrique, le col finement ourlé, sculpté à décor d’une scène continue d’enfants jouant dans un paysage
0102: A CARVED BAMBOO BRUSHPOTEst. €4,400-€6,000Lot Passed
THREE CARVED BAMBOO LOT POTS: TROIS OBJETS DE CEREMONIE BOUDDHISTESCHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)Trois supports de tige de bambou, sculptés à décor de figures de bouddha Guanyin, Mahasthamaprapta et Amida en bas-relief.
0103: THREE CARVED BAMBOO LOT POTSEst. €4,000-€6,000
A CARVED ALOESWOOD BRUSHPOT: PORTE-PINCEAUX EN CALAMBAC CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)De forme polylobée et évasée au bord, sculpté de sui han san you , les trois amis de l’hiver - le pin, le bambou et la fleur de
0104: A CARVED ALOESWOOD BRUSHPOTEst. €22,000-€32,000
A CARVED BAMBOO BRUSHPOT: PORTE-PINCEAUX EN BAMBOU ET BOIS ZITANCHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)De forme cylindrique et étroite, la bordure et la base sont en bois zitan, la panse décorée d’une scène continue de
0105: A CARVED BAMBOO BRUSHPOTEst. €3,000-€4,000
A PAIR OF BAMBOO BRUSHRESTS: PAIRE DE REPOSE POIGNET EN BAMBOUCHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)Dans des paysages lacustres bordés de montagnes et de pins, l’un représentant des personnages dans une embarcation, l’autre
0106: A PAIR OF BAMBOO BRUSHRESTSEst. €1,000-€1,500Lot Passed
AN EMBELLISHED ZITAN BRUSHPOT: PORTE-PINCEAUX HEXAGONAL EN BOIS ZITAN CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)De forme hexagonale en zitan, reposant sur des courts pieds formant une feuille de lotus. Le pourtour orné de six
0107: AN EMBELLISHED ZITAN BRUSHPOTEst. €6,700-€7,700
A BAMBOO CARVED BRUSHPOT WITH ‘SHOULUN’ MARK: PORTE-PINCEAUX EN BAMBOUCHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)De forme cylindrique, finement sculpté, représentant des personnages dans un décor montagneux planté d’arbres et parcouru par une
0108: A BAMBOO CARVED BRUSHPOT WITH ‘SHOULUN’ MARKEst. €22,000-€32,000
A CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET COULEUR SUR SOIECHINE, ANONYME, DYNASTIE MING (1368-1644) Figurant un paysage montagneux avec des pagodes. Monté en rouleau.
0109: A CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €3,000-€4,000
A CHINESE PAINTING, INK DRAWED ON PAPER: PEINTURE, ENCRE SUR PAPIERCHINE, XIE SHICHEN (1487-1567) Représentant un paysage montagneux parsemé d'arbustes. Un moine admire la chute d'eau qui tombe du
0110: A CHINESE PAINTING, INK DRAWED ON PAPEREst. €2,000-€3,000
A WHITE JADE VASE WITH COVER: VASE EN JADE BLANC AVEC COUVERCLECHINE, DYNASTIE QING, XIXEME-XXEME SIECLE Vase en jade blanc finement sculpté, avec son couvercle et prises latérales à anneaux tombants en tête
0111: A WHITE JADE VASE WITH COVEREst. €2,000-€3,000
AN ALOESWOOD MAITREYA: STATUETTE EN CALAMBACCHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)En bois de calambac représentant un putaï assis, vêtu d’une tunique laissant apparaître son ventre et sa poitrine. Sa main droite tenant les
0112: AN ALOESWOOD MAITREYAEst. €28,000-€38,000
A CARVED ‘DING’ ‘PHOENIX’ DISH: PLAT EN PORCELAINE EMAILLE BLANC DE TYPE DINGCHINE, DYNASTIE SONG DU NORD (960-1127)De forme circulaire, orné en relief en son centre d’un phénix dans des rinceaux feuillagés entourés d’une
0113: A CARVED ‘DING’ ‘PHOENIX’ DISHEst. €10,000-€15,000Lot Passed
A POWDER-GREEN GLAZED VASE: VASE EN PORCELAINE CELADON, HUCHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1820-1850)De forme Hu archaïsante quadrangulaire, serti à l’épaulement de deux anneaux
0114: A POWDER-GREEN GLAZED VASEEst. €15,000-€20,000Lot Passed
A WHITE-GLAZED ‘JUN’ VASE: VASE MEIPING EN PORCELAINE BLANC LUNAIRE DE TYPE JUNCHINE, DYNASTIE YUAN (1271-1368)Le pied circulaire étroit surmonté d’une panse généreusement arrondie, agrémenté d’un petit col
0115: A WHITE-GLAZED ‘JUN’ VASEEst. €33,000-€45,000Lot Passed
A SHOUSHAN TIANHUANG CARVING AND BASE: STEATITE SCULPTEECHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)A décor de grues et de personnages entourés de palmiers, reposant sur son socle.Dimensions : 5 x 3,5 cm. (2 x 13/8 in.)3,600-4,600 € A
0116: A SHOUSHAN TIANHUANG CARVING AND BASEEst. €3,600-€4,600
A YELLOW JADE ‘RUYI’ SCEPTRE: SCEPTRE EN JADE JAUNE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) De forme courbée, orné des Huit Emblèmes Bouddhiques, de ruyi et de fleurs de lotus. La tête sculptée en forme de lingzhi et agrémentée
0117: A YELLOW JADE ‘RUYI’ SCEPTREEst. €18,000-€25,000Lot Passed
A FLAMBE-GLAZED VASE: VASE GU EN PORCELAINE FLAMBEE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)La panse piriforme élevée sur un court pied évasé, le col aux bord ourlé
0118: A FLAMBE-GLAZED VASEEst. €30,000-€40,000Lot Passed
FOUR EMBELLISHED ZITAN PENDANTS: QUATRE PLAQUETTES EN ZITANCHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)Quatre plaquettes rectangulaires agrémentées de pierres précieuses en relief en forme de fleurs de prunier,
0119: FOUR EMBELLISHED ZITAN PENDANTSEst. €20,000-€30,000Lot Passed
A FAMILLE ROSE VASE: VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE GUANGXU (1874-1908)De forme globulaire, repose sur un pied droit et court, rehaussé d’une
0120: A FAMILLE ROSE VASEEst. €15,000-€20,000