Arts de Chine 2014-06-08 Auction - 377 Price Results - FeCi Auction in FR - Page 7

A GOLD-PAINTED LACQUER SCULPTURE OF RIDING GUANYINA CARVED PALE CELADON JADE HORSEA RARE LARGE CARVED PALE CELADON JADE MOUNTAIN
Paris, France

Arts de Chine

Chinoise ceramics, art works of jade, wood, bamboo, Chinese painting, snuff bottle, cloisonné enamel,figure of buddha.
Lot Number: Lowest
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, JIN CHENG, CHINE, EPOQUE DE LA REPUBLIQUE, XXEME SIECLE Répresentant un bouquet de lilas, monté en rouleau, avec l’inscription yichou nian chun
0145: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €2,400-€3,400
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIER CHINE, DANS LE STYLE DE JIANG TINGXI (1669-1732)Sur rouleau, représentant des cailles et des phragmites avec les inscriptions suisui ping an tu (date
0146: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €8,700-€9,700Lot Passed
A CHINESE CALLIGRAPHY, INK ON PAPER: CALLIGRAPHIE CHINOISECHINE, DYNASTIE QING, DANS LE STYLE MO YOUZHI (1811-1871)Encre sur papier, inscriptions calligraphiques chinoises en style scribe sur un papier pré-décoré d’objets de
0147: A CHINESE CALLIGRAPHY, INK ON PAPEREst. €1,800-€2,500Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIERCHINE, DANS LE STYLE DE LENG MEI, DYNASTIE QING (1644-1911)Paysage montagneux agrémenté de saules pleureurs et de pruniers. Une jeune femme observe du
0148: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €18,000-€22,000
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIER CHINE, YAO HUA (1876-1930)Encre et pigments sur papier, monté en rouleau, portant des inscriptions et les trois cachets de l’artiste YAO Hua
0149: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €2,400-€3,400
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, LAN YING, DYNASTIE MING (1368-1644)Paysage de montagnes recouvertes d’un drap de neige blanc sur les flancs desquelles est perché un village sur
0150: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €10,000-€15,000Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, DANS LE STYLE DE LIANG KAI, DYNASTIE SONG/MING (960-1644)Représentant le bouddha riant tenant un yuanbao doré (forme de monnaie ancienne), le bras
0151: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €3,600-€4,600Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIERCHINE, DANS LE STYLE DE WEN ZHENGMING (1470-1559) Répresentant un paysage lacustre bordé d’un pavillon et de personnages, avec inscriptions, deux
0152: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €8,400-€9,400Lot Passed
A JADE BRUSHREST: REPOSE-PINCEAUX EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE YUAN/MING (1271-1644)En forme de couronne légèrement bombée sur une face, aux deux côtés sculptés à décor de deux phénix et de deux dragons
0153: A JADE BRUSHRESTEst. €15,000-€20,000Lot Passed
A PALE CELADON JADE SEAL: CACHET EN JADE CELADON PALE SCULPTECHINE, XXEME SIECLE De forme rectangulaire, la face porte une inscription à quatre caractères xin tian zhu ren, la prise en forme de dragon dressé sur ses
0154: A PALE CELADON JADE SEALEst. €14,000-€18,000
A WOODEN SCULPTURE OF GUANYIN: STATUE GUANYIN EN BOIS A TRACES DE POLYCHROMIE CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Représentée agenouillée, une jambe repliée. Vêtue d’une robe souple, un ruban sur le bras. Le visage serein, les
0155: A WOODEN SCULPTURE OF GUANYINEst. €10,000-€15,000Lot Passed
A ‘SONGHUA’ INKSTONE: PIERRE SONGHUA A ENCRE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1736) De forme rectangulaire, la boîte décorée de shou stylisés symbolisant la
0156: A ‘SONGHUA’ INKSTONEEst. €38,000-€48,000Lot Passed
A FAMILLE ROSE VASE: VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSECHINE, EPOQUE DE LA REPUBLIQUE, XXEME SIECLE De forme balustre, la panse ornée de trois médaillons abritant des scènes de labourage entourés par divers
0157: A FAMILLE ROSE VASEEst. €18,000-€25,000
AN EMBELLISHED BLACK LACQUER LOBED BOX: BOITE COUVERTE LAQUE POLYLOBEECHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Elle est ornée sur son couvercle et à l’intérieur d’un caractère shou entouré de rinceaux feuillagés, la bordure porte dans
0158: AN EMBELLISHED BLACK LACQUER LOBED BOXEst. €30,000-€40,000Lot Passed
A JADE TEAPOT: VERSEUSE EN JADE CEDLADON SCULPTECHINE, XIXEME-XXEME SIECLE De forme globulaire, reposant sur un court pied, la panse sculptée de lotus et de rinceaux feuillagés, le couvercle et la prise sculptés
0159: A JADE TEAPOTEst. €4,800-€5,800Lot Passed
A PALE CELQDON JADE PLAQUE: PENDENTIF EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)De forme ovale, surmonté d’un masque de taotie, l’un des neuf fils du dragon. Bordé de deux dragons s’affrontant, portant en son
0160: A PALE CELQDON JADE PLAQUEEst. €6,300-€7,300Lot Passed
A WHITE JADE PLAQUE: PLAQUE EN JADE BLANC SCULPTEECHINE, XIXEME / XXEME SIECLE Sculptée sur un côté d’un décor d’oiseaux, d’arbres et de fleurs, incisé de l’autre côté d’un poème composé par
0161: A WHITE JADE PLAQUEEst. €8,700-€9,700Lot Passed
A PALE CELADON JADE MOUNTAIN: SUJET EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)En forme de montagne stylisée agrémentée de pins et de pagodes. Orné de personnages gravissant le chemin à dos de cheval. Sur socle en
0162: A PALE CELADON JADE MOUNTAINEst. €7,700-€8,700Lot Passed
A SET OF INK CAKES: BATONS D’ENCRE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Quatre bâtons à encre, sculptés d’un côté de paysages et de personnages en relief et incisés sur l’autre de caractères dorés
0163: A SET OF INK CAKESEst. €1,200-€1,800Lot Passed
A CARVED INK STONE: PIERRE A ENCRECHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) De forme carrée, finement sculptée sur deux côtés, la face ornée de la lune parmi les nuages, le dos rehaussé d’une fleur d’orchidée et de
0164: A CARVED INK STONEEst. €4,300-€5,300Lot Passed
A ZITAN ‘DRAGON’ PAPERWEIGHT: PRESSE-PAPIER EN ZITANCHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) De forme rectangulaire, sculpté d’un dragon crachant du feu.Longueur : 27 cm. (105/8 in.) 3,200-4,200 €
0165: A ZITAN ‘DRAGON’ PAPERWEIGHTEst. €3,200-€4,200Lot Passed
A LAPIS INLAID ZITAN ARMREST: REPOSE-POIGNET EN ZITANCHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme rectangulaire naturellement bombée, incisé à l’extrémité d’un motif imitant un rouleau. Sculpté d’un décor
0166: A LAPIS INLAID ZITAN ARMRESTEst. €8,600-€9,600Lot Passed
A SUSANCAI DISH: PLAT EN PORCELAINE SANCAICHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) De forme circulaire, l’intérieur et l’extérieur décoré de rinceaux feuillagés et de fruits, incisé en bas-relief de dragons. La
0167: A SUSANCAI DISHEst. €1,000-€1,500
A BLUE AND WHITE MEIPING: VASE MEIPING EN PORCELAINE BLEU BLANCCHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING/DEBUT DE LA REPUBLIQUE, XIXEME- XXEME SIECLE Au pied circulaire étroit, orné d’un décor de plantes aquatiques, surmonté
0168: A BLUE AND WHITE MEIPINGEst. €3,400-€4,400