Arts de Chine 2014-06-08 Auction - 377 Price Results - FeCi Auction in FR - Page 6

A GOLD-PAINTED LACQUER SCULPTURE OF RIDING GUANYINA CARVED PALE CELADON JADE HORSEA RARE LARGE CARVED PALE CELADON JADE MOUNTAIN
Paris, France

Arts de Chine

Chinoise ceramics, art works of jade, wood, bamboo, Chinese painting, snuff bottle, cloisonné enamel,figure of buddha.
Lot Number: Lowest
A ZISHA TEAPOT WITH ‘WU YUN GEN’ MARK: THEIERE EN GRES YIXINCHINE, XXEME SIECLEDe forme quadrangulaire arrondie, le corps reposant sur quatre pieds courts, le bec court, l’anse formant une arche rectangulaire, la prise du couvercle
0122: A ZISHA TEAPOT WITH ‘WU YUN GEN’ MARKEst. €6,700-€7,700Lot Passed
A PAIR OF CERAMIC CAMELS: DEUX STATUES DE CHAMEAUX EN TERRE CUITECHINE, DYNASTIE TANG (618-907)Deux statues de chameaux en terre cuite polychrome debouts sur leurs socles carrés, les têtes relevées, les gueules ouvertes,
0123: A PAIR OF CERAMIC CAMELSEst. €6,000-€8,000Lot Passed
A CARVED WHITE JADE BOTTLE WITH COVER: VASE COUVERT EN JADE BLANC DE STYLE MOGHOL SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, le col agrémenté de deux anses sculptées en forme de boutons de lotus, la panse finement
0124: A CARVED WHITE JADE BOTTLE WITH COVEREst. €230,000-€300,000Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIERCHINE, DING GUANPENG, DYNASTIE QING (1644-1911) Monté en rouleau sur un passe-partout et réprésentant un saint personnage assis sur un Chiling.
0125: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €2,400-€3,400Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, DANS LE STYLE DE QIU YING (1494-1510) Répresentant des guerriers naviguant en jonque pris dans une tempête. L’une des jonques agrémentée
0126: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €1,800-€2,500Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, QIAN WEICHENG (1720-1772)Représentant un paysage montagneux à décor de personnages dans un paysage montagneux planté de pins, dans le style
0127: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €4,800-€5,800
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIERCHINE, LU XIAOMAN, EPOQUE DE LA REPUBLIQUE, XXEME SIECLE Représentant une femme portant un éventail avec l’inscription sui ci jiashen xia, Xiaoman
0128: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €3,600-€4,600
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, GAI QI, DYNASTIE QING (1644-1911)Suite de huit gracieuses femmes en costume d’époque Tang enveloppées dans un drapé souple et léger. Ces
0129: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €10,000-€15,000
CHINESE CALLIGRAPHY WRITTEN ON PAPER: PAIRE DE CALLIGRAPHIES EN STYLE XINGSHUCHINE, LU RUNYANG (1841-1915)Encre sur papier rouge tacheté de doré, monté en rouleau, avec les inscriptions ‘LU Runyang (1841-1915), de la ville de
0130: CHINESE CALLIGRAPHY WRITTEN ON PAPEREst. €6,000-€8,000Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIERCHINE, DANS LE STYLE DE YUNXI (1711-1758)Répresentant un paysage lacustre, montagneux, arboré, avec ruisseau, pavillon et personnages, accompagnés
0131: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €7,200-€8,200Lot Passed
CHINESE CALLIGRAPHIES IN FOUR PARTS: CALLIGRAPHIE CHINOISE EN QUATRE PARTIESCHINE, DANS LE STYLE DE ZENG GUOFAN (1811-1872)Encre sur papier pré-décoré, signé Zeng Guofan avec deux cachets de l’artiste. Petits manques et traces
0132: CHINESE CALLIGRAPHIES IN FOUR PARTSEst. €20,000-€25,000Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, DANS LE STYLE DE WANG DAO ZHEN, DYNASTIE SONG/YUAN (960-1368)Représentation d’un poisson dans les fonds marins, riches en plantes aquatiques. Les
0133: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €15,000-€20,000
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, DANS LE STYLE DE DING YUNPENG, DYNASTIE MING (1368-1644)Rouleau peint représentant la tranquilité de l’existence dans les cîmes nuageuses du
0134: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €20,000-€30,000Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIER CHINE, JING MENGSHI (1869-1940) Représentant quatre chats sur une falaise regardant des fruits et un papillon, symboles de longévité. Monté en
0135: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €2,400-€3,400Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPER: PAIRE DE PEINTURES, ENCRE ET PIGMENT SUR PAPIER CHINE, CHEN XIUYAN, DYNASTIE QING (1644-1911)Représentant des papillons survolant un jardin fleuri, monté en rouleaux, portant des inscriptions et
0136: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON PAPEREst. €1,800-€2,500Lot Passed
CHINESE CALLIGRAPHY WRITTEN ON PAPER: CALLIGRAPHIE CHINOISE SUR PAPIERCHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)Calligraphie chinoise. Petite décoloration et usure.
Dimensions : 162 x 32 cm. (633/4 x 125/8 in.)
0138: CHINESE CALLIGRAPHY WRITTEN ON PAPEREst. €3,800-€4,000
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, SHEN ZHOU (1427-1509)Encre et pigments sur soie, représentant un paysage lacustre entouré d’un pavillon, d’un pin et de personnages traversant
0139: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €6,000-€8,000Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, ZHOU CHEN, DYNASTIE MING (1368-1644)Représentation d’un maître assis à la terrasse d’un pavillon traditionnel sur les rives luxuriantes
0141: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €15,000-€20,000Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIE CHINE, WEN ZHENGMING (1470-1559)Encre et pigments sur soie, monté en rouleau, portant deux cachets de l’artiste Wen Zhengming, avec les inscriptions le
0142: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €12,000-€18,000Lot Passed
CHINESE CALLIGRAPHY WRITTEN ON PAPER: CALLIGRAPHIE CHINOISECHINE, CAI KESHENG, DYNASTIE MING (1368-1644)Ensemble calligraphique d’inscription chinoise caoshu.Signé CAI Kesheng avec deux cachets de l’artiste.CAI Kesheng fut un
0143: CHINESE CALLIGRAPHY WRITTEN ON PAPEREst. €3,600-€4,600Lot Passed
CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILK: PEINTURE CHINOISE, ENCRE ET PIGMENT SUR SOIECHINE, LAN YING, DYNASTIE MING (1368-1644)Représentation d’un village au pied des montagnes, parcouru d’une rivière se jetant dans un lac. Flanqués
0144: CHINESE PAINTING, INK AND COLOR ON SILKEst. €15,000-€20,000