Oriental Art 2014-06-12 Auction - 364 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Due snuff bottles in lacca, Cina sec.XX h cm 6: Due snuff bottles in lacca, Cina sec.XX h cm 6
1301: Due snuff bottles in lacca, Cina sec.XX h cm 6Est. €204-€272Lot Passed
Vaso in porcellana con dragone montato a lampada,: Vaso in porcellana con dragone montato a lampada, Giappone sec. XX h cm 45
1011: Vaso in porcellana con dragone montato a lampada,Est. €815-€951Lot Passed
Due fibbie in giada bianca intagliate a dragoni,: Due fibbie in giada bianca intagliate a dragoni, Cina sec.XIX cm 9,5
1335: Due fibbie in giada bianca intagliate a dragoni,Est. €3,397-€3,805Lot Passed
Cavallo in pietra dura (h.cm.15,5): Cavallo in pietra dura (h.cm.15,5)
1351: Cavallo in pietra dura (h.cm.15,5)Est. €136-€204Lot Passed
"Ding" in giada verde spinacio con base in legno,: "Ding" in giada verde spinacio con base in legno, Cina h cm 18x15
1356: "Ding" in giada verde spinacio con base in legno,Est. €2,038-€2,310
"Luo-han con sopraciglia lunghissime" scultura in: "Luo-han con sopraciglia lunghissime" scultura in avorio intagliato , Cina sec.XIX h.cm.18,5
1361: "Luo-han con sopraciglia lunghissime" scultura inEst. €272-€340
Vaso in porcellana di Cina con prese a sacchetto,: Vaso in porcellana di Cina con prese a sacchetto, sec.XIX (h.cm.56,5, rotture)
1030: Vaso in porcellana di Cina con prese a sacchetto,Est. €679-€747Lot Passed
Due vasi in porcellana a fondo celeste decorati a: Due vasi in porcellana a fondo celeste decorati a motivi di dignitari cinesi in bianco e blu, prese a forma di cani di Pho, Cina fine sec.XIX h cm 62,5 h cm 58
1060: Due vasi in porcellana a fondo celeste decorati aEst. €679-€747
Pannello nero e oro su carta cm 34 x 64: Pannello nero e oro su carta cm 34 x 64
1110: Pannello nero e oro su carta cm 34 x 64Est. €204-€272Lot Passed
Calamaio cinese in legno duro, Cina sec.: Calamaio cinese in legno duro, Cina sec. XX diam cm 15
1160: Calamaio cinese in legno duro, Cina sec.Est. €204-€272
Placca in legno intagliato con paesaggio cm: Placca in legno intagliato con paesaggio cm 39x21
1180: Placca in legno intagliato con paesaggio cmEst. €136-€204Lot Passed
Due collane in corallo rosa con chiusura in oro: Due collane in corallo rosa con chiusura in oro 18 ct diam mm 5
1285: Due collane in corallo rosa con chiusura in oroEst. €353-€408Lot Passed
Ciondolo in giadeite color verde mela: Ciondolo in giadeite color verde mela raffigurante dragone e pipistrello (h.cm.4)
1303: Ciondolo in giadeite color verde melaEst. €408-€476Lot Passed
Coppia di vasi in terracotta invetriata con: Coppia di vasi in terracotta invetriata con decoro di cavalli, Cina dinastia Song h cm 26
1048: Coppia di vasi in terracotta invetriata conEst. €679-€747Lot Passed
Vaso sangue di bue, Cina h.cm.55 senza base: Vaso sangue di bue, Cina h.cm.55 senza base
1058: Vaso sangue di bue, Cina h.cm.55 senza baseEst. €2,038-€2,310Lot Passed
Grande piatto di forma mistilinea, Celadon: Grande piatto di forma mistilinea, Celadon sec.XVIII/XIX (cm.40,5,difetti)
1068: Grande piatto di forma mistilinea, CeladonEst. €544-€611Lot Passed
Piccola coppa in porcellana verde con il marchio: Piccola coppa in porcellana verde con il marchio dell'imperatore Cien-Long, Cina sec.XIX diam cm 11,3
1088: Piccola coppa in porcellana verde con il marchioEst. €2,718-€3,125
Tavolo basso di forma rotonda intagliato, placca: Tavolo basso di forma rotonda intagliato, placca in porcellana Famiglia Nera al centro, decoro a dragoni, Cina inizio sec.XX diam cm 86 x h cm 56
1153: Tavolo basso di forma rotonda intagliato, placcaEst. €2,038-€2,310
Vaso in bronzo rituale, prese a decoro di animale: Vaso in bronzo rituale, prese a decoro di animale che sorreggono un anello, dinastia Wester-Han (8 ac- 206 dc), Cina (h.cm.23,5)
1183: Vaso in bronzo rituale, prese a decoro di animaleEst. €9,512-€10,599Lot Passed
Ambra naturale (cm.5,3x4): Ambra naturale (cm.5,3x4)
1263: Ambra naturale (cm.5,3x4)Est. €272-€340
Huang in giada in stile Han, Cina (cm.14x6): Huang in giada in stile Han, Cina (cm.14x6)
1268: Huang in giada in stile Han, Cina (cm.14x6)Est. €272-€340Lot Passed
Pendente in giada raffigurante pescatore, Cina: Pendente in giada raffigurante pescatore, Cina sec.XIX (cm.h.4,5)
1318: Pendente in giada raffigurante pescatore, CinaEst. €272-€340
Statua in corallo rosso raffigurante donna con: Statua in corallo rosso raffigurante donna con bambino seduta su un albero, dinastia Quin, Cina sec.XIX gr 1068 netti
1331: Statua in corallo rosso raffigurante donna conEst. €6,794-€7,610
Cane di Pho intagliato in giada Celadon, Cina: Cane di Pho intagliato in giada Celadon, Cina sec.XIX h cm 7,5
1343: Cane di Pho intagliato in giada Celadon, CinaEst. €679-€747