Oriental Art 2014-06-12 Auction - 364 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Coppia di cachepots in porcellana policroma a: Coppia di cachepots in porcellana policroma a decoro di fiori e uccelli del paradiso, Cina fine sec.XVIII/inizi sec.XIX (diam.cm.37xh.32)
1002: Coppia di cachepots in porcellana policroma aEst. €2,000-€2,300
Due vasetti in porcellana bianca di Cina, sec.: Due vasetti in porcellana bianca di Cina, sec. XIX h cm 15 e h cm 12
1005: Due vasetti in porcellana bianca di Cina, sec.Est. €500-€550
Tazzina con coperchio in porcellana, Famiglia: Tazzina con coperchio in porcellana, Famiglia Verde, Cina fine sec. XIX h cm 6
1007: Tazzina con coperchio in porcellana, FamigliaEst. €100-€150
Coppia di tazze con coperchio in porcellana di: Coppia di tazze con coperchio in porcellana di Cina, sec. XIX h tot cm 12
1008: Coppia di tazze con coperchio in porcellana diEst. €100-€150
Portavivande con coperchio, Famiglia Rosa, Cina: Portavivande con coperchio, Famiglia Rosa, Cina sec. XIX h cm 20 diam cm 20
1009: Portavivande con coperchio, Famiglia Rosa, CinaEst. €250-€300
Vaso di forma testa di bue in porcellana a fondo: Vaso di forma testa di bue in porcellana a fondo bianco e blu con simboli del buddismo, manici a dragone h cm 47 (forma particolare)
1010: Vaso di forma testa di bue in porcellana a fondoEst. €1,000-€1,300
Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cm: Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cm 34 (sbeccature)
1012: Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cmEst. €250-€300
Grande piatto Famiglia Rosa, manifattura: Grande piatto Famiglia Rosa, manifattura cantonese a decoro di personaggi, Cina sec. XIX diam cm 44,5
1016: Grande piatto Famiglia Rosa, manifatturaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Piatto in porcellana decorato con il simbolo: Piatto in porcellana decorato con il simbolo "Shou", marcato Qinglong, Cina sec. XIX diam cm 26,5
1018: Piatto in porcellana decorato con il simboloEst. €300-€350
Vaso in porcellana con doratura a freddo su fondo: Vaso in porcellana con doratura a freddo su fondo azzurro con simboli taoisti e cani di Pho che giocano, marcato sul fondo Qinglong, Cina periodo della Repubblica h cm 48
1019: Vaso in porcellana con doratura a freddo su fondoEst. €2,000-€2,300
Grande piatto in porcellana di Cina a decoro di: Grande piatto in porcellana di Cina a decoro di personaggi sec. XIX diametro cm 55
1021: Grande piatto in porcellana di Cina a decoro diEst. €250-€300
Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di tre: Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di tre personaggi, Cina sec.XIX h cm 28,5
1024: Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di treEst. €200-€250