Oriental Art 2014-06-12 Auction - 364 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 5
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Coppia di vasi dipinti con personaggi e poesia,: Coppia di vasi dipinti con personaggi e poesia, Cina sec. XX h cm 60
1097: Coppia di vasi dipinti con personaggi e poesia,Est. €600-€700
Vaso in porcellana Imari decoro a scena di corte: Vaso in porcellana Imari decoro a scena di corte marcato alla base Qianlong, Cina fine sec.XIX h cm 24
1098: Vaso in porcellana Imari decoro a scena di corteEst. €200-€250
Cachepot in porcellana Famiglia Rosa a fondo: Cachepot in porcellana Famiglia Rosa a fondo rosso con medaglioni a decoro di fiori e uccelli, Cina sec. XIX diam cm 46 h cm 40
1099: Cachepot in porcellana Famiglia Rosa a fondoEst. €2,000-€2,300
Ciotola in porcellana policroma con motivo di: Ciotola in porcellana policroma con motivo di saggio e bambino, Cina periodo della Repubblica diam cm 26 h cm 8
1100: Ciotola in porcellana policroma con motivo diEst. €100-€150
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde di: Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde di forma a boccia con decoro di fiori ed uccelli, basi in legno scurito, Cina sec. XIX h cm 23
1101: Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde diEst. €500-€550
Potiche in porcellana Famiglia Verde con: Potiche in porcellana Famiglia Verde con montatura in bronzo, Cina sec. XIX h cm 25
1102: Potiche in porcellana Famiglia Verde conEst. €150-€200Lot Passed
Vaso azzurro flambé, Cina sec.XIX h cm 39: Vaso azzurro flambé, Cina sec.XIX h cm 39
1103: Vaso azzurro flambé, Cina sec.XIX h cm 39Est. €700-€800
Coppia di vasi in porcellana cantonese, fine sec.: Coppia di vasi in porcellana cantonese, fine sec. XIX h cm 36
1104: Coppia di vasi in porcellana cantonese, fine sec.Est. €250-€300
Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia Rosa: Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati a fondo millefiori con insetti collo con dragoni in rilievo, prese a forma di cani di Pho, bocca a forma di petalo con medaglie di fiori.
1105: Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia RosaEst. €5,000-€6,000
Coppia di disegni giapponesi con cornici in lacca: Coppia di disegni giapponesi con cornici in lacca rossa (dim.tot. cm.28x37)
1106: Coppia di disegni giapponesi con cornici in laccaEst. €300-€350Lot Passed
Tanka tibetana a fondo nero e oro, Cina sec.: Tanka tibetana a fondo nero e oro, Cina sec. XIX h cm 74 x 55
1107: Tanka tibetana a fondo nero e oro, Cina sec.Est. €1,200-€1,400
Tessuto ricamato con dragone, Cina sec.XIX: Tessuto ricamato con dragone, Cina sec.XIX (cm.220x177)
1108: Tessuto ricamato con dragone, Cina sec.XIXEst. €500-€550Lot Passed
Quattro pannelli cantonesi su seta raffiguranti: Quattro pannelli cantonesi su seta raffiguranti scene di vita cinese, Cina fine sec.XIX cm 30x20
1109: Quattro pannelli cantonesi su seta raffigurantiEst. €150-€200Lot Passed
Pannello nero e oro su carta cm 34 x 64: Pannello nero e oro su carta cm 34 x 64
1110: Pannello nero e oro su carta cm 34 x 64Est. €150-€200Lot Passed
Pannello dipinto su seta raffigurante gatti tra: Pannello dipinto su seta raffigurante gatti tra le peonie, Cina h cm 110 x 36
1111: Pannello dipinto su seta raffigurante gatti traEst. €100-€150Lot Passed
Pannello dipinto su seta raffigurante: Pannello dipinto su seta raffigurante personaggi h cm 109 x 43
1112: Pannello dipinto su seta raffiguranteEst. €100-€150Lot Passed
Ragazza orientale in un interno, olio su: Ragazza orientale in un interno, olio su vetro cm 50x35
1113: Ragazza orientale in un interno, olio suEst. €100-€150Lot Passed
Antico documento cinese: Antico documento cinese
1114: Antico documento cineseEst. €100-€150Lot Passed
Ricamo in rilievo a motivo di dragone, Cina: Ricamo in rilievo a motivo di dragone, Cina sec.XIX (cm.31x85)
1115: Ricamo in rilievo a motivo di dragone, CinaEst. €100-€150Lot Passed
Litografia di tre luohan dorati su carta di seta,: Litografia di tre luohan dorati su carta di seta, cornice in legno l cm 129 h cm 56,5
1116: Litografia di tre luohan dorati su carta di seta,Est. €200-€250
Piccolo cappello da bambino in seta ricamata con: Piccolo cappello da bambino in seta ricamata con campanelli, Cina inizi sec.XX
1117: Piccolo cappello da bambino in seta ricamata conEst. €150-€200Lot Passed
Rotolo con ricamo su seta raffigurante cavaliere: Rotolo con ricamo su seta raffigurante cavaliere con due cavalli, Cina (cm.28x28)
1118: Rotolo con ricamo su seta raffigurante cavaliereEst. €100-€150Lot Passed
Stampa di Budda su carta di riso, Tibet: Stampa di Budda su carta di riso, Tibet (cm.46x62)
1119: Stampa di Budda su carta di riso, TibetEst. €50-€60Lot Passed
Due pitture cinesi su carta di riso raffiguranti: Due pitture cinesi su carta di riso raffiguranti montagne, sec.XIX (cm.27xh.53), firmate e timbrate
1120: Due pitture cinesi su carta di riso raffigurantiEst. €300-€350Lot Passed