Oriental Art 2014-06-12 Auction - 364 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Scatola magica di sei rotoli cinesi: Scatola magica di sei rotoli cinesi
1121: Scatola magica di sei rotoli cinesiEst. €300-€350Lot Passed
Pannello su carta dipinto con gru e fiori e: Pannello su carta dipinto con gru e fiori e poesia imperiale, Cina sec. XIX h cm 164
1122: Pannello su carta dipinto con gru e fiori eEst. €500-€550
Dipinto su carta di riso con personaggio: Dipinto su carta di riso con personaggio maschile, firmato e timbrato "Zhang - Xuan", tanti timbri di collezioni imperiali, Cina sec. XIX h cm 126 x 64
1123: Dipinto su carta di riso con personaggioEst. €1,000-€1,100
Dipinto "Fu-Lu-Tu" su carta di riso raffigurante: Dipinto "Fu-Lu-Tu" su carta di riso raffigurante due cervi in montagna con pipistrelli, firmato Ma Feng, tanti timbri di collezioni imperiali, Cina sec. XIX h cm 129 x 64,5
1124: Dipinto "Fu-Lu-Tu" su carta di riso raffiguranteEst. €1,000-€1,100
"Fiori e uccelli" dipinto cinese su seta cm.: "Fiori e uccelli" dipinto cinese su seta cm. 42x132
1125: "Fiori e uccelli" dipinto cinese su seta cm.Est. €100-€150
Dipinto cinese su carta di riso da un'opera di: Dipinto cinese su carta di riso da un'opera di "Wu-Hong"(1615-1680), datato 1843
1126: Dipinto cinese su carta di riso da un'opera diEst. €700-€800
Stoffa ricamata su seta con motivi: Stoffa ricamata su seta con motivi benaugurali cm. 202x217
1127: Stoffa ricamata su seta con motiviEst. €300-€350Lot Passed
Libro contenente venti disegni acquerellati su: Libro contenente venti disegni acquerellati su carta di riso raffigurante la coltivazione e la raccolta del riso, Cina sec.XIX, firmato e timbrato con il sigillo del maestro Gao Jian Ping cm 31x28,5
1130: Libro contenente venti disegni acquerellati suEst. €1,000-€1,100
Pannello in seta raffigurante fiori e uccelli con: Pannello in seta raffigurante fiori e uccelli con poesia, Cina sec XIX h cm 73 x 42
1133: Pannello in seta raffigurante fiori e uccelli conEst. €200-€250
Kimono ricamato a fiori di pesco, fine sec.XIX: Kimono ricamato a fiori di pesco, fine sec.XIX
1134: Kimono ricamato a fiori di pesco, fine sec.XIXEst. €400-€450
Coppia di dipinti cinesi su seta rappresentanti: Coppia di dipinti cinesi su seta rappresentanti motivi di fiori e animali con cornici di bambù cm 43 x 29
1135: Coppia di dipinti cinesi su seta rappresentantiEst. €150-€200
Tre dipinti cinesi su seta: Tre dipinti cinesi su seta
1136: Tre dipinti cinesi su setaEst. €500-€550
Due dipinti su carta di riso cm 149x60 cm: Due dipinti su carta di riso cm 149x60 cm 155x71,5
1137: Due dipinti su carta di riso cm 149x60 cmEst. €300-€350
Due dipinti uno su carta di seta con tigre,: Due dipinti uno su carta di seta con tigre, l'altro su carta di riso con personaggi e poesia uno h cm 139,5x55 l'altro h cm 76x40
1138: Due dipinti uno su carta di seta con tigre,Est. €200-€250
Due dipinti cinesi su carta di riso cm 130x42: Due dipinti cinesi su carta di riso cm 130x42
1139: Due dipinti cinesi su carta di riso cm 130x42Est. €50-€60
Dipinto cinese "Dignitario seduto su un leone",: Dipinto cinese "Dignitario seduto su un leone", Taoismo, epoca Ming, sec.XVII
1142: Dipinto cinese "Dignitario seduto su un leone",Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Dipinto raffigurante ideogramma di lunga vita,: Dipinto raffigurante ideogramma di lunga vita, firmato, Cina sec. XX cm 43x66,5
1144: Dipinto raffigurante ideogramma di lunga vita,Est. €50-€60