Art Déco, Antiques, Silverware and Icons 2014-06-21 Auction - 386 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

*Kaffeekanne, Meissner Porzellan, Hausmalerarbeit inFussvase, Glasfachschule Zwiesel, um 1920 FarblosesPariser Deckelbecher Datiert 1757. Meistermarke
Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Nähetui, Paris,1809-1819 Gold/Metall/Glas.: Nähetui, Paris,1809-1819Gold/Metall/Glas. Rechteckiges, rot beledertes Etui mit goldenem Prägedekor, Deckelinnenseite mit Spiegel. Sechsteiliges Nähset mit fein graviertem Ornamentikdekor. -
4231: Nähetui, Paris,1809-1819 Gold/Metall/Glas.Est. CHF 400-CHF 600
Spazierstock Um/nach 1900. Mit geschnitztem: SpazierstockUm/nach 1900. Mit geschnitztem Elfenbeinknauf in Form eines Elefanten. Palisander–Schuss mit Zwinge aus Horn. L 89 cm. - Min. Gebrauchsspuren.
4233: Spazierstock Um/nach 1900. Mit geschnitztemEst. CHF 150-CHF 200
Spazierstock Um/nach 1900. Silbergriff in Form eines: SpazierstockUm/nach 1900. Silbergriff in Form eines Elefantenkopfes mit eingesteckten Elfenbeinzähnen. Palisander-Schuss mit Metallzwinge. L 84 cm. - Min. Gebrauchsspuren.
4234: Spazierstock Um/nach 1900. Silbergriff in Form einesEst. CHF 150-CHF 200
Stockgriff, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. In Form: Stockgriff, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. In Form eines Hundekopfes mit eingesetzten Glasaugen. L 9,5 cm. - Min. Altersspuren, min. bestossen.
4235: Stockgriff, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. In FormEst. CHF 300-CHF 350
Stockgriff, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. In Form: Stockgriff, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. In Form eines Astes, umrankt von Eichenlaub. In der Astgabel kleines Vogelnest, darüber Figur. L 13 cm. - Min. Fehlstellen.
4236: Stockgriff, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. In FormEst. CHF 200-CHF 250
Deckeldose, Basel, 1775–1804 Silber, innen: Deckeldose, Basel, 1775–1804 Silber, innen vergoldet. Mm: Johann Friedrich I. Burckhard (1756–827). Längliche Rechteckform mit scharniertem, profiliertem Deckel und blanker Wandung.
4237: Deckeldose, Basel, 1775–1804 Silber, innenEst. CHF 400-CHF 600
Puderdose, 1950er J. Silber, vergoldet. Mm Meister,: Puderdose, 1950er J. Silber, vergoldet. Mm Meister, Zürich. Elipsenform mit scharniertem Deckel. Beidseitig Geflechtstruktur im Fischgratmuster. Schnappverschluss mit Saphiren besetzt. Innen:
4238: Puderdose, 1950er J. Silber, vergoldet. Mm Meister,Est. CHF 300-CHF 400
Lot: 2 Deckeldosen, um 1900 Silber/Email.: Lot: 2 Deckeldosen, um 1900Silber/Email. Zigarettenetui: Rechteckform mit gerundeten Ecken, Transluszidemail in Blau auf guillochiertem Grund. Pillendöschen: Italien. Rund, Transluszidemail in
4239: Lot: 2 Deckeldosen, um 1900 Silber/Email.Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Queen Anne Tazza London, 1700. Meistermarke wohl Isaac: Queen Anne TazzaLondon, 1700. Meistermarke wohl Isaac Dighton. Silber. Rundform auf hochgezogenem Fuss. Breite Rippenbordüre. Mittig mit Wappengravur. D 31,5, H 9 cm, ca. 860 g. Stadt-, Feingehalt
4300: Queen Anne Tazza London, 1700. Meistermarke wohl IsaacEst. CHF 2,000-CHF 2,200
Englische Menage London, 1873. Meistermarke William: Englische MenageLondon, 1873. Meistermarke William Evans. Silber. Runde Halterung mit floral durchbrochener Wandung und zentralem Halterstab. 6 eingesetzte Glasflakons. H gesamt 23 cm. Gemarkt.-
4301: Englische Menage London, 1873. Meistermarke WilliamEst. CHF 400-CHF 500
Viktorianischer Sockel eines centrepiece London, 1861.: Viktorianischer Sockel eines centrepieceLondon, 1861. Meistermarke Barnard Bros. Silber. Dreifüssiger Stand. Widmungsinschrift: "Presented to the right Reverend Frederick Gell D.D. Bishopf of
4302: Viktorianischer Sockel eines centrepiece London, 1861.Est. CHF 400-CHF 600
Zürcher Hermenlöffel Um 1630–40. Vermeil.: Zürcher HermenlöffelUm 1630–40. Vermeil. Meistermarke Hans Jakob Hauser II (Meister 1635, gest. 1656). Kurzer, ornamentierte Stiel. Tropfenförmige Laffe, Rückseite mit graviertem
4303: Zürcher Hermenlöffel Um 1630–40. Vermeil.Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Lausanner Milchkrug Um 1780. Meistermarke Papus &: Lausanner MilchkrugUm 1780. Meistermarke Papus & Dautun. Silber. Rundform auf drei Huffüssen. Hölzerner Volutenhenkel. Bekröntes Familienwappen. H 15 cm, ca. 260 g. Beschau- und
4304: Lausanner Milchkrug Um 1780. Meistermarke Papus &Est. CHF 600-CHF 800
Rehfues Tasse mit Untertasse Bern, Mitte 19. Jh.: Rehfues Tasse mit UntertasseBern, Mitte 19. Jh. Silber. Rundform. Auf kurzem Standring konische Form mit J-förmigem Henkel. Dazu passende, runde Untertasse. Fein gravierter Floraldekor. In
4305: Rehfues Tasse mit Untertasse Bern, Mitte 19. Jh.Est. CHF 200-CHF 300
1 Paar belgische Zuckerstreuer Belgien, datiert 1777.: 1 Paar belgische ZuckerstreuerBelgien, datiert 1777. Meistermarke nicht identifiziert. Silber. Balusterform mit Stülpdeckel. Faltenzüge und Blattbordüre. H 21,5 cm, zus. ca. 450 g. Gemarkt.-
4307: 1 Paar belgische Zuckerstreuer Belgien, datiert 1777.Est. CHF 800-CHF 1,200
Basler Kanne 1781 – 1822. Meistermarke Johann: Basler Kanne1781 – 1822. Meistermarke Johann Friedrich Burckhardt I. Birnenform auf drei Füsschen. Gewölbter Scharnierdeckel mit Apfelförmigem Knauf. H 21 cm, ca. 430 g. Stadt- und
4308: Basler Kanne 1781 – 1822. Meistermarke JohannEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Kleine Augsburger Kaffeekanne Datiert, 1732–33: Kleine Augsburger KaffeekanneDatiert, 1732–33 (Seling Nr. 199). Meistermarke Johann Pepfenhauser II (Seling Nr. 1919i). Silber. Rundform. Scharnierdeckel mit Vogelknauf. Volutenhenkel und
4309: Kleine Augsburger Kaffeekanne Datiert, 1732–33Est. CHF 2,000-CHF 2,200
Wiener Saliere Wien, 1.Hälfte 19.Jh. (Jahreszahl: Wiener SaliereWien, 1.Hälfte 19.Jh. (Jahreszahl unleserlich). Silber. Runde Schale auf drei Kugelfüsen. Eingesetzte halbrunde Kristallschale. H 8 cm, ca. 100 g. Radpunze mit Jahreszahl,
4310: Wiener Saliere Wien, 1.Hälfte 19.Jh. (JahreszahlEst. CHF 200-CHF 300
Wiener Teller Datiert 1827. Meistermarke Alois Johann: Wiener TellerDatiert 1827. Meistermarke Alois Johann Nepomuk Würth. Silber. Rundform mit abgesetzter Fahne. Breite, reliefierte Randbordüre. D 25,5 cm, ca. 440 g. Amtspunze für
4312: Wiener Teller Datiert 1827. Meistermarke Alois JohannEst. CHF 400-CHF 600
Pariser Deckelbecher Datiert 1757. Meistermarke: Pariser DeckelbecherDatiert 1757. Meistermarke Joseph-Pierre-Jacques Duguay. Silber, innen vergoldet. Rundform. Reliefierter Schilfrohrdekor. Gewölbter Deckel mit Rosenknauf. Profilierte
4313: Pariser Deckelbecher Datiert 1757. MeistermarkeEst. CHF 3,000-CHF 4,000