Art Déco, Antiques, Silverware and Icons 2014-06-21 Auction - 386 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 8

*Kaffeekanne, Meissner Porzellan, Hausmalerarbeit inFussvase, Glasfachschule Zwiesel, um 1920 FarblosesPariser Deckelbecher Datiert 1757. Meistermarke
Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Pariser Senftopf Um 1900. Meistermarke Gustav Keller.: Pariser SenftopfUm 1900. Meistermarke Gustav Keller. Silber. Rundform. Auf kurzem Standfuss konisches Gefäss mit Scharnierdeckel und geschwungenem Henkel. Faltenzüge. Passender Glaseinsatz und
4316: Pariser Senftopf Um 1900. Meistermarke Gustav Keller.Est. CHF 300-CHF 400
1 Paar Salieren 19. Jh. Silber. Ovalform auf vier: 1 Paar Salieren19. Jh. Silber. Ovalform auf vier Füsschen. Wandung mit Girlanden durchbrochen. Zwei Medaillons mit königlichen Porträts. Passender blauer Glaseinsatz und Beinlöffel. L 8,
4322: 1 Paar Salieren 19. Jh. Silber. Ovalform auf vierEst. CHF 300-CHF 400
Historismus Dose Bremen, um 1890. Marke Wilkens &: Historismus DoseBremen, um 1890. Marke Wilkens & Söhne. Silber, innen vergoldet. Ovalform mit Scharnierdeckel. Reliefierte Blattbordüre. L 14, H 11,5 cm, ca. 260 g. Halbmond/Krone,
4323: Historismus Dose Bremen, um 1890. Marke Wilkens &Est. CHF 300-CHF 400
2 Preussische Teller Berlin, datiert 1821/41.: 2 Preussische TellerBerlin, datiert 1821/41. Meistermarke Hossauer. Passig geschweifte Rundform mit abgesetzter Fahne. Kordelbordüre. Gravierte Kartusche mit bekröntem Adler. D 25 cm, zus. ca.
4324: 2 Preussische Teller Berlin, datiert 1821/41.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
11 Preussische Teller Berlin, datiert 1847/50.: 11 Preussische Teller Berlin, datiert 1847/50. Meistermarke Hossauer. Passig geschweifte Rundform mit abgesetzter Fahne. Kordelbordüre. Kartusche mit Initialen, Wahlspruch des preuss.
4325: 11 Preussische Teller Berlin, datiert 1847/50.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Grosse Suppenterrine Schaffhausen, nach 1891. Marke: Grosse SuppenterrineSchaffhausen, nach 1891. Marke Jezler. Silber. Rundform. Mittig gewölbter Deckel mit astförmigem Knauf. H 24, D 23,5 cm, ca. 1600 g. Herstellerzeichen, Feingehalt 0,800.-
4326: Grosse Suppenterrine Schaffhausen, nach 1891. MarkeEst. CHF 800-CHF 1,000
6 russische Teelöffel Moskau, 1887 bzw. 1889.: 6 russische TeelöffelMoskau, 1887 bzw. 1889. Beschaumarke Viktor Sawinkow. Silber vergoldet. Tropfenförmige Laffe. Rückseite mit in Niello Technik angefertigten Moskauer Ansichten. In
4327: 6 russische Teelöffel Moskau, 1887 bzw. 1889.Est. CHF 200-CHF 300
*Königliche Henkelkanne Portugal, 1886-1938. Silber: *Königliche HenkelkannePortugal, 1886-1938. Silber vergoldet. Rundform mit Henkel. Reicher Reliefdekor mit dem Wappen des portugisieschen Königshauses. H 27 cm, ca. 1080 g. Garantiestempel und
4328: *Königliche Henkelkanne Portugal, 1886-1938. SilberEst. CHF 1,000-CHF 1,500
1 Paar italienische Girandolen Norditalien, 1815–24: 1 Paar italienische GirandolenNorditalien, 1815–24 bzw. 1824–72. Meistermarke Kerzenstock nicht identifiziert. Meistermarke Aufsatz: Francesco Barozzi (1815-24). Silber. 1 bzw.
4331: 1 Paar italienische Girandolen Norditalien, 1815–24Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Brotkorb Hanau Um 1890. Meistermarke Schleissner.: Brotkorb HanauUm 1890. Meistermarke Schleissner. Silber. Spitz zulaufende Ovalform mit gitterförmig durchbrochener Wandung. Girlandendekor. L 32 cm, ca. 520 g. Halmond/Krone, Feingehalt 800,
4333: Brotkorb Hanau Um 1890. Meistermarke Schleissner.Est. CHF 600-CHF 800
Grosses Kaffee-/Teeservice Bremen, um 1900. Marke Koch: Grosses Kaffee-/TeeserviceBremen, um 1900. Marke Koch & Bergfeld. Silber. 5-teilig. Ovalform mit J-förmigem Henkel und Röhrenausguss. Scharnierdeckel mit Pinienknauf. Zungenbordüre. Bestand:
4334: Grosses Kaffee-/Teeservice Bremen, um 1900. Marke KochEst. CHF 1,800-CHF 2,200
Schweizer Fussschale Um 1900. Marke Kopfmehl. Silber,: Schweizer FussschaleUm 1900. Marke Kopfmehl. Silber, innen vergoldet. Ovalform mit hochgezogenen Henkeln. Reliefierter Lorbeerdekor und zwei mit Girlanden bekrönten Kartuschen. Darin Widmung: "Zur
4335: Schweizer Fussschale Um 1900. Marke Kopfmehl. Silber,Est. CHF 400-CHF 600
Grosse Historismus Schatulle Deutschland, Ende 19. Jh.: Grosse Historismus SchatulleDeutschland, Ende 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckform mit Scharnierdeckel. Reliefierter Puttidekor vor Landschaft. 19x11,5x5,5 cm. ca. 660 g. Herstellermarke,
4336: Grosse Historismus Schatulle Deutschland, Ende 19. Jh.Est. CHF 400-CHF 500
Schützenbecher Luzern 1901 Luzern, um 1900. Atelier: Schützenbecher Luzern 1901Luzern, um 1900. Atelier Bossard. Silber, innen vergoldet. Auf Fries reliefierte Szene mit Schützen vor Landschaft. Auf Standfuss "Eidg. Schützenfest Luzern 1901".
4338: Schützenbecher Luzern 1901 Luzern, um 1900. AtelierEst. CHF 150-CHF 200