Art Déco, Antiques, Silverware and Icons 2014-06-21 Auction - 386 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

*Kaffeekanne, Meissner Porzellan, Hausmalerarbeit inFussvase, Glasfachschule Zwiesel, um 1920 FarblosesPariser Deckelbecher Datiert 1757. Meistermarke
Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Buckelplatte, Hanau, 18.Jh. Fayence, blauer: Buckelplatte, Hanau, 18.Jh.Fayence, blauer Chinesendekor. D 40 cm.
4000: Buckelplatte, Hanau, 18.Jh. Fayence, blauerEst. CHF 100-CHF 200
2 Wandteller, Johann Wanzenried, Steffisburg, um 1890: 2 Wandteller, Johann Wanzenried, Steffisburg, um 1890Irdenware, auf der Fahne matt engobierter Ornamentdekor, im Spiegel Ansicht "Schadau" bzw. "Lauterbrunnental", monogrammiert J.St. (Jean Stauffer,
4004: 2 Wandteller, Johann Wanzenried, Steffisburg, um 1890Est. CHF 300-CHF 400
*Tasse mit Untertasse, Zürich, um 1775 Porzellan,: *Tasse mit Untertasse, Zürich, um 1775Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z, S3 bzw. 2WX (eingeritzt). Brandriss. H (Tasse) 6 cm.
4006: *Tasse mit Untertasse, Zürich, um 1775 Porzellan,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
*Tasse mit Untertasse, Zürich, um 1775 Porzellan,: *Tasse mit Untertasse, Zürich, um 1775Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z, 2XW (eingeritzt auf Unterteller). H (Tasse) 6,5 cm.
4007: *Tasse mit Untertasse, Zürich, um 1775 Porzellan,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
*Korb, Zürich, um 1770 Fayence, Ovalform durchbrochen,: *Korb, Zürich, um 1770Fayence, Ovalform durchbrochen, mit Blütenauflagen. Bezeichnet: Blaues Z. Kl. Riss, minim bestossen. H 8 cm; B 25,5 cm.
4008: *Korb, Zürich, um 1770 Fayence, Ovalform durchbrochen,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
*Deckelkanne, Ludwigsburg, um 1770 Porzellan, farbige: *Deckelkanne, Ludwigsburg, um 1770Porzellan, farbige Blumenmalerei, purpurfarbene Staffierung. Zylindrischer Gefässkörper auf drei kannelierten Tatzenfüsschen, kleiner Löwe als
4009: *Deckelkanne, Ludwigsburg, um 1770 Porzellan, farbigeEst. CHF 700-CHF 900
*Figur: Mann im Hausmantel, Frankenthal, um 1756–1759: *Figur: Mann im Hausmantel, Frankenthal, um 1756–1759Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke H (Hannong). Kopf repariert. H 10 cm.
4010: *Figur: Mann im Hausmantel, Frankenthal, um 1756–1759Est. CHF 1,300-CHF 1,600
*1 Paar Ziervasen, Wien, um 1744–1749 Porzellan,: *1 Paar Ziervasen, Wien, um 1744–1749Porzellan, applizierte Männerköpfe, vogelförmige Henkel und Weintraubengirlande, am Fuss Putto mit Ähren, farbige Blümchenmalerei.
4012: *1 Paar Ziervasen, Wien, um 1744–1749 Porzellan,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
*1 Paar Väschen, Meissen, um 1725–1730: *1 Paar Väschen, Meissen, um 1725–1730Böttgerporzellan, reliefiert ausgeformt, ornamentale Bemalung im Arita-Stil. Bezeichnet: Schwertermarke. H 7,5 cm.
4014: *1 Paar Väschen, Meissen, um 1725–1730Est. CHF 1,500-CHF 2,000
*Milchtopf, Meissen, um 1730 Porzellan, purpurfarbener: *Milchtopf, Meissen, um 1730Porzellan, purpurfarbener Fond, in Vierpassreserven ostasiatische Blumen in polychromer Malerei. Ohne Marke. Restauriert. H 12 cm.
4015: *Milchtopf, Meissen, um 1730 Porzellan, purpurfarbenerEst. CHF 2,200-CHF 2,600
*Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1745 Porzellan,: *Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1745Porzellan, gelber Fond, in passigen Reserven polychrom gemalte deutsche Blumen. Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer 2. H (Tasse) 4,5 cm.
4016: *Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1745 Porzellan,Est. CHF 400-CHF 600
*Teekanne, Meissen, um 1730–1740 Porzellan,: *Teekanne, Meissen, um 1730–1740Porzellan, unterglasurblauer "Fels-Vogeldekor" mit Goldchinesen. Bezeichnet: Schwertermarke. Deckel repariert. H 9,5 cm.
4017: *Teekanne, Meissen, um 1730–1740 Porzellan,Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Serie von 4 Koppchen, Meissen, um 1740–1750: Serie von 4 Koppchen, Meissen, um 1740–1750Porzellan, kapuzinerbrauner Fond, Blaumalerei im chinesischen Stil. Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer 64 bzw. 12. H (Koppchen) 4 cm.
4018: Serie von 4 Koppchen, Meissen, um 1740–1750Est. CHF 400-CHF 600
Serie von 6 Koppchen, Meissen, um 1745 Porzellan,: Serie von 6 Koppchen, Meissen, um 1745Porzellan, Holzschnittblumen. Bezeichnet: Schwertermarke, Malermarke S. H 4,5 cm.
4020: Serie von 6 Koppchen, Meissen, um 1745 Porzellan,Est. CHF 200-CHF 300
*Figurengruppe: Raub einer Sabinerin, Meissen, um 1750: *Figurengruppe: Raub einer Sabinerin, Meissen, um 1750Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke. Restauriert. H 27 cm.
4021: *Figurengruppe: Raub einer Sabinerin, Meissen, um 1750Est. CHF 2,000-CHF 2,500
*Deckelterrine mit Unterschale, Meissen, um 1763–1774: *Deckelterrine mit Unterschale, Meissen, um 1763–1774Porzellan, Neuozier.Reliefdekor, bunte Blumenmalerei, auf dem Deckel und an den Griffen plastisch ausgeformte Gemüseauflagen.
4023: *Deckelterrine mit Unterschale, Meissen, um 1763–1774Est. CHF 4,000-CHF 5,000