Antiquities, Asian Art, Jewelry A133 2014-06-19 Auction - 445 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 5

Torsofragment Römisch, 2.Jh. n. Chr. Marmor.Ito Shinsui (1898–1972) Nihon-ga. Mineral- undFigurengruppe China, 20.Jh. Weisse Jade mit hellen
Zurich, Switzerland

Antiquities, Asian Art, Jewelry A133

Lot Number: Lowest
*Fächerbild China, Ende 19.Jh. Farbe auf Seide.: *FächerbildChina, Ende 19.Jh. Farbe auf Seide. Figürliche Szene mit Affe aus Märchen. Auf Karton aufgezogen. L 48 cm. Gerahmt. 32,5x57 cm.
1150: *Fächerbild China, Ende 19.Jh. Farbe auf Seide.Est. CHF 700-CHF 800
Malerei China. Farbe auf Seide. Felslandschaftsszene.: MalereiChina. Farbe auf Seide. Felslandschaftsszene. Gelehrter beim Wasserfall. Stark restauriert. Aufgezogen. Schadstellen. 99x51. Gerahmt. 123x62,5 cm.
1151: Malerei China. Farbe auf Seide. Felslandschaftsszene.Est. CHF 600-CHF 800
Rollbild China, 19.Jh. Polychromes Stickereibild.: RollbildChina, 19.Jh. Polychromes Stickereibild. Figürliche Szene. Oberer Teil mit herbstlichem Gedicht beschriftet. Div. Schadstellen. 200x50 (239x55) cm.
1152: Rollbild China, 19.Jh. Polychromes Stickereibild.Est. CHF 600-CHF 800
Detailierte Landkarte von Jingcheng (altes Peking): Detailierte Landkarte von Jingcheng (altes Peking)Druck in Rollbildformat. Verleger Shangwu Yinshuguan, datiert Guangxu 34 (1908). Schadstellen am Rand, Knitterspuren. Vergilbt. 88x62 (114x 66) cm.
1153: Detailierte Landkarte von Jingcheng (altes Peking)Est. CHF 800-CHF 900
Fotoalbum-Set China, 1920–1930. 4 Fotoalben mit: Fotoalbum-SetChina, 1920–1930. 4 Fotoalben mit schwarzweiss Aufnahmen mehrheitlich von Beijing, thematisch aufgeteilt: Landschaften, Malereien in Tempel, der Alltag der Bewohner sowie die
1154: Fotoalbum-Set China, 1920–1930. 4 Fotoalben mitEst. CHF 400-CHF 600
Fotoalbum: Peking The Beautiful China, 1927.: Fotoalbum: Peking The BeautifulChina, 1927. Offsetdruck. White, Herbert C. The Commercial Press, Limited. Shanghai, China. Ansichten von Beijing, jedes Bild begleitet von einem Text.
1155: Fotoalbum: Peking The Beautiful China, 1927.Est. CHF 400-CHF 600
Stele China, 19./20.Jh. In der Art der Song-Dynastie.: SteleChina, 19./20.Jh. In der Art der Song-Dynastie. Rötlicher Sandstein. Guanyin in Maitreyasana sitzend auf rechteckigem, hohen Sockel vor Cintamanicakra-Aureole. H 65 cm.
1156: Stele China, 19./20.Jh. In der Art der Song-Dynastie.Est. CHF 750-CHF 900
Ruyi-Zepter China, 20.Jh. Buchsbaum. L 33 cm.: Ruyi-ZepterChina, 20.Jh. Buchsbaum. L 33 cm.
1157: Ruyi-Zepter China, 20.Jh. Buchsbaum. L 33 cm.Est. CHF 500-CHF 700
Grosses Deckelgefäss China, um 1900. Rotlack, tief: Grosses DeckelgefässChina, um 1900. Rotlack, tief geschnitzt. Vierpassige Form. Drachendekor im Spiegel auf Deckel. Blumendekor auf Wellenmuster am Rand. Schadstellen. L 32, H 10 cm.
1161: Grosses Deckelgefäss China, um 1900. Rotlack, tiefEst. CHF 800-CHF 900
1 Paar Vasen China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.: 1 Paar VasenChina, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Innen blau emailliert. Figürliche Szene in den Reserven auf Lotosblumenrankendekor. Kleine Schadstelle auf Boden. H 16,5 cm. Mit Holzsockel.
1162: 1 Paar Vasen China, 20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.Est. CHF 200-CHF 300
*Kleine Figur China. Elfenbein. Stehender Gelehrter.: *Kleine FigurChina. Elfenbein. Stehender Gelehrter. Altersspuren. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.
1163: *Kleine Figur China. Elfenbein. Stehender Gelehrter.Est. CHF 200-CHF 300
Lot: 3 Elfenbeinfiguren China, 2.Hälfte 20.Jh.: Lot: 3 ElfenbeinfigurenChina, 2.Hälfte 20.Jh. Propagandafiguren. Tänzerinnen. Leimspuren, kleine Fehlstellen. H 20,5–25,5 cm. Mit Holzsockel.
1164: Lot: 3 Elfenbeinfiguren China, 2.Hälfte 20.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Mehrfachkugel mit Ständer China, 20.Jh. Elfenbein.: Mehrfachkugel mit StänderChina, 20.Jh. Elfenbein. Ständer mehrteilig und zusammenschraubbar (geklebt). Schaft mit kleiner Mehrfachkugel auf runder Fussscheibe mit durchbrochenem Rand sowie
1165: Mehrfachkugel mit Ständer China, 20.Jh. Elfenbein.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Lebensgrosse Figur der Xi Wangmu China, Republik-Zeit.: Lebensgrosse Figur der Xi WangmuChina, Republik-Zeit. Elfenbein, teilweise bemalt. Stehende Schönheit in wehendem Gewand mit langen Schleifen. Linker Arm erhoben und Laterne haltend. Hoch
1166: Lebensgrosse Figur der Xi Wangmu China, Republik-Zeit.Est. CHF 20,000-CHF 25,000
Doctor's Lady China, 20.Jh. Elfenbein. Darstellung: Doctor's LadyChina, 20.Jh. Elfenbein. Darstellung einer auf der Seite liegenden, unbekleideten Frau, die sich mit dem linken Arm abstützt. Der rechte Arm ist angewinkelt, die Hand ruht vor den
1167: Doctor's Lady China, 20.Jh. Elfenbein. DarstellungEst. CHF 400-CHF 500
Doctor's Lady China, 20.Jh. Elfenbein, patiniert.: Doctor's LadyChina, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. Darstellung einer auf der Seite liegenden, unbekleideten Frau, die sich mit dem rechten Arm abstützt. Der linke Arm ist angewinkelt, die Hand ruht
1168: Doctor's Lady China, 20.Jh. Elfenbein, patiniert.Est. CHF 300-CHF 400
Schachspiel China/Indochina, um 1900. Spielfiguren aus: SchachspielChina/Indochina, um 1900. Spielfiguren aus Elfenbein, die Hälfte grün gefärbt. Die Spielfiguren stellen den chinesischen Kaiser gegen Napoleon dar. Fehl- und minime Schadstellen.
1169: Schachspiel China/Indochina, um 1900. Spielfiguren ausEst. CHF 500-CHF 600
Grosse Figur China, 20.Jh. Elfenbein. Stehender: Grosse FigurChina, 20.Jh. Elfenbein. Stehender Gelehrte mit Rosenstrauss in der Hand. Schadstellen. H 57,5 cm. Mit Holzsockel.
1170: Grosse Figur China, 20.Jh. Elfenbein. StehenderEst. CHF 500-CHF 600
1 Paar grosse Figuren China, 20.Jh. Elfenbein. Ming: 1 Paar grosse FigurenChina, 20.Jh. Elfenbein. Ming Chengua-Marke. Qianlong Kaiserpaar. Repariert. H 65 cm. Mit Holzsockel.
1171: 1 Paar grosse Figuren China, 20.Jh. Elfenbein. MingEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Figurengruppe China, 20.Jh. Elfenbein. Darstellung: FigurengruppeChina, 20.Jh. Elfenbein. Darstellung einer Hofszene vor einem Paravent mit üppiger Drachenschnitzerei und Hängelaterne. Auf dem Buffet vor dem Paravent stehen Vase, Blumentopf,
1173: Figurengruppe China, 20.Jh. Elfenbein. DarstellungEst. CHF 3,000-CHF 4,000