Antiques, Paintings and Decorative Arts 2014-06-11 Auction - 387 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Importante orologio da tavoloMax PechsteinPier Francesco Mola
Torino, Italy

Antiques, Paintings and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Servizio in argento: Servizio da tè e caffè in argento composto da: vassoio, caffettiera, teiera, latteria e zuccheriera.gr. 4.500
0001: Servizio in argentoEst. €900-€1,100Lot Passed
Due legumiere in argento: Due legumiere in argentoPunzoni di Londra, 1819gr. 3.700
0002: Due legumiere in argentoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Legumiera in argento: Legumiera in argento, presa a guisa di cinghiale.gr. 1.490
0003: Legumiera in argentoEst. €400-€500
Servizio in argento: Servizio da tè e caffè in argento, manici in avoriogr. 2.787
0004: Servizio in argentoEst. €700-€900
Zuccheriera in argento: Zuccheriera in argento cesesllato e sbalzato a fiori, foglie e palmette, presa a guisa di cigno.Punzone non identificato.Epoca, XIX secoloh cm 22
0005: Zuccheriera in argentoEst. €300-€400Lot Passed
Lotto in argento: Due piatti rotondi e un vassoio in argentogr. 2.880
0006: Lotto in argentoEst. €700-€750Lot Passed
Vassoio in argento: Vassoio di forma rettangolare in argentogr. 3.450
0007: Vassoio in argentoEst. €850-€950Lot Passed
Servizio di posate: Servizio di posate da pesce in argento costituito da dodici coltelli, dodici forchette e una posata da servizio.gr. 1450
0008: Servizio di posateEst. €450-€550
Vassoio in argento: Vassoio biansato di forma ovale in argentogr. 1.970
0009: Vassoio in argentoEst. €500-€550Lot Passed
Fregio: Antico fregio raffigurante coppia di leoni in legno con tracce di policromia.Arte orientale
0010: FregioEst. €60-€800Lot Passed
Antica scultura: Antica scultura raffigurante figura di uomoArte africana (?)h cm 90
0011: Antica sculturaEst. €400-€500Lot Passed
Sei sculture in legno: Gruppo di sei sculture in legno naturale raffiguranti divinità africane.Epoche e misure diverse.
0012: Sei sculture in legnoEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Altorilievo in legno: Altorilievo in legno naturale raffigurante antica divinità indiana.cm 36x25
0013: Altorilievo in legnoEst. €400-€500Lot Passed
Scultura in bronzo: Scultura in bronzo raffigurante BuddhaEpoca, XVIII secoloh cm 27
0014: Scultura in bronzoEst. €200-€300
Testa di donna in terracotta: Testa di donna in terracottaCopia da un modello classicoh cm 31
0015: Testa di donna in terracottaEst. €800-€1,000Lot Passed
Antica scultura in pietra: Antica scultura in pietra raffigurante testa di divinità.Arte orientaleh cm 30
0016: Antica scultura in pietraEst. €800-€1,000Lot Passed
Antico altorilievo in legno: Antico altorilievo in legno naturale raffigurante divinità orientalecm 61x33
0017: Antico altorilievo in legnoEst. €800-€900Lot Passed
Arte popolare del XIII/XIV secolo: Arte popolare del XIII/XIV secoloFigura religiosa in legnoh cm 47
0018: Arte popolare del XIII/XIV secoloEst. €400-€500
Scultura in legno: Scultura in legno raffigurante guerriero con armaturaEpoca, XVI secoloh cm 66
0019: Scultura in legnoEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Scultura in legno: Scultura in legno policromo raffigurante cavaliere con cavallo.Epoca, XVIII secoloh cm 23
0020: Scultura in legnoEst. €600-€700Lot Passed
Coppia di sculture in cera policroma: Coppia di sculture in cera policroma raffiguranti matrona romana su biga e donna con putti alati, entro cornici dorate.Epoca, XVIII secolocm 33x49
0021: Coppia di sculture in cera policromaEst. €6,500-€7,000Lot Passed
Coppia di angioletti reggi-candela: Coppia di angioletti reggi-candela in legno laccato in policromia.Italia centrale, XV secolocm 56
0022: Coppia di angioletti reggi-candelaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Vasca in marmo: Vasca in marmo di forma rotonda, piede centrale a colonna intarsiata in marmi policromi.Epoca, XIX secolocm 126x80
0023: Vasca in marmoEst. €900-€1,200
Putti alati: Coppia di putti alati in ghisa.h cm 84
0024: Putti alatiEst. €800-€1,000Lot Passed