Kunst und Antiquitäten / Galerie Nachlass 2014-06-28 Auction - 666 Price Results - Auktionshaus Kloss in de - Page 5

Berlin, Germany

Kunst und Antiquitäten / Galerie Nachlass

Lot Number: Lowest
Jugendstil - Figur. MEISSEN um 1910: Hausmaler, Modell von Martin Wiegand 1908, Modell-No. Y 166, "Pierrette", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (Height 7.5 in.), unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
0097: Jugendstil - Figur. MEISSEN um 1910Est. €4,500-€9,000Lot Passed
Große Jugendstil-Gruppe Meissen 1910: Modell von Philipp Lange, Sockel signiert, Modell-No.B 207, 1 Schleifstrich, "Drei Alte Vollendammer Fischer", sitzende Dreiergruppe farbig bemalt, flacher Rechtecksockel, Breite: 38 cm (width 15
0098: Große Jugendstil-Gruppe Meissen 1910Est. €4,500-€9,000Lot Passed
großer Elefant Karl ENS: Volkstedt-Thüringen, 1. Wahl, 19 cm x 29 cm porcelain, 7.48 in. by 11.42 in., in good condition, no chip, no crack
0101: großer Elefant Karl ENSEst. €40-€80Lot Passed
Porzellankutsche,Gräfenthal 1936: 4 spännig, 1. Wahl, H: 16 cm, B: 30 cm height 6.3 in., width 11.81 in., in good condition, no chip, no crack
0102: Porzellankutsche,Gräfenthal 1936Est. €40-€80Lot Passed
Konvolut Murano: 2 tlg., Vase H: 14,5 cm (height 7.71 in.) u. Konfektschälchen H: 5 cm (height 1.97 in.), Blütenkelch förmig, rosé Ø: ca. 9 cm (3.54 in.)
0105: Konvolut MuranoEst. €10-€20Lot Passed
Konvolut Römer Gläser: 6 tlg, in den Farben grün, rot und blau, Sternschliff H: 16,5 cm (height 6.5 in.) Ø: ca. 6cm (2.56 in.)
0106: Konvolut Römer GläserEst. €10-€20Lot Passed
Vase Lauscha: mundgeblasen, Körper Blütenkelch förmig blau, langer Stil klar H: 29,5 cm (height 11.61 in.)
0107: Vase LauschaEst. €10-€20Lot Passed
Konvolut bunter Gläser: 5 tlg., mundgeblasen, in den Farben blau, anthrazit, rosé, grün und rot, langer Stil, Wandung gewellt H: 33,5 cm (height 13.19 in.)
0108: Konvolut bunter GläserEst. €10-€20Lot Passed
Konvolut Weingläser: 14 tlg., 8 Stk. mundgeblasen hellgrüner Stil, H: 16,5 cm (height 6.5 in.), 6 Stk. "France Iuminarc" grüner Still, H: 16 cm (height 6.3 in.)
0109: Konvolut WeingläserEst. €10-€20Lot Passed
Paar Biedermeier Likörschälchen: Kristall, Ornamentikdekor, Goldrand, leichter Abrieb, H: 8,3 cm (height 3.27 in.)
0110: Paar Biedermeier LikörschälchenEst. €30-€60Lot Passed
Likörset Lauscha: Feines Glas, handgearbeitet, bestehend aus 6 Likörgläsern und 1 Karaffe mit Stopfen. sowie 1 Coktailpiecker-Halter, Bei Karaffe, sowie Gläser sind Stiel und Henkel bestehend aus nackten Frauen.
0111: Likörset LauschaEst. €50-€100Lot Passed
Westerwälder Krug Ende 18. Jhd.: Steinzeug, mit floralem Dekor, Zinndeckel mit Monogramm H.N., Deckel gepunzt, H: 24 cm height 9.45 in., lid hallmarked and with monogram H.N.
0113: Westerwälder Krug Ende 18. Jhd.Est. €230-€460Lot Passed
Westerwälder Krug Ende18. Jhd.: Steinzeug, mit floralem Dekor, Zinndeckel mit Monogramm L.A, datiert 1813, Deckel gepunzt, H: 26 cm, height 10.24 in., lid hallmarked and with monogram L.A., dated 1813
0114: Westerwälder Krug Ende18. Jhd.Est. €230-€460Lot Passed
Max KRUSE (1854-1942): "NENIKHKAMEN" Skulptur Volumen, Metallguß bronziert H: 58,5 cm in der Plinthe signiert Max Kruse fec., in der Plinthe Guss von Gladenbeck & Sohn Cast metal, bronzed, height 23.03 in., signed Max
0119: Max KRUSE (1854-1942)Est. €150-€300Lot Passed
Anton GRATH (1881-c.1955): "Nike" Skulptur-Volumen, Bronze H: 44 cm Diese edle Art Déco Figur des österreichischen Bildhauers Anton Grath zeigt den vollplastischen Bronzeguss einer Nike. Die mythologische Figur der
0120: Anton GRATH (1881-c.1955)Est. €800-€1,600Lot Passed