Kunst und Antiquitäten / Galerie Nachlass 2014-06-28 Auction - 666 Price Results - Auktionshaus Kloss in de - Page 7

Berlin, Germany

Kunst und Antiquitäten / Galerie Nachlass

Lot Number: Lowest
W. Schaffert ( 1895 – 1915): "Bogenschütze" Skulptur-Volumen, Bronze, vergoldet, H: 33 cm, signiert Bronze, gilded, height 12.99 in., signed
0145: W. Schaffert ( 1895 – 1915)Est. €200-€400Lot Passed
D.Alnozo 20. Jhd.: "sitzender Damenakt" Skulptur-Volumen, Bronze, H: 20,5 cm, B: 19 cm, in der Plinthe signiert Bronze, height 8.07 in., width 7.48 in., signed
0146: D.Alnozo 20. Jhd.Est. €200-€400Lot Passed
Evgeni Evgenievich LANCERAY (1875-1946): "Kosaken-Reiter" Skulptur-Volumen, Bronze H: 25 cm, B: 23,5 cm, sehr feine detailgetreue Ausformung, in der Plinthe signiert Bronze, height 9.84 in., width 9.25 in., signed
0148: Evgeni Evgenievich LANCERAY (1875-1946)Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Rudolf MARCUSE (1878-1929): "Knabe mit Teddy" Skulptur-Volumen, Bronze H: 50 cm, in der Plinthe signiert Bronze, height 19.69 in., signed
0149: Rudolf MARCUSE (1878-1929)Est. €1,800-€3,600Lot Passed
großer stehender Putto um 1900: Eisenguß, H: 58 cm Cast iron, height 22.83 in.
0150: großer stehender Putto um 1900Est. €150-€300
Anonymus des 19. Jhd.: "Preussischer Gardeoffizier" Skulptur-Volumen, Bronze H: 51 cm schöne schwarzbraune Patina Bronze, dark brown patina, height 20.08 in.
0151: Anonymus des 19. Jhd.Est. €500-€1,000
Anonymus des 19./20. Jhd: "rauchender Hund" Bronze, wohl russisch, H: 21,5 cm Bronze, probably Russian, height 8.46 in.
0153: Anonymus des 19./20. JhdEst. €250-€500Lot Passed
Pierre-Jules MENE (1810-1879): "Jument normande et son poulain" Bronze, postumer Nachguß, in der Plinthe signiert, H: 34 cm, B: 41 cm, T: 17,5 cm Bronze, posthumous cast, signed, height 13.39 in., width 16.14 in., depth 6.89 in.
0154: Pierre-Jules MENE (1810-1879)Est. €200-€400
Künstler des 19./20. Jhd.: "Schmied am Amboss" Skulptur-Volumen, Bronze H: 32 cm in der Plinthe schwer leserlich signiert, FWB Morath oder ähnlich Bronze, height 12.6 in., signed
0155: Künstler des 19./20. Jhd.Est. €400-€800Lot Passed
August SCHMIEMANN (1845/46-1927): "Wanderer mit Pfeife" Skulptur-Volumen, Bronze H: 28,5 cm signiert, datiert 1896, Giessereistempel Bildgiesserei Kraas Berlin Bronze, height 11.22 in., signed, dated 1896, foundry stamp Kraas Berlin
0157: August SCHMIEMANN (1845/46-1927)Est. €200-€400Lot Passed
Akt.-Gessellsch. H. Gladenbeck & Sohn um 1880: "der tanzende Satyr von Pompeji" Skulptur-Volumen, Bronze, H: 38 cm wunderschöne schwarzbraune Patina, grüner Marmorsockel, in der Plinthe signiert Bronze, height 14.96 in., dark brown patina,
0159: Akt.-Gessellsch. H. Gladenbeck & Sohn um 1880Est. €600-€1,200
H.Noack - Berlin: "abstrakte Skulptur" Skulptur-Volumen, Bronze 24,7 cm x 15,7 cm ( 9.72 in. by 6.18 in.) Gießereistempel Bronze, 9.72 in. by 6.18 in., foundry stamp
0160: H.Noack - BerlinEst. €150-€300
Ursula HANKE-FÖRSTER (1924): "Mädchen in der Schaukel" (1959) Skulptur-Volumen, Bronze, 60 cm x 44 cm x 34 cm in der Plinthe signiert und Gießereistempel, Wir bedanken uns bei der Bildgießerei H. Noack Berlin für die
0161: Ursula HANKE-FÖRSTER (1924)Est. €800-€1,600Lot Passed
Monogrammist P.B.: "abstrakte Skulptur" Skulptur-Volumen, Bronze H: 43,5 cm in der Plinthe monogrammiert Bronze, height 17.13 in., monogrammed
0162: Monogrammist P.B.Est. €200-€400
Anonymus des frühen 19. Jhd.: "afrikanischer Krieger" Skulptur-Volumen, Metallguß, 107 cm, Krieger mit Speer und Schild, Gewand farbig gefaßt cast metal, height 42.13 in.
0163: Anonymus des frühen 19. Jhd.Est. €800-€1,600Lot Passed
C.A. MASIER (act.1847-1932): "Hirschkopf" (c.1925) Skulptur-Volumen, Bronze, 48,5 cm x 34 cm auf Marmorsockel, hinten rechts am Hals signiert Bronze, 19,09 in. x 13,39 in., marble socle, signed
0164: C.A. MASIER (act.1847-1932)Est. €300-€600Lot Passed
Armand GODARD (XIX-XX): "Danseuse Orientale" (c.1925) Skulptur-Volumen, vergoldete Bronze, H: 43,5 cm, unterm Rock signiert Bronze, gilded, height 17,13 in., signed
0165: Armand GODARD (XIX-XX)Est. €600-€1,200Lot Passed
Anonym 20. Jhd.: "Amazone auf der Löwenjagd" (c. 1920) Skulptur-Volumen, Metallguss, 46,5 cm x 46 cm x 25 cm Feine schwungvoll modellierte naturalistische Arbeit. Auf Holzsockel montiert Metal cast, 18,31 in. by
0166: Anonym 20. Jhd.Est. €300-€600Lot Passed
Anonym 19./20. Jhd.: "Amazone tötet Löwen" (c. 1900) Skulptur-Volumen, Bronze, 38 cm x 23,5 cm x 13,2 cm Angelehnt an das alte Biblische Thema "St. Georg als Drachentöter" Bronze, 14.96 in. by 9.25 in. by 5.2 in.
0167: Anonym 19./20. Jhd.Est. €300-€600
IKARUS: Stuckfigur auf Holzsockel, wohl Auszeichnung des Hurknall Turkurd Flying Club 1900, H: 41,5 cm Stucco figures on wooden base, height 16.34 in.
0168: IKARUSEst. €200-€400Lot Passed